Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (KSSG)

Anzahl Mitglieder: 15

Präsidium

Arrow Schmid Claudio (SVP, Bülach)

Mitglieder

Arrow Bütikofer Kaspar (AL, Zürich)

Arrow Camenisch Linda (FDP, Wallisellen)

Arrow Daurù Andreas (SP, Winterthur)

Arrow Fischer Benjamin (SVP, Volketswil)

Arrow Frei-Baumann Ruth (SVP, Wald)

Arrow Furrer Astrid (FDP, Wädenswil)

Arrow Galliker Nadja (FDP, Eglisau)

Arrow Häuptli Daniel (GLP, Zürich)

Arrow Leuenberger Susanne (SVP, Affoltern am Albis)

Arrow Marthaler Thomas (SP, Zürich)

Arrow Schmid Lorenz (CVP, Männedorf)

Arrow Steiner Kathy (Grüne, Zürich)

Arrow Straub Esther (SP, Zürich)

Arrow Wisskirchen Mark Anthony (EVP, Kloten)

Sekretariat

Schlagmüller Andreas

Pendente Geschäfte der Kommission

Strukturelle Änderung im Gesundheitswesen ist überfällig
Vorlage, 31.01.2018

Zusätzliche Vereinbarung für die Weiterbildungsfinanzierung von ambulanten Weiterbildungsstätten, welche von Ärzten mit Lehrauftrag einer Schweizer Universität geführt werden
Vorlage, 07.03.2018

Genehmigung der Ersatzwahl eines Mitglieds des Spitalrates des Universitätsspitals Zürich
Vorlage, 17.01.2018

Keine Besserstellung von Sozialhilfebezügern gegenüber Arbeitenden
Parlamentarische Initiative, 12.12.2016

Genehmigung der Ersatzwahl eines Mitglieds des Spitalrates des Universitätsspitals Zürich
Vorlage, 14.02.2018

A. Änderung des Einführungsgesetzes zum Krankenversicherungsgesetz vom 13. Juni 1999 / B. Einführungsgesetz zum Krankenversicherungsgesetz (EG KVG)
Vorlage, 21.09.2016

Mindestanteil an nur OKP-Versicherten in Listenspitälern
Parlamentarische Initiative, 27.02.2017

Bedarfsgerechte Akutversorgung: Keine Leistungsaufträge für Überkapazitäten
Parlamentarische Initiative, 11.04.2016

Klare rechtliche Grundlage für Sozialdetektive
Parlamentarische Initiative, 20.03.2017

Keine Finanzierung universitärer Ausbildung durch die Sozialhilfe
Parlamentarische Initiative, 23.05.2016

Spitalliste
Parlamentarische Initiative, 27.02.2017

Stärkung der hebammengeleiteten Geburtshilfe im Kanton Zürich
Vorlage, 20.12.2017

Genehmigung der Ergänzungswahl eines Mitglieds des Spitalrates des Kantonsspitals Winterthur
Vorlage, 28.03.2018

Keine selbständige Anfechtung von Auflagen und Weisungen in der Sozialhilfe
Parlamentarische Initiative, 23.05.2016

Nachricht an die Kommission


Datei anfügen:


© Kantonsrat Zürich Impressum