Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Johannes Zollinger

Portrait
Partei:  EVP
Wahlkreis:  IX Horgen
Politischer Ort:  Wädenswil
Beruf:  Treuhänder, dipl. Spitalverwaltungsfachmann
Geburtsjahr:  1948
Eintritt:  17.01.2005
Austritt:  08.01.2017

Kontaktdaten

Tel. P 044 780 08 80
Mobile P 079 370 22 49
Fax P 044 780 31 83
Wohnadresse Schönenbergstrasse 99
8820 Wädenswil

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Justizkommission (JUKO) Präsidium18.05.2015 - 08.01.2017
Kommission für Bildung und Kultur (KBIK) Mitglied09.05.2011 - 17.05.2015
Aufsichtskommission Bildung und Gesundheit (ABG) Präsidium04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied17.01.2005 - 21.05.2007

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
323/2016 03.10.2016InterpellationMit Windeln in den Kindergarten
81/2016 29.02.2016AnfrageGemeindefusionen, Finanzierung Sonderlasten
225/2015 07.09.2015AnfrageErwerbstätigkeit nach Frühpensionierung/Pensionierung
32/2015 26.01.2015AnfrageUnverhältnismässiges staatliches Handeln
163/2012 11.06.2012AnfrageSpielgeräte Rastplätze A3 Herrlisberg
342/2011 12.12.2011Parlamentarische InitiativeÄnderung Lehrpersonalgesetz
196/2011 04.07.2011Parlamentarische InitiativeErgänzung des Gesetzes über das Universitätsspital
16/2011 17.01.2011PostulatNutzung von leer stehenden landwirtschaftlichen Bauten
131/2010 17.05.2010PostulatTimeout-Platzierungen von Volksschülern
75/2010 22.03.2010InterpellationLehrermangel auf der Oberstufe
384/2008 24.11.2008Dringliches PostulatBesoldungsungleichheit des Personals in den privaten Kinder-, Jugend- und Sonderschulheimen mit staatlichem Auftrag im Rahmen der neuen Heimfinanzierung
181/2008 19.05.2008PostulatAufwertung der Funktion der Lehrpersonen mit Klassenführungsverantwortung
294/2007 01.10.2007MotionNeuer Lohnausweis: Bewertung Verpflegungskosten
133/2007 07.05.2007AnfrageZukünftige Bahninfrastruktur (ZEB) im Kanton Zürich
408/2006 18.12.2006AnfrageKindergeld
391/2006 11.12.2006Parlamentarische InitiativeSofortige Umsetzung des Volkswillens zur Erhöhung der Kinderzulage
282/2006 02.10.2006Dringliche AnfrageNeues Finanzierungsmodell für Kinder- und Jugendheime
246/2006 04.09.2006PostulatAuszeit für frische Väter
236/2006 28.08.2006InterpellationÜberprüfung der Ausbildungsprofile der Volksschullehrkräfte bezüglich Anforderungen der Schulpraxis
11/2006 16.01.2006InterpellationZukunftsperspektiven für jüngere Lehrkräfte an der Volksschule
267/2005 26.09.2005Dringliche AnfrageUmsetzung neues Volksschulgesetz – Einführung geleiteter Schulen
37/2005 14.02.2005PostulatNeuregelung der Kosten für die Erteilung der Verkehrserziehung durch die Kantonspolizei (KAPO)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
258/2016 11.07.2016AnfrageSteuererklärung juristische Personen
171/2015 22.06.2015PostulatÜbermässige Einschätzung durch die Steuerbehörden: Änderung des Steuergesetzes
156/2015 08.06.2015AnfrageUnterrichtsbuch «Sexualpädagogik der Vielfalt»
66/2015 23.02.2015MotionDen Nachteilsausgleich nicht den Gerichten überlassen
30/2015 26.01.2015AnfrageÄrger seit dem Fahrplanwechsel 2014 am linken Zürichseeufer, Rollmaterial der S8 zwischen Winterthur und Pfäffikon SZ
124/2014 26.05.2014AnfrageNeues Tabakproduktegesetz: Vernehmlassung des Kantons
111/2014 12.05.2014Parlamentarische InitiativeVaterschaftsurlaub für kantonales Personal
127/2013 15.04.2013AnfrageWer stoppt im Kanton Zürich Heimatschutz und Denkmalpflege?
87/2013 18.03.2013Parlamentarische InitiativeMittelschulen: Änderung des Aufnahmeverfahrens
13/2013 21.01.2013Parlamentarische InitiativeDifferenzierte Lektionentafel an der Sekundarstufe
343/2012 26.11.2012AnfrageSpielende Kinder fördern oder wegen Lärm vertreiben?
161/2011 06.06.2011Dringliches PostulatAufhebung Obligatorium für die Englisch Lehrmittel: First Choice, Explorer und Voices
91/2011 14.03.2011Dringliche AnfrageSparmassnahmen am Universitätsspital Zürich
88/2011 14.03.2011PostulatZulassung mobiler politischer Werbung von Parteien in Einkaufszentren
337/2010 15.11.2010AnfrageStark wachsender Vernehmlassungsaufwand
221/2010 12.07.2010AnfrageSchaffung neuer Heimplätze wird durch Rekurse von santésuisse systematisch blockiert
122/2010 03.05.2010PostulatÜberprüfung der Lehrerbildung im Hinblick auf die Bedürfnisse der Schulpraxis
90/2010 12.04.2010Dringliche AnfrageSpekuliert die Credit Suisse mit Bauernland?
388/2009 14.12.2009PostulatMehr Aus- und Weiterbildungen unterstützen (Stipendienreform III)
387/2009 14.12.2009Parlamentarische InitiativeEltern den Wiedereinstieg erleichtern (Stipendienreform II)
106/2009 30.03.2009PostulatEntlastung von Berufseinsteigerinnen und Berufseinsteigern im Lehrberuf
90/2009 16.03.2009AnfrageBedarf in den Gemeinden für familienergänende Kinderbetreuung im Vorschulalter
46/2009 09.02.2009AnfrageGewerbsmässigkeit der Suizidbeihilfe bei Dignitas
348/2008 27.10.2008PostulatUnterstützung für Eltern, die ihre Kinder zu Hause betreuen
283/2008 25.08.2008AnfrageDignitas
282/2008 25.08.2008AnfrageSonderschulung in Heimen
223/2008 16.06.2008AnfrageBewilligungsverfahren für Tänzerinnen
180/2008 19.05.2008PostulatMeldepflicht von minderjährigen Rauschtrinkern
147/2008 14.04.2008MotionAlimentenbevorschussung
117/2008 17.03.2008AnfrageKurs «Lehrgang für Betreuerinnen und Betreuer in der schulergänzenden Betreuung»
16/2008 14.01.2008MotionKlassengrössenbremse
391/2007 17.12.2007PostulatGleichbehandlung aller Schülerinnen und Schüler bei religiösen Feiertagen
358/2007 26.11.2007PostulatVom Tochtertag zum Kindertag
333/2007 05.11.2007AnfrageAusdehnung der Sonntagsverkäufe
79/2007 12.03.2007PostulatRealisierung der längst geplanten Turnhalle für das Berufsbildungszentrum Zürichsee (BZZ) am Standort Horgen
18/2007 22.01.2007InterpellationStossende Mehrwertsteuerpraxis beim öffentlichen Verkehr
11/2007 15.01.2007AnfrageSterbehilfe unter unsäglichen Schmerzen
410/2006 18.12.2006AnfrageFlankierende Massnahmen für die Sihltalstrasse
395/2006 11.12.2006AnfrageWeihnachten an Schulen
385/2006 04.12.2006PostulatUnterstützung von Handyverboten an geleiteten Volksschulen durch die Bildungsdirektion
315/2006 06.11.2006InterpellationSchutzgeld-Erpressung bei in der Schweiz lebenden Tamilen
304/2006 23.10.2006AnfrageRücksichtnahme auf das religiöse und sittliche Empfinden bei Werbung auf dem Flughafengebiet
224/2006 21.08.2006AnfrageLehrermangel auf der Sekundarstufe B trotz gesättigtem Stellenmarkt
181/2006 26.06.2006MotionFamilienergänzende Kinderbetreuung in den Gemeinden des Kantons Zürich
176/2006 19.06.2006InterpellationMenschenhandel und Zwangsprostitution
158/2006 29.05.2006AnfrageTime-out-Einrichtungen zur Betreuung verhaltensauffälliger Schülerinnen und Schüler nach ihrer vorübergehenden bzw. definitiven disziplinarischen Wegweisung von der Schule
374/2005 19.12.2005Dringliches PostulatDurchführung einer kantonalen Lehrstellenkonferenz
348/2005 05.12.2005Parlamentarische InitiativeStandesinitiative Import- und Zuchtverbot für Kampfhunde

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
2007Stiftung BühlWädenswil, Präsident Stiftungsrat
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum