Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (KSSG)

Anzahl Mitglieder: 15

Präsidium

Arrow Schmid Claudio (SVP, Bülach)

Mitglieder

Arrow Balmer-Schiltknecht Bettina (FDP, Zürich)

Arrow Bütikofer Kaspar (AL, Zürich)

Arrow Camenisch Linda (FDP, Wallisellen)

Arrow Daurù Andreas (SP, Winterthur)

Arrow Fischer Benjamin (SVP, Volketswil)

Arrow Frei-Baumann Ruth (SVP, Wald)

Arrow Furrer Astrid (FDP, Wädenswil)

Arrow Habicher Lorenz (SVP, Zürich)

Arrow Häuptli Daniel (GLP, Zürich)

Arrow Marthaler Thomas (SP, Zürich)

Arrow Schmid Lorenz (CVP, Männedorf)

Arrow Steiner Kathy (Grüne, Zürich)

Arrow Straub Esther (SP, Zürich)

Arrow Wisskirchen Mark Anthony (EVP, Kloten)

Sekretariat

Schlagmüller Andreas

Pendente Geschäfte der Kommission

Postulaten KR-Nr. 196/2016 betreffend Bedarf und Finanzierung von begleitetem Wohnen für Menschen mit Behinderung und KR-Nr. 404/2016 betreffend Betreutes Wohnen statt verfrühter Heimeintritt
Vorlage, 22.08.2018

Zusätzliche Vereinbarung für die Weiterbildungsfinanzierung von ambulanten Weiterbildungsstätten, welche von Ärzten mit Lehrauftrag einer Schweizer Universität geführt werden
Vorlage, 07.03.2018

Genehmigung der Ergänzungswahl eines Mitglieds des Spitalrates des Kantonsspitals Winterthur
Vorlage, 11.07.2018

A. Änderung des Einführungsgesetzes zum Krankenversicherungsgesetz vom 13. Juni 1999 / B. Einführungsgesetz zum Krankenversicherungsgesetz (EG KVG)
Vorlage, 21.09.2016

Umsetzung «ambulant vor stationär» in der psychiatrischen Versorgung
Vorlage, 13.06.2018

Wahlfreiheit statt Zwang im Gesundheitsgesetz
Parlamentarische Initiative, 19.12.2017

Mindestanteil an nur OKP-Versicherten in Listenspitälern
Parlamentarische Initiative, 27.02.2017

Beschränkung der Kosten für Gemeinden (Gesundheitsgesetz-Notfalldienst)
Parlamentarische Initiative, 19.12.2017

Klare rechtliche Grundlage für Sozialdetektive
Parlamentarische Initiative, 20.03.2017

Öffentliche Ausschreibung der Triagestelle (Gesundheitsgesetz)
Parlamentarische Initiative, 19.12.2017

Spitalliste
Parlamentarische Initiative, 27.02.2017

Verselbstständigung der Kantonsapotheke Zürich (VKG)
Vorlage, 11.07.2018

Nachricht an die Kommission


Datei anfügen:


© Kantonsrat Zürich Impressum