Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Thomas Wirth

Portrait
Partei:  GLP
Fraktion:  Grünliberale
Wahlkreis:  X Meilen
Politischer Ort:  Hombrechtikon
Beruf:  selbständig
Geburtsjahr:  1971
Eintritt:  21.05.2007

Kontaktdaten

Tel. P 055 244 16 82
Tel. G 044 297 22 85
Mobile P 078 720 19 05
Wohnadresse Blattenstrasse 8
8634 Hombrechtikon
Postadresse Blattenstrasse 8
8634 Hombrechtikon

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied24.10.2011
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied04.06.2007 - 24.10.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
196/2018 25.06.2018AnfrageReduce – Reuse – Recycle beim Bauen im Kanton Zürich
203/2016 13.06.2016AnfrageMehr Sicherheit dank Tempo-30-Zonen auf Kantonsstrassen
194/2016 13.06.2016MotionAnpassung der Planungsprozesse bei Grossprojekten
14/2016 18.01.2016PostulatHochleistungsstrassen: Kapazitätssteigerungen mit Köpfchen ll
13/2016 18.01.2016PostulatHochleistungsstrassen: Kapazitätssteigerungen mit Köpfchen I
319/2015 07.12.2015PostulatU-Bahn für den Grossraum Zürich
151/2015 08.06.2015PostulatMehr Freiheit im Planungs- und Baugesetz
122/2015 20.04.2015AnfrageQuantitativer und qualitativer Zustand der Fruchtfolgeflächen
352/2014 15.12.2014PostulatFinanzierungsmechanismen für die Überbauung von Autobahnen und Eisenbahnlinien
347/2014 15.12.2014MotionÜberbauung von Autobahnen und Eisenbahnlinien
205/2014 25.08.2014AnfrageTeilzeitarbeit für bessere Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben
167/2014 30.06.2014AnfrageFreiwerdende Liegenschaften der ZHdK
117/2014 19.05.2014PostulatGenehmigung von Bau- und Zonenordnungen
26/2014 27.01.2014Dringliche AnfrageFestlegung der statischen Waldgrenze im Baugebiet
100/2013 18.03.2013AnfrageWeiterentwicklung des Hubs Flughafen Zürich
340/2012 26.11.2012Parlamentarische InitiativeInternalisierung externer Kosten Strassenverkehr
105/2012 02.04.2012Parlamentarische InitiativeStrassengesetz § 14 Abs. 2, Zonen mit reduziertem Tempo
347/2010 29.11.2010MotionAusrichtung der Prämienverbilligung im Kanton Zürich
345/2009 09.11.2009AnfragePersonalentwicklung bei der kantonalen Verwaltung
306/2008 08.09.2008PostulatÖkologische Wohnbauförderung im Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
217/2018 09.07.2018AnfrageBeheizung von Gewächshäusern
31/2018 29.01.2018AnfragePhotovoltaik-Anlage und angewandtes Lernen dank Schülerkooperation für die Kantonsschule Limmattal
6/2018 15.01.2018PostulatAbgeltung gemeinwirtschaftlicher Leistungen der Forstwirtschaft
97/2017 03.04.2017AnfrageKonzept «Mobilität und Umwelt Pfäffikersee»
425/2016 19.12.2016AnfrageFaire Prämienregionen der Krankenkassen im Kanton Zürich
410/2016 13.12.2016MotionZeitgemässe Einbürgerungsregeln – gleiche Wohnsitzfristen für alle
305/2016 26.09.2016AnfrageStand der Umsetzung von Zonen für erneuerbare Energien (PBG § 78a)
245/2016 11.07.2016PostulatFlächenbedarf der Kantonalen Verwaltung
159/2015 15.06.2015MotionAbgeltung von Leistungen der Volksschule
137/2014 16.06.2014PostulatCO2-Teil-Kompensation bei allen Flügen ab Zürich
118/2014 19.05.2014PostulatStrategische Entwicklungsplanung (SEP) beim Universitätsspital (USZ)
13/2014 20.01.2014Dringliche AnfrageBaustellenumfahrung Erlenbach-Küsnacht
321/2013 28.10.2013Parlamentarische InitiativeStrassengesetz § 30
219/2012 20.08.2012AnfrageDurchführung von «ÖQV-Kontrollen» durch qualifizierte Anbieter
330/2011 28.11.2011AnfrageErweiterung der Verkehrsbeschilderung für den Veloverkehr
132/2010 17.05.2010PostulatLehrgang für Quereinsteiger in den Lehrberuf
350/2008 27.10.2008Parlamentarische InitiativeÄnderung Steuergesetz: Bürgerinnen- und bürger- freundliche Eröffnung von Veranlagungsentscheiden
261/2007 10.09.2007AnfrageFinanzierung der Durchmesserlinie (Bahnhof Löwenstrasse)

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.11.2012SAG Schweizerische Arbeitsgruppe GentechnologieZürich, Vorstandsmitglied
01.11.2013Technical Advisory Panels Climate Smart Agriculture beim GoldstandardZürich, Mitglied
01.03.2008 - 30.04.2011FSC SchweizVorstandsmitglied
01.08.2014RPK Gemeinde HombrechtikonHombrechtikon, Mitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum