Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Kommission für Bildung und Kultur (KBIK)

Anzahl Mitglieder: 15

Präsidium

Arrow Spillmann Moritz (SP, Ottenbach)

Mitglieder

Arrow Borer Anita (SVP, Uster)

Arrow Burtscher Rochus (SVP, Dietikon)

Arrow Egli Hans (EDU, Steinmaur)

Arrow Fehr Thoma Karin (Grüne, Uster)

Arrow Hänni-Etter Cäcilia (FDP, Zürich)

Arrow Hauser Matthias (SVP, Hüntwangen)

Arrow Hugentobler Hanspeter (EVP, Pfäffikon)

Arrow Peter Jacqueline (SP, Zürich)

Arrow Preisig Peter (SVP, Hinwil)

Arrow Stofer Judith Anna (AL, Zürich)

Arrow Thomet-Bürki Corinne (CVP, Kloten)

Arrow Wettstein-Studer Sabine (FDP, Uster)

Arrow Wicki Monika (SP, Zürich)

Arrow Ziegler Christoph (GLP, Elgg)

Sekretariat

Wegmann Jacqueline

Pendente Geschäfte der Kommission

Lehrkräfte in zweiter Landessprache stärken
Vorlage, 06.04.2017

Volksschulgesetz (VSG)
Vorlage, 08.02.2017

Sprachen- und Kulturaustausch in der Schweiz für alle
Vorlage, 23.08.2017

Beschluss des Kantonsrates über die kantonale Volksinitiative «Film- und Medienförderungsgesetz»
Vorlage, 14.12.2016

Streichung der Gemeindebeiträge an die Jugendhilfestellen
Parlamentarische Initiative, 11.06.2012

Förderung der Berufsmaturität
Vorlage, 12.04.2017

Kostenanteil der Erziehungsverantwortlichen an der Sonderschulung
Parlamentarische Initiative, 27.10.2014

Beschluss des Kantonsrates über die Einzelinitiative KR-Nr. 144/2015 von Beat Brunner betreffend Jokertage für alle
Vorlage, 17.05.2017

Kantonale Anstellung der DAZ-Lehrkräfte
Parlamentarische Initiative, 29.02.2016

Anschlussquote in der beruflichen Grundbildung bis 2020 auf 95% erhöhen
Vorlage, 03.05.2017

Nachricht an die Kommission


Datei anfügen:


© Kantonsrat Zürich Impressum