Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Heinz Kyburz

Portrait
Partei:  EDU
Wahlkreis:  X Meilen
Politischer Ort:  Männedorf
Beruf:  Sozialabteilungsleiter
Geburtsjahr:  1960
Eintritt:  21.05.2007
Austritt:  17.05.2015

Kontaktdaten

Tel. P 044 929 21 35
Tel. G 044 925 92 43
Fax G 044 925 94 25
Wohnadresse Allenbergstrasse 7
8708 Männedorf

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Interfraktionelle Konferenz (IFK) Mitglied07.05.2012 - 17.05.2015
Geschäftsleitung Mitglied07.05.2012 - 17.05.2015
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied04.06.2007 - 07.05.2012

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
8/2014 20.01.2014MotionKeine Prostitution auf öffentlichem Grund (Strassenprostitution)
283/2013 16.09.2013Parlamentarische InitiativeSteuerfreier Betrag (Sozialabzug) für Ehegatten
167/2013 27.05.2013AnfrageSchutz vor Sexualstraftätern im Kanton Zürich
7/2013 14.01.2013AnfrageEntwicklung von Lohnerhöhungen
337/2012 26.11.2012PostulatGood Governance des Kantons Zürich
158/2012 11.06.2012Parlamentarische InitiativeStreichung der Gemeindebeiträge an die Jugendhilfestellen
319/2011 21.11.2011AnfrageDramatische Zunahme von Kirchenaustritten
292/2011 03.10.2011AnfrageGewalt in Zürich
17/2010 18.01.2010AnfrageKürzung der Subventionen für das Opernhaus
267/2009 24.08.2009AnfrageVereinbarung über die organisierte Suizidhilfe

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
353/2014 15.12.2014PostulatBestrafung von Chaoten und Verbrechern in Saubannerzügen
340/2014 08.12.2014AnfrageSteuervögte im Kanton Zürich?
290/2014 03.11.2014AnfrageZKB - Risikotreiber für den Kanton Zürich
235/2014 15.09.2014AnfragePensionierungsalter und Bel-Etage-Lösungen bei der ZKB
208/2014 01.09.2014Parlamentarische InitiativeDatenschutz vor Täterschutz: Änderung des Polizeigesetzes
184/2014 18.08.2014AnfrageKokainkonsum
154/2014 23.06.2014AnfrageVerletzung des Amtsgeheimnisses dank Quellenschutz
128/2014 02.06.2014MotionTransparenz bei Steuerprivilegien für Unternehmen
67/2014 10.03.2014AnfrageAntisemitismus in den Schulbüchern
299/2013 30.09.2013Parlamentarische InitiativeÄnderung des Strassengesetzes
266/2013 26.08.2013AnfrageSchwangerschaftsberatungsstellen
159/2013 13.05.2013Anfrage«Schnellverfahren» im Steueramt
114/2013 08.04.2013Parlamentarische InitiativeAbschaffung von Steuerprivilegien für Unternehmen im Kanton Zürich
55/2013 18.02.2013PostulatBabyfenster auch im Kanton Zürich wichtig und notwendig
297/2012 01.10.2012AnfrageAbtreibung nach Vergewaltigung
180/2012 25.06.2012PostulatKostenentflechtung zwischen Kanton und Gemeinden
76/2012 27.02.2012AnfrageSteuerbefreite Institutionen
280/2011 03.10.2011MotionBeiträge an bewährte Zürcher Privatschulen
307/2010 04.10.2010AnfrageBundesgerichtsurteil gegen die EXIT-Vereinbarung
235/2010 23.08.2010AnfrageMigrationsamt des Kantons Zürich
185/2010 21.06.2010AnfrageBundesgerichtsurteil gegen die EXIT-Vereinbarung
142/2010 17.05.2010AnfrageTätigkeit von Dignitas
133/2010 17.05.2010Parlamentarische InitiativeCorporate Governance bei der Opernhaus Zürich AG
71/2010 15.03.2010AnfrageSonntagsverkauf am Muttertag
61/2010 08.03.2010MotionAbschaffung des kantonalen Tieranwaltes
331/2009 02.11.2009AnfrageLuxus-Raucherunterstand
155/2009 18.05.2009AnfrageAbtreibungen in Zürcher Spitälern
405/2008 15.12.2008AnfrageEinsparungen im Staatshaushalt
180/2008 19.05.2008PostulatMeldepflicht von minderjährigen Rauschtrinkern
139/2008 07.04.2008PostulatGleichgewichtung von Urknall-/Evolutionstheorie und Intelligent Design/Schöpfungslehre
319/2007 29.10.2007Parlamentarische InitiativeKeine Sonderrechte im Bestattungswesen
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum