Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Simon Schlauri

Portrait
Partei:  GLP
Fraktion:  Grünliberale
Wahlkreis:  II Zürich 3+9
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Rechtsanwalt
Geburtsjahr:  1973
Eintritt:  07.05.2018

Kontaktdaten

Tel. G 044 500 57 22
Mobile P 079 269 78 77
Wohnadresse Promenadengasse 6
8001 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied28.05.2018

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
65/2019 25.02.2019PostulatSynergien beim Software-Einsatz im Kanton Zürich nutzen
30/2019 21.01.2019AnfrageSchutz kritischer Internet-Infrastrukturen im Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
25/2019 21.01.2019PostulatSharing Economy – lösen statt verbieten
380/2018 10.12.2018MotionÜbertragung der Ratsdebatten
348/2018 19.11.2018AnfrageSchusswaffen in Schweizer Haushalten und entsprechende Gewalttaten
332/2018 05.11.2018AnfrageWohlsorge für alle Patienten
212/2018 09.07.2018PostulatMonday-Afterwork-Swim: Lockerung des Badeverbots in der Limmat

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
1.4.2018CH OpenBern, Vorstandsmitglied
8. 6. 2017Swiss eMobilityBern, Vorstandsmitglied
2008Digitale AllmendZürich, Vorstandsmitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum