Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Daniel Wäfler

Portrait
Partei:  SVP
Fraktion:  SVP
Wahlkreis:  XI Hinwil
Politischer Ort:  Gossau
Beruf:  Agrotechniker HF / Bauführer
Geburtsjahr:  1979
Eintritt:  18.05.2015

Kontaktdaten

E-Mail P waefler@uudial.ch
Tel. P 043 833 95 70
Wohnadresse Tägernaustrasse 80
8625 Gossau

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied30.11.2015
Aufsichtskommission Bildung und Gesundheit (ABG) Mitglied18.05.2015 - 04.12.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
256/2018 27.08.2018AnfrageSicherheit bei ausserordentlichen Lagen im Kanton Zürich
184/2018 18.06.2018AnfrageAusländische Patienten an Zürcher Spitälern und Kliniken
279/2017 23.10.2017AnfrageJahrhundertprojekt PJZ - Fragen zu einer praxistauglichen Realisierung
204/2017 21.08.2017PostulatBau multifunktionaler Nationalstrassen zur Entlastung der Landschaft, vorausdenkendes und vernetztes Planen und Bauen von Infrastrukturen rund um Verkehr und Energie
128/2017 15.05.2017AnfrageIntegrale Sicherheit im Kanton Zürich: Ist der Schutz des öffentlichen Interesses gewährleistet?
80/2017 20.03.2017AnfrageReligiöse Aktivitäten an der Universität Zürich: Ist eine Islamförderung mit Steuergeldern zulässig?
349/2016 31.10.2016AnfrageRealisierung der Oberlandautobahn als Verkehrstunnel mit integriertem Zusatznutzen für die Erdverkabelung von 220- bis 380-KV-Hochspannungsleitungen
151/2016 25.04.2016AnfrageNachwachsende Einheimische Energieträger am Bachtel: Sind Holz-Schnitzelheizungen bei eigenem Wald nicht nachhaltiger und günstiger als Öl- oder Gasheizungen?
50/2016 08.02.2016AnfrageEin Polizist redet Klartext - Brisante Aussagen eines Polizisten zur Sicherheitslage. Wie gross ist der politische Handlungsbedarf?
30/2016 25.01.2016AnfrageSubjektfinanzierung für Höhere Fachprüfungen (HFP) ab 2018 - Wie können negative Nebenwirkungen für das bewährte Berufsbildungssystem vermieden werden?
309/2015 30.11.2015Postulat185 Jahre Ustertag - Schweizer Geschichte muss Teil eines lebendigen Unterrichtes sein.
252/2015 28.09.2015Parlamentarische InitiativeDie Gemeinden bestimmen die Form der Sozialhilfe
232/2015 14.09.2015AnfrageSofortige Rückführung der Wirtschaftsflüchtlinge aus Eritrea
201/2015 17.08.2015AnfrageWEF-Gitter vor Wakkerpreis-Kulisse: Wie geht es mit der Strassenumlegung Grüningen weiter?

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
213/2018 09.07.2018Parlamentarische InitiativeStandesinitiative - Nicht noch mehr Arbeitslosengelder für Grenzgänger
131/2018 07.05.2018AnfrageFachkräftemangel entgegenwirken mit «Berufsausbildung für Erwachsene»
357/2016 31.10.2016AnfrageBereitschaft der Feuerwehr
314/2016 26.09.2016AnfrageFinanzierung der Berufsschulen ab 1. Januar 2017
339/2015 14.12.2015AnfrageKulturell begründete Spannungen und Konflikte an Zürcher Schulen
303/2015 23.11.2015AnfrageÖffentliche Bekanntgabe der Identität von Bundesrat Ueli Maurers Sohn als Selbstunfallverursacher, bestätigt durch die Polizei

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2001Offiziersgesellschaft Zürcher OberlandWohnort des aktuellen Präsidenten, Mitglied
01.01.2007Bildungszentrum GärtnerPfäffikon ZH, ÜK-Instruktor
01.01.2012SVP Bezirk HinwilHinwil, Vorstand und Parteileitungsmitglied
01.01.2013Schützenverein Gossau ZHGossau ZH, Revisor
01.01.2014Zürcher BauernverbandDübendorf, Mitglied
01.01.2015Grün Stadt ZürichStadt Zürich, Arbeitnehmer
01.01.2015Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitKantonsrat Zürich, Mitglied
01.01.2016Jardin SuisseAarau, Passivmitglied
01.01.2016Landw. Familienbetrieb AabachhofGossau ZH, Eigentümer und Selbstbewirtschafter
01.01.2016 - 31.12.2017Cross Biathlon Gossau-ZürichGossau ZH, Vorstandsmitglied
01.01.2017Parlamentarische Gruppe BerufsbildungKantonsrat Zürich, Co-Vorsitzender
01.01.2017Kuratorium RatsherrenschiessenZürich, Mitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum