Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU)

Anzahl Mitglieder: 15

Präsidium

Arrow Joss Rosmarie (SP, Dietikon)

Mitglieder

Arrow Forrer Thomas (Grüne, Erlenbach)

Arrow Franzen Ann Barbara (FDP, Niederweningen)

Arrow Haab Martin (SVP, Mettmenstetten)

Arrow Hoesch Felix (SP, Zürich)

Arrow Hofmann Olivier Moïse (FDP, Hausen am Albis)

Arrow Koller Ivo (BDP, Uster)

Arrow Lais Ruedi (SP, Wallisellen)

Arrow Lucek Christian (SVP, Dänikon)

Arrow Pfister Ulrich (SVP, Egg)

Arrow Schaffner Barbara (GLP, Otelfingen)

Arrow Schucan Christian (FDP, Uetikon am See)

Arrow Sommer Daniel (EVP, Affoltern am Albis)

Arrow Welz Michael (EDU, Oberembrach)

Arrow Wyss Orlando (SVP, Dübendorf)

Sekretariat

Gasser Franziska

Pendente Geschäfte der Kommission

Änderung des Energiegesetzes (EnerG)
Parlamentarische Initiative, 17.11.2014

Wasserkraftwerke müssen in Schweizer Hand bleiben
Parlamentarische Initiative, 11.04.2016

Kriterien verschärfen statt Kahlschlag bei der Energieförderung
Vorlage, 23.08.2017

Vereinbarungen im Zusammenhang mit Beteiligungen an Elektrizitätsversorgungsunternehmen
Parlamentarische Initiative, 03.07.2017

Gesetz über die Nutzung des Untergrundes (GNU)
Vorlage, 19.08.2015

Strassengesetz § 14 Abs. 2, Zonen mit reduziertem Tempo
Parlamentarische Initiative, 02.04.2012

Änderung des Strassengesetzes
Parlamentarische Initiative, 30.09.2013

Strategische Sicherung der Stromversorgung (Stromnetz)
Parlamentarische Initiative, 03.07.2017

Teilrevision 2016 des kantonalen Richtplans, Kapitel 4 «Verkehr – Rosengartentram und Rosengartentunnel»
Vorlage, 27.09.2017

Änderung Energiegesetz, Reduktion des nichterneuerbaren Energieanteils im Gebäudebereich
Parlamentarische Initiative, 25.06.2007

Anpassung der kantonalen Signalisationsverordnung
Vorlage, 08.02.2017

Kein Verkauf von AXPO-Wasserkraftwerken ins Ausland
Vorlage, 06.09.2017

Kantonale Volksinitiative «Stoppt die Limmattalbahn – ab Schlieren» (Verzicht auf die zweite Etappe)
Vorlage, 15.11.2017

REDEM – Initiative für klimafreundliche Gebäude
Vorlage, 28.06.2017

Rahmenkredit des Zürcher Verkehrsverbundes für die Fahrplanperiode 2018/2019
Vorlage, 21.06.2017

Schutzverordnung Silbern/Lerzen/Stierenmatt (SLS) in Dietikon
Vorlage, 13.04.2016

Realisierung Umfahrung Eglisau
Vorlage, 22.01.2014

Änderung Strassengesetz
Parlamentarische Initiative, 28.10.2013

Zu viele Kompetenzen für die Konzessionsbehörde bei der Nutzung des Untergrundes
Vorlage, 30.08.2017

Wasserkraftwerke für den Kanton Zürich
Vorlage, 06.09.2017

Initiative zur Änderung des Energiegesetzes
Vorlage, 25.10.2017

Internalisierung externer Kosten Strassenverkehr
Parlamentarische Initiative, 26.11.2012

Strategische Sicherung der Stromversorgung (Produktion)
Parlamentarische Initiative, 03.07.2017

Bewilligung eines Rahmenkredits 2018–2021 für Subventionen gestützt auf § 16 des Energiegesetzes
Vorlage, 04.10.2017

Bundesrechtswidrige Bestimmung im Strassengesetz
Parlamentarische Initiative, 20.01.2014

Strassengesetz § 30
Parlamentarische Initiative, 28.10.2013

Kostendeckende Solarstrom-Produktion auf kantonalen Liegenschaften
Vorlage, 23.08.2017

Grundsätze über die mittel- und langfristige Entwicklung von Angebot und Tarif im öffentlichen Personenverkehr
Vorlage, 21.06.2017

Änderung EKZ-Gesetz
Parlamentarische Initiative, 20.06.2016

Nachricht an die Kommission


Datei anfügen:


© Kantonsrat Zürich Impressum