Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Judith Anna Stofer

Portrait
Partei:  AL
Fraktion:  AL
Wahlkreis:  IV Zürich 6+10
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Journalistin BR
Geburtsjahr:  1959
Eintritt:  09.05.2011

Kontaktdaten

E-Mail P jstofer@gmx.ch
Tel. P 044 361 23 07
Mobile P 079 280 89 02
Wohnadresse Okenstrasse 10
8037 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Bildung und Kultur (KBIK) Mitglied18.05.2015
Interfraktionelle Konferenz (IFK) Mitglied18.05.2015
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Mitglied09.05.2011 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
300/2017 13.11.2017Dringliche AnfrageDie No-Billag-Initiative und die Konsequenzen für den Kanton Zürich
211/2017 21.08.2017AnfrageDruckaufträge in der Schweiz behalten
146/2017 12.06.2017AnfrageTagesfrequenzen S-Bahnhöfe Kanton Zürich / Planungsstand S-Bahn 2G
185/2016 30.05.2016AnfrageDruckaufträge
255/2015 28.09.2015AnfrageSchliessung des Bahnreisezentrums Langnau-Gattikon
230/2014 08.09.2014AnfrageReisezeiten von Pendlerinnen und Pendlern – wer gewinnt, wer verliert?
95/2014 14.04.2014AnfrageWebzensur an der Universität Zürich
308/2013 21.10.2013PostulatGummischrotverbot
300/2013 30.09.2013AnfrageÜbersicht Tagesfrequenzen S-Bahnhöfe Kanton Zürich
252/2013 19.08.2013AnfrageKooperation Zürcher Hochschule der Künste mit der Migros Klubschule
120/2013 08.04.2013AnfrageErlass von Studiengebühren
286/2012 24.09.2012AnfrageBahnhof Wipkingen: Verschlechterung der S-Bahnverbindungen mit der Eröffnung der Durchmesserlinie
133/2012 30.04.2012AnfrageArbeitsmarkt Privathaushalt: Volkswirtschaftliche Bedeutung und arbeitsrechtliche Absicherung im Kanton Zürich
336/2011 05.12.2011Anfrage«Ausschaffungshaft light»

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
263/2017 02.10.2017Parlamentarische InitiativeEinführung einer Geschlechterquote in Kantonsrat, Regierungsrat, den obersten Gerichten sowie dem Ständerat
176/2017 26.06.2017AnfrageFaire 100-Prozent-Anstellungen für Kindergartenlehrpersonen
171/2017 26.06.2017MotionFinanzhilfen für familienergänzende Kinderbetreuung
160/2017 19.06.2017InterpellationZukunft des Zürcher Case Managements Berufsbildung
71/2017 06.03.2017AnfrageHauruckübung bei der Umsetzung des neuen Berufsauftrages in der Volksschule?
431/2016 20.12.2016AnfrageJugendliche am Übergang von der obligatorischen Schule in die Sekundarstufe II - Facts and Figures
381/2016 21.11.2016AnfragePharmastudien an der PUK Burghölzli
371/2016 14.11.2016AnfrageRacial Profiling
292/2016 19.09.2016AnfragePikettentschädigung für die Wochenbettbetreuung durch frei praktizierende Hebammen
124/2016 04.04.2016AnfrageStrategie für die Zürcher Mittelschulen
289/2015 16.11.2015AnfrageWeiterentwicklung des Zürcher Nachtnetzes
251/2015 28.09.2015InterpellationKantonale Leistungsaufträge für Geburtshilfe: Stand der Erfahrungen
91/2015 16.03.2015PostulatStärkung der hebammengeleiteten Geburtshilfe im Kanton Zürich
69/2015 23.02.2015PostulatStärkung der hebammengeleiteten Geburtshilfe im Kanton Zürich
24/2015 26.01.2015PostulatBeschaffungswesen der kantonalen Verwaltung
308/2013 21.10.2013PostulatGummischrotverbot
301/2013 30.09.2013AnfrageEinsatz von Tasern/Destabilisierungsgeräten (DSG)
226/2013 08.07.2013Parlamentarische InitiativeKurse in heimatlicher Sprache und Kultur
106/2013 25.03.2013InterpellationUmgehung von Sanktionen gegen die Vatikanbank wegen groben Mängeln bei der Geldwäschereibekämpfung
331/2012 12.11.2012AnfrageKontrolltätigkeit bezüglich der Arbeits-, Lenk- und Ruhezeiten der berufsmässigen Motorfahrzeugführerinnen und -führer
329/2012 12.11.2012AnfrageRespektierung der Urheberrechte in Publikationen des Kantons Zürich
96/2012 19.03.2012AnfrageUniversal Periodic Review (UPR)
331/2011 28.11.2011AnfrageBezahlung der Krankenkassenprämien für Nothilfeberechtigte
212/2011 11.07.2011AnfrageAusschaffungsflug nach Nigeria

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
21. Mai 2006 - August 2014Kreisschulpflege LimmattalZürich, Mitglied Geschäftsleitung
13. April 2012Quartierverein WipkingenZürich, Mitglied Vorstand
12.2012Freie Berufsjournalistinnen und -journalisten Zürich (FBZ)Zürich, Mitglied Vorstand
16.04.2013Fürsorgestiftung der Freien Berufsjournalistinnen und -journalisten Zürich (FBZ)Nürensdorf, Stiftungsrätin
20.04.2015Verein für jüdische Kultur und Wissenschaft (VJKW)Zürich, Mitglied Vorstand
Mai 2015Stiftung Frauenhaus ZürichZürich, Stiftungsrätin
August 2013 - Januar 2016Schweizerischer Rat der Religionen SCRZürich, Sekretärin
Januar 2016Geburtshaus DelphysZürich, Mitglied Vorstand
Mai 2017Schweizer Syndikat Medienschaffender (SSM)Zürich, Gewerkschaftssekretärin
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum