Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Regine Sauter

Portrait
Partei:  FDP
Wahlkreis:  V Zürich 7+8
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Direktorin Zürcher Handelskammer
Geburtsjahr:  1966
Eintritt:  18.10.2004
Austritt:  23.11.2015

Kontaktdaten

Tel. G 044 217 40 50
Postadresse Zürcher Handelskammer
Selnaustrasse 32/Postfach 3058
8022 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied04.05.2009 - 18.11.2015
Justizkommission (JUKO) Mitglied05.12.2005 - 30.04.2009

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
139/2014 16.06.2014AnfrageKein Platz für Pfadis
361/2013 09.12.2013PostulatImpfen leicht gemacht
309/2013 21.10.2013PostulatSonderprüfung der Oberjugendanwaltschaft durch die Finanzkontrolle
249/2013 19.08.2013AnfrageGefahr für Familienunternehmen durch Erbschaftssteuerinitiative
205/2013 24.06.2013AnfrageImpfen leicht gemacht
274/2012 24.09.2012PostulatInternationales Hochschulzentrum für Finanz und Bankenwissenschaften mit Standort Zürich
43/2012 30.01.2012PostulatAusgliederung der kantonalen IV-Betriebe aus der Verwaltung
30/2011 24.01.2011AnfrageSchaffung einer Fachstelle für Glücksspielsucht
201/2010 05.07.2010MotionVerselbstständigung der Psychiatrie
278/2009 31.08.2009PostulatVermögensgrenzen für Selbstständigerwerbende im Sozialhilfegesetz
273/2009 31.08.2009PostulatÜberprüfung der Publikationen der kantonalen Verwaltung
271/2009 31.08.2009PostulatALÜB 2010
258/2009 17.08.2009AnfrageSinn und Unsinn von Massnahmen zur Integration von ausländischen Strafgefangenen
18/2009 19.01.2009AnfrageInvestitionsschub durch Änderung der Dumont-Praxis
242/2008 30.06.2008Parlamentarische InitiativeZugang von erwerbslosen Personen zu Weiterbildungs- und Beschäftigungsprogrammen
75/2008 25.02.2008AnfrageGefährdung der Ausbildung der Dentalhygienikerinnen im Kanton Zürich
43/2008 29.01.2008InterpellationFinanzierung von Arbeitsintegrationsmassnahmen durch den Kanton
151/2007 21.05.2007Parlamentarische InitiativeStandesinitiative für eine Ausgestaltung der Parkierungsvorschriften ohne Benachteiligung von Menschen mit Mobilitätsbehinderung
362/2006 27.11.2006PostulatStudie über die Finanzierung familienergänzender Kinderbetreuung (Betreuungsgutschriften)
353/2006 27.11.2006PostulatKinderbetreuungskosten als vom Einkommen abzugsberechtigte Kosten
203/2006 10.07.2006PostulatPilotversuch mit nachfrageorientierter Finanzierung familienexterner Kinderbetreuung (Betreuungsgutschriften)
335/2005 28.11.2005PostulatEinführung des Cassis de Dijon-Prinzips
262/2005 19.09.2005AnfrageSicherstellung von Transportdiensten für Menschen mit einer Mobilitätsbehinderung
170/2005 13.06.2005Dringliche AnfrageEngagement der Regierung für ein Zustandekommen der bilateralen Abkommen - Einsatz für den Wirtschafts- und Arbeitsplatz Zürich
159/2005 30.05.2005PostulatLiberalisierung des kantonalen Binnenmarktes
110/2005 18.04.2005PostulatKosteneinsparungen bei der Kantonspolizei ohne Beeinträchtigung der Sicherheit
9/2005 24.01.2005PostulatMehr Wettbewerb für die Zentralwäscherei

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
65/2015 09.02.2015AnfrageZusammenarbeit ETH, Universität und Universitätsspital: Wird das Potenzial ausgenützt?
64/2015 09.02.2015AnfrageSpin-offs an Universität und Fachhochschulen
40/2015 09.02.2015MotionDeutschkenntnisse der Kinder bei Kindergarteneintritt
337/2014 08.12.2014AnfragePolizei- und Justizzentrum: Kommt es gut?
292/2014 03.11.2014AnfrageStopp der Unterwanderung der Sozialpartnerschaft
86/2014 31.03.2014AnfrageHochschulcampus auf dem Kasernenareal
61/2014 03.03.2014AnfrageWirksamkeit von staatlichen Investitionen im Wohnungsmarkt
9/2014 20.01.2014Parlamentarische InitiativeAmtszeitbeschränkung für Mitglieder von Aufsichtskommissionen
158/2013 13.05.2013AnfrageKonkurrenz von KMUs durch das Staatsarchiv
252/2012 10.09.2012Dringliche AnfrageStandort neues Kongresszentrum Zürich
332/2011 28.11.2011Anfrage400 Franken für 12 cm Stoff
216/2011 11.07.2011AnfrageBremsklötze des Bundes für Zürcher Unternehmen?
84/2011 14.03.2011MotionFinanzierung der stationären Jugendhilfe
374/2010 13.12.2010AnfrageWelche Statistiken sind nötig?
370/2010 13.12.2010PostulatWahlfreiheit beim Sonntagsverkauf
357/2010 29.11.2010AnfrageKampf um Topverdiener - Zürich als Verlierer?
347/2010 29.11.2010MotionAusrichtung der Prämienverbilligung im Kanton Zürich
32/2010 01.02.2010AnfrageMietstreit um das Zürcher Rathaus
274/2009 31.08.2009PostulatÜberprüfung der Regulierungsdichte und Prinzip der Befristung von Erlassen (Sunset Legislation)
272/2009 31.08.2009Postulat10-Jahres-Analyse der Aufwandsteigerung
239/2009 06.07.2009AnfrageFinanzierung Hauswirtschaftskurse
79/2009 09.03.2009PostulatEinführung einer kantonalen Gesetzesbestimmung zur Regelung von Alkohol-Testkäufen durch Jugendliche unter 16 bzw. 18 Jahren
24/2009 26.01.2009InterpellationPilotprojekt e-collecting
385/2008 24.11.2008Parlamentarische InitiativeÄnderung des Kantonsratsgesetzes und des Geschäftsreglementes des Kantonsrates betreffend die Kandidaturprüfung für die Wahl der Mitglieder und Ersatzmitglieder der für das gesamte Kantonsgebiet zuständigen Gerichte
240/2008 30.06.2008PostulatBessere Zusammenarbeit von RAV und Sozialhilfe
116/2008 17.03.2008AnfrageAusgehverbot für strafbare Jugendliche
77/2008 25.02.2008AnfrageEntzug der Aufenthalts- bzw. Niederlassungsbewilligung im Kanton Zürich
53/2008 04.02.2008AnfrageAuswirkungen des Zulassungsstopps für die Ärzteschaft in freier Praxis
266/2007 17.09.2007PostulatEinheitliches patientenorientiertes Qualitätssystem für die Listenspitäler des Kantons Zürich sowie Veröffentlichung der Ergebnisqualität
192/2007 18.06.2007Parlamentarische InitiativeGesetz über die Integration der Migrationsbevölkerung (Integrationsgesetz)
325/2006 13.11.2006Parlamentarische InitiativeVollständige Liberalisierung der Ladenöffnungszeiten
172/2005 13.06.2005AnfrageReformpaket Mehr Arbeitsplätze für den Kanton Zürich

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.10.2006ProMobil Zürcher Stiftung für BehindertentransporteZürich, Präsidentin
01.05.2008 - 31.05.2012Schweizerische Diabetes GesellschaftBaden, Präsidentin
01.05.2008 - 30.04.2011Zürcher FrauenzentraleZürich, Mitglied des Vorstands
01.06.2010 - 31.12.2012Forel KlinikEllikon an der Thur, Mitglied Vorstand
01.05.2012Stiftung TechnoparkZürich, Mitglied Stiftungsrat
01.06.2012Europa Institut Uni ZürichZürich, Mitglied Vorstand
01.07.2012Stiftung Greater Zurich Area StandortmarketingZürich, Mitglied Stiftungsrat
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum