Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Bettina Balmer-Schiltknecht

Portrait
Partei:  FDP
Fraktion:  FDP
Wahlkreis:  V Zürich 7+8
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Kinderchirurgin FMH
Geburtsjahr:  1966
Eintritt:  18.05.2015

Kontaktdaten

Wohnadresse Susenbergstrasse 176
8044 Zürich

Kommissionen

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
404/2018 17.12.2018AnfrageAttraktivität des Standortes Zürich für medizinische Grundlagenforschung
287/2018 17.09.2018Parlamentarische InitiativePolitische Neutralität bei Lehrmitteln für die Volksschule
178/2018 18.06.2018MotionEigentümerstrategie für die Universität Zürich
146/2018 28.05.2018PostulatNumerus clausus oder alternative Eignungsprüfung für das Medizinstudium an der Universität Zürich:«Israelisches Modell» oder ähnliche zweistufige Verfahren, Selektion nach dem ersten Studienjahr, «sur dossier»-Zulassung
136/2018 14.05.2018PostulatChancen, Risiken und Potenzial von Innovationen und Digitalisierung für eine nachhaltige Mobilität im Kanton Zürich
30/2018 29.01.2018AnfrageKooperationen zwischen dem Universitätsspital und den Stadtspitälern Triemli und Waid
333/2017 04.12.2017InterpellationHepatitis B und C: Handlungsbedarf im Kanton Zürich?
236/2016 04.07.2016AnfrageFragen rund um die Kantonsapotheke Zürich
48/2016 08.02.2016InterpellationFortbildungen für Schulärzte im Kanton Zürich
7/2016 11.01.2016PostulatZusätzliche Vereinbarung für die Weiterbildungsfinanzierung von ambulanten Weiterbildungsstätten, welche von Ärzten mit Lehrauftrag einer Schweizer Universität geführt werden
315/2015 01.12.2015AnfrageHepatitis C: eine tickende Zeitbombe?
314/2015 30.11.2015AnfrageLangfristige Sicherung der Pflegefinanzierung

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
72/2019 25.02.2019AnfrageAusbildung von Ärztinnen und Ärzten: Kapazitätslücke bei den Universitätsabschlüssen in Humanmedizin
15/2019 14.01.2019AnfrageAmbulante und stationäre medizinische Versorgung im Knonauer Amt
376/2018 03.12.2018AnfrageUnterstützung Verkehrskonzept Zoo Zürich
291/2018 17.09.2018Dringliche AnfragePolitisch neutrale Lehrmittel sicherstellen
288/2018 17.09.2018Parlamentarische InitiativePolitisch und konfessionell neutrales öffentliches Bildungswesen, neutrale Lehrmittel und ausgewogene unterrichtsergänzende Angebote
307/2016 26.09.2016AnfrageTeilzeitarbeitsmodelle am Universitätsspital Zürich für Assistenzärztinnen, Oberärztinnen und leitende Ärztinnen
217/2016 20.06.2016AnfrageWettbewerb versus Leistungskonzentration in der kantonalen Spitalplanung
31/2016 25.01.2016AnfrageVerkehrserschliessung des Hochschulquartieres
316/2015 30.11.2015AnfrageÄrztliche Tätigkeit nach dem Studium
274/2015 02.11.2015AnfrageInnovationspool am USZ

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
1.1.2015Aerztegesellschaft ZürichZürich, Vorstand
01.01.2012Vereinigung Zürcher Kinder- und Jugendärzte VKZZürich, ausserordentliches Mitglied
01.01.2006Schweizerische Gesellschaft für Kinderchirurgieordentliches Mitglied
01.01.1992FMH/Schweizerische ÄrztegesellschaftBern, Mitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum