Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Thomas Forrer

Portrait
Partei:  Grüne
Fraktion:  Grüne
Wahlkreis:  X Meilen
Politischer Ort:  Erlenbach
Beruf:  Literatur- und Kulturwissenschaftler
Geburtsjahr:  1972
Eintritt:  24.10.2016

Kontaktdaten

Tel. P 043 960 26 36
Mobile P 076 576 72 72
Wohnadresse Rankstr. 15
8703 Erlenbach

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied16.01.2017

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
371/2018 03.12.2018AnfrageUmsteigefreier Bahnverkehr am rechten Zürichseeufer
226/2018 20.08.2018MotionKlimaschutz: Steuerrabatt für Wenigfahrende
166/2018 11.06.2018AnfrageTherapie-Zugang für SMA-Betroffene und Betroffene von anderen seltenen Erkrankungen
152/2018 28.05.2018AnfrageRealitätsnähere Verbrauchs- und Emissionsangaben für Personen- und Lieferwagen (WLTP) und deren Auswirkungen
52/2018 26.02.2018AnfrageNeues Grossterminal am Flughafen Zürich
22/2018 22.01.2018AnfrageMassives Insektensterben – auch im Kanton Zürich?
153/2017 12.06.2017AnfrageRückbau der Nasslenstrasse in Ebmatingen
142/2017 29.05.2017AnfrageÜber 40% Abweichung zwischen Normverbrauch und tatsächlichem Treibstoffverbrauch bei neuen Personenwagen
389/2016 28.11.2016PostulatTransparente Stromprodukte im Versorgungsgebiet des Kantons Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
56/2019 11.02.2019Parlamentarische InitiativeKeine Privatisierung von Wasserversorgungen und Abwasserentsorgungen
246/2018 27.08.2018InterpellationIst die Politik des Kantons Zürich kompatibel mit dem Klimaabkommen von Paris?
233/2018 20.08.2018Parlamentarische InitiativeKlimaschutz: Desinvestition der ZKB aus fossilen Investitionen
228/2018 20.08.2018MotionKlimaschutz: Masterplan Dekarbonisierung – Ausstieg aus den fossilen Energien
227/2018 20.08.2018MotionKlimaschutz: Förderung von grossen Solaranlagen
216/2018 09.07.2018AnfrageLichtverschmutzung
41/2018 12.02.2018PostulatEinplanung von Räumen für Kultur an der neu zu erstellenden «Kantonsschule rechter Zürichsee» in Uetikon am See
311/2017 20.11.2017AnfrageUnterbinden von niederschwelliger Information in den Durchgangszentren
289/2017 30.10.2017AnfrageAbgabe von leerstehenden Räumen als Zwischennutzungen für Kulturschaffende auf dem Areal der Chemie Uetikon
145/2017 12.06.2017PostulatVerletzung des Nachtflugverbots: Die Ursachen sind bekannt, jetzt braucht es Massnahmen
113/2017 24.04.2017AnfrageSind die Ziele der Totalrevision des Verkehrsabgabengesetzes erreicht?
407/2016 12.12.2016Dringliche AnfrageStaatliche Schutzpflichten gegenüber bedrohten Bevölkerungs- gruppen und ihrer Institutionen bei erhöhter Bedrohungslage

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2012Grüne Bezirk MeilenPräsident
01.08.2011 - 31.12.2017Universität LuzernLuzern, Dozent/Oberassistent
01.01.2018ZHdKZürich, Dozierender
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum