Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Thomas Marthaler

Portrait
Partei:  SP
Fraktion:  SP
Wahlkreis:  II Zürich 3+9
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Friedensrichter
Geburtsjahr:  1961
Eintritt:  09.05.2011

Kontaktdaten

Tel. P 044 461 64 45
Tel. G 044 412 00 50
Mobile P 079 863 48 54
Wohnadresse Hegianwandweg 32
8045 Zürich
Postadresse c/o Friedensrichteramt 3/9
Postfach 9417
8036 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (KSSG) Mitglied18.05.2015
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied09.05.2011 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
118/2015 20.04.2015MotionSteuerbefreiung der anerkannten Ausgaben für den Lebensbedarf
148/2014 23.06.2014Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zur Abschaffung der Abzugsfähigkeit von Bussen vom geschäftsmässigen Aufwand
138/2014 16.06.2014InterpellationSondergesellschaften (Domizil-, Holding- und gemischte Gesellschaften)
206/2012 09.07.2012AnfrageBefreiung der Einkünfte bis zur Erreichung des sozialen Existenzminimums nach SKOS von der Steuerpflicht
31/2012 23.01.2012AnfrageBekämpfung der Schwarzarbeit im Kanton Zürich, insbesondere in Hauswirtschaft, Landwirtschaft und Gartenbau, Gastgewerbe, Reinigungs- und Baugewerbe
29/2012 23.01.2012AnfrageVollzug des Normalarbeitsvertrages in der Hauswirtschaft und Legalisierung von Sans-Papiers

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
341/2018 12.11.2018AnfrageBundesgerichtsentscheid Pflegefinanzierung: Auswirkungen auf den Kanton Zürich
250/2017 11.09.2017AnfrageCyber-Crime-Abteilung ist trotz 20 Stellen relativ «ohnmächtig»
89/2017 27.03.2017InterpellationSans-Papiers im Kanton Zürich
61/2016 15.02.2016PostulatVision Spitzenmedizin im Kanton Zürich
330/2012 12.11.2012AnfrageEntwicklung Arbeitsbewilligungen IT- und andere Spezialistinnen- und Spezialisten ausserhalb EU- oder Efta-Staaten (Drittstaaten)
252/2012 10.09.2012Dringliche AnfrageStandort neues Kongresszentrum Zürich
68/2012 27.02.2012InterpellationDiagnosis Related Groups (DRG)-System in Akutspitälern
315/2011 14.11.2011AnfrageAuswirkungen des steuerbefreiten Bausparens auf die kantonalen Finanzen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.06.2010 - 31.12.2011Schweizerischer Verband der Friedensrichter und VermittlerWalchwil/ZG, Vorstandsmitglied
01.03.2007Quartiernetz FriesenbergZürich, Präsident
01.03.2007Skihausgenossenschaft Satus WiedikonZürich, Präsident
01.07.2015Bezirksverband der Friedensrichterinnen und Friedensrichter de Stadt ZürichZürich, Präsident
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum