Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Michael Zeugin

Portrait
Partei:  GLP
Fraktion:  Grünliberale
Wahlkreis:  XIV Winterthur Stadt
Politischer Ort:  Winterthur
Beruf:  Mitglied Geschäftsleitung
Geburtsjahr:  1977
Eintritt:  09.05.2011

Kontaktdaten

Mobile P 079 962 32 75
Postadresse Steinberggasse 54
8400 Winterthur

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Finanzkommission (FIKO) Mitglied09.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
328/2017 27.11.2017AnfrageRechtsmittelinstanz Bezirksrat: Transparenz schaffen, Öffentlichkeitsprinzip anwenden und verfassungskonform publizieren
298/2017 13.11.2017Parlamentarische InitiativeModernisierung des Personalgesetzes
277/2017 23.10.2017PostulatDemokratie stärken - dank Beiblatt der Kandidierenden bei den Regierungsratswahlen
233/2017 04.09.2017PostulatKlare Rahmenbedingungen für Pilotprojekte von regionalen Stromnetzwerken mit Blockchain-Technologie
159/2017 19.06.2017PostulatStart-up-Wirtschaftsregion Zürich
139/2017 29.05.2017AnfrageAbgangsentschädigungen für das Staatspersonal
135/2017 29.05.2017PostulatElektronisches Büro im Steueramt
356/2016 31.10.2016AnfrageTransparenz über die Mehrkosten für den Kanton und die zusätzliche Bürokratie für Unternehmen durch organisatorische Änderungen beim Arbeitsinspektorat
354/2016 31.10.2016AnfrageSaubere Fahrzeugbeschaffung
284/2016 12.09.2016AnfrageGerichtsverfahren zu Zürcher Tierversuchen
272/2015 26.10.2015AnfrageKlare Gesetzesgrundlage gegen den unbekannten Wärmeentzug sowie die Wahrung der öffentlichen Interessen im Untergrund
358/2014 15.12.2014AnfrageTransparenz über den Staatshaushalt
320/2014 24.11.2014AnfrageWirtschaftsfreundlichkeit dank Erfüllung der Informationspflicht über ALV-Diskriminierung
319/2014 24.11.2014MotionÜberwachung der Überwachungskameras
278/2014 27.10.2014AnfrageHochwasser Gebäudeschutz
251/2014 29.09.2014MotionEin Betreibungsregister für den Kanton Zürich
246/2014 22.09.2014AnfrageWeniger bürokratischer Rechnungsaufwand für den Kanton bei Spitalrechnungen
241/2014 22.09.2014PostulatKostenreduktion dank manueller Stichprobenprüfung von Spitalrechnungen durch die Krankenkassen
177/2014 07.07.2014AnfrageSanierungskosten Kaserne Zürich
350/2012 03.12.2012Anfrage«Blockade» bei der Konzessionsvergabe von Kleinwasserkraftwerken im Kanton Zürich
347/2012 03.12.2012PostulatSchaffung eines kantonalen Betreibungsregisters
315/2012 05.11.2012PostulatKunst und Natur am Bau
162/2012 11.06.2012AnfrageUnvollständige Änderung der Lehrpersonalverordnung
260/2011 19.09.2011AnfrageSegments Berichterstattung Atomstrom AXPO

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
212/2018 09.07.2018PostulatMonday-Afterwork-Swim: Lockerung des Badeverbots in der Limmat
33/2018 05.02.2018Parlamentarische InitiativeFertig mit dem Steuererklärungs-Chrüsimüsi: 5 Jahre Steuerbefreiung für neu gegründete Unternehmen
340/2017 11.12.2017Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zum Verbot der Anwendung des Wirkstoffes Glyphosat
226/2017 28.08.2017AnfrageE-Government zwischen Gemeinden und Kanton
136/2017 29.05.2017PostulatGleichbehandlung von nur grundversicherten Patienten in der Klinik Hirslanden
96/2017 03.04.2017AnfrageEinnahmen im Kanton Zürich aus der Gewinnsteuer bei juristischen Personen
214/2016 20.06.2016AnfrageUber als Chance
167/2016 23.05.2016MotionBesteuerung von Start-Ups
134/2016 04.04.2016AnfrageWelches sind die teuersten Gesetze?
99/2016 14.03.2016Dringliche AnfrageFolgen der Steuervergünstigungen für Hauseigentümerinnen und Hauseigentümer im Rahmen der Energiestrategie 2050
25/2016 25.01.2016Dringliche AnfrageAuswirkung Umsetzung Masseneinwanderungsinitiative (Einführung einer einseitigen Schutzklausel zur Begrenzung der Zuwanderung)
181/2015 29.06.2015AnfrageAbgleichung der Begriffe im Richtplan
159/2015 15.06.2015MotionAbgeltung von Leistungen der Volksschule
87/2015 09.03.2015PostulatFörderung VeloabstelIplätze an Schlüsselorten
37/2015 02.02.2015AnfrageNutzung des Personalpools in der Verwaltung
252/2014 29.09.2014PostulatVelo-Schnellstrassen-Offensive
249/2014 29.09.2014PostulatLegales Rechtsabbiegen für Velofahrer
198/2014 25.08.2014AnfrageDenkmalschutz
158/2014 23.06.2014AnfrageFolgerungen aus dem Gemeinde- und Wirksamkeitsbericht
56/2013 18.02.2013Dringliche AnfrageAnteil gebundener Ausgaben pro Leistungsgruppe im Budget 2013
336/2012 26.11.2012PostulatAbgabe der Axpo-Beteiligung vom Kanton Zürich an die Elektrizitätswerke des Kantons Zürich
259/2012 17.09.2012PostulatSonderprüfung bei AXPO
144/2012 14.05.2012AnfrageEinsatz von LED-Lampen in der Strassenbeleuchtung
72/2012 27.02.2012Dringliche AnfrageSanierung BVK

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007Filme für die ErdeWinterthur, Vorstand/Präsident
01.01.2001 - 31.12.2004EYP SchweizBern, Vorstand (2002-2004 Präsident)
01.01.2002 - 31.12.2004EYP SchweizBern, Präsident
01.01.2015Kantonsschule BüelrainWinterthur, Mitglied Schulkommission
01.01.2016EcoRenova AGZürich, Verwaltungsrat ab 04/2018 Präsident des Verwaltungsrates
01.01.2015 - 31.12.2016OSTTOR AGWinterthur, Verwaltungsrat
01.01.2006 - 31.12.2017Stadt WinterthurWinterthur, Gemeinderat
01.01.2018Filme für die Erde StiftungWinterthur, Präsident des Stiftungsrats
2018Entrepreneur Club WinterthurWinterthur, Advisory Board
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum