Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK)

Anzahl Mitglieder: 15

Präsidium

Arrow Liebi Roger (SVP, Zürich)

Mitglieder

Arrow Ackermann Ruth (CVP, Zürich)

Arrow Albanese Franco (SVP, Winterthur)

Arrow Bellaiche Judith (GLP, Kilchberg)

Arrow Boesch Hans-Jakob (FDP, Zürich)

Arrow Feldmann Stefan (SP, Uster)

Arrow Gantner Alex (FDP, Maur)

Arrow Geistlich Andreas (FDP, Schlieren)

Arrow Gschwind Benedikt (SP, Zürich)

Arrow Homberger Max Robert (Grüne, Wetzikon)

Arrow Monhart Beat (EVP, Gossau)

Arrow Raths Hans Heinrich (SVP, Pfäffikon)

Arrow Schmid Stefan (SVP, Niederglatt)

Arrow Tognella-Geertsen Birgit (SP, Zürich)

Arrow Waser Urs (SVP, Langnau am Albis)

Sekretariat

Schlagmüller Andreas

Pendente Geschäfte der Kommission

Senkung der Strassenverkehrsabgaben um 20%
Parlamentarische Initiative, 23.01.2017

Automatisierter freiwilliger Direktabzug der direkten Steuern vom Lohn
Parlamentarische Initiative, 25.01.2016

Kantonale Volksinitiative «Für die Entlastung der unteren und mittleren Einkommen (Entlastungsinitiative)»
Vorlage, 06.09.2017

Reduktion der Besteuerung von Kapitalleistungen aus Vorsorge
Parlamentarische Initiative, 21.11.2016

Fischzucht in der Landwirtschaftszone
Vorlage, 23.08.2017

Reduktion bzw. Anpassung der Verkehrsabgaben für Lastwagen, schwere Sattelschlepper und Gesellschaftswagen
Parlamentarische Initiative, 16.01.2017

Verkehrsabgaben für ÖV-Motorfahrzeuge
Parlamentarische Initiative, 16.01.2017

Änderung von § 76 StG
Parlamentarische Initiative, 29.06.2015

Taxigesetz (TG)
Vorlage, 17.02.2016

Verlängerung Ökobonus für gewerblich genutzte Lieferwagen bis 3,5 Tonnen
Parlamentarische Initiative, 16.01.2017

Nachricht an die Kommission


Datei anfügen:


© Kantonsrat Zürich Impressum