Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Alfred Heer

Portrait
Partei:  SVP
Wahlkreis:  III Zürich 4+5
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Unternehmer
Geburtsjahr:  1961
Eintritt:  02.04.1995
Austritt:  07.07.2008

Kontaktdaten

E-Mail P heer@cande.ch
Mobile P 079 416 99 82
Fax G 044 451 18 12
Wohnadresse Tramstrasse 10
8050 Zürich
Postadresse C and E GmbH
Tramstrasse 10
8050 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Geschäftsleitung Mitglied23.02.2004 - 07.07.2008
Interfraktionelle Konferenz (IFK) Mitglied01.01.2004 - 07.07.2008
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied26.05.2003 - 02.02.2004
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied07.06.1999 - 19.05.2003

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
42/2008 29.01.2008InterpellationAbklärung von Straftatbeständen
323/2007 29.10.2007AnfrageFragen zur Verordnung über die Bestattungen
283/2007 24.09.2007InterpellationTragisches Tötungsdelikt in Wetzikon
280/2007 24.09.2007Dringliches PostulatTragisches Tötungsdelikt in Wetzikon
236/2007 20.08.2007Parlamentarische InitiativeÄnderung der Strafprozessordnung und des Sozialhilfegesetzes
184/2007 11.06.2007AnfragePraxis des Kantonalen Steueramts
177/2007 11.06.2007InterpellationVorfälle in der Staatsanwaltschaft III
150/2007 21.05.2007Parlamentarische InitiativeAbschaffung des 1. Mai als kantonalen Feiertag
117/2007 02.04.2007AnfrageAmt für Justizvollzug
83/2007 12.03.2007InterpellationSozialhilfe in der Stadt Zürich
81/2007 12.03.2007InterpellationNichtvollzug einer Gefängnisstrafe
37/2007 05.02.2007Dringliche AnfrageNachfolge Schauspielhaus Zürich
21/2005 31.01.2005InterpellationFehlinvestition Swiss
238/2004 14.06.2004AnfrageAllgemeine Grundsätze des Steuerrechts
210/2004 24.05.2004InterpellationFehlinvestition Swiss und Zukunft Flughafen Zürich
203/2004 24.05.2004Dringliches PostulatBegrenzung des Aufwandes im Budget 2005
76/2003 10.03.2003MotionSteuerliche Abzugsfähigkeit von Spenden an kulturelle Einrichtungen
311/2002 04.11.2002InterpellationAusgaben des Kantons Zürich zugunsten des Zürcher Schauspielhauses
279/2002 23.09.2002Dringliches PostulatAuflösung der offenen Drogenszenen im Langstrassenquartier
242/2002 26.08.2002InterpellationEinkauf von Vergnügungsartikeln durch kantonale Angestellte für Insassen in Zürcher Gefängnissen
134/2002 29.04.2002AnfrageVerhalten der Zürcher Behörden im Fall A.P.
133/2002 29.04.2002AnfragePalästinenserdemonstration vom 20. April 2002 in Zürich
395/2001 17.12.2001AnfrageWahl des Rektors der Schule für Druck-, Gestalter- und Malerberufe
327/2001 29.10.2001Dringliches PostulatSofortmassnahmen für die Verhinderung eines Verkehrskollaps in der Agglomeration Zürich infolge Schliessung des Gotthardtunnels
298/2001 24.09.2001AnfrageDeutsche Staatsangehörige an der Universitätsklinik
99/2001 19.03.2001Parlamentarische InitiativeÄnderung des Gesetzes über die Kantonalbank
4/2001 08.01.2001AnfrageAttacken gegen den Staat Israel in der Stadt Zürich
387/2000 27.11.2000AnfrageBekämpfung der Drogenszene in den Stadtkreisen 4 und 5
371/2000 13.11.2000AnfrageBetriebliches Vorschlagswesen
8/2000 03.01.2000AnfrageStraftaten durch jugendliche Heiminsassen
433/1999 20.12.1999AnfrageDisziplinarische Massnahmen im kantonalen Steueramt infolge Fehlinformation der Stimmberechtigten im Kanton Zürich
418/1999 29.11.1999AnfrageLernprogramm im Strafvollzug
417/1999 29.11.1999AnfrageReorganisation des Gefängniswesens
265/1999 23.08.1999Parlamentarische InitiativeSeparate Schulklassen für deutschsprachige Schüler
256/1999 12.07.1999AnfrageAusländische Staatsangehörige im Polizeidienst
209/1999 21.06.1999AnfrageSachbeschädigungen durch Graffitis
181/1999 07.06.1999AnfrageFlüchtlinge aus Bosnien
180/1999 07.06.1999AnfrageAusbruch aus Bezirksgefängnissen
172/1999 07.06.1999Dringliches PostulatRückschaffung von kriminellen Personen aus dem Kosovo
147/1999 10.05.1999AnfrageGefängnisplätze für Ausschaffungshäftlinge
140/1999 03.05.1999PostulatRückschaffung von kriminellen Personen aus dem Kosovo
139/1999 03.05.1999MotionKreditvorlage für den Bau von zusätzlichen Gefängnisplätzen
78/1999 08.03.1999Dringliche InterpellationSkandalöse Vollzugslockerung der Zürcher Justizdirektion
68/1999 01.03.1999InterpellationSkandalöse Vollzugslockerung der Zürcher Justizdirektion
58/1999 15.02.1999AnfrageMissglückte Verhaftung von Josef Mengele
57/1999 15.02.1999AnfrageHandhabung § 15 und § 16 des Gastgewerbegesetzes
456/1998 30.11.1998PostulatVerwahrung von Gewalt- und Sexualstraftäter
304/1998 24.08.1998MotionFörderung von Schülern in deutscher Muttersprache
250/1998 29.06.1998InterpellationMassnahmen gegen das Chaoten- und Krawallantentum am 1. Mai 1998
154/1998 04.05.1998InterpellationMassnahmen gegen Verwüstungen am 1. Mai
117/1998 30.03.1998AnfrageStadt Zürich; aufsichtsrechtliche Massnahmen
168/1996 03.06.1996AnfrageBezahlung von Wohnraum durch den Sozialdienst der Justizdirektion
142/1996 06.05.1996AnfrageStellenausschreibung der Fischerei - und Jagdverwaltung
49/1996 04.03.1996AnfragePersönliche Mitarbeiter der Mitglieder des Regierungsrates

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
130/2008 31.03.2008AnfrageEinhaltung Gesetz über Polizei- und Justizzentrum Zürich
44/2008 19.01.2008InterpellationTötungsdelikt in der Strafanstalt Pöschwies
40/2008 29.01.2008Parlamentarische InitiativeEinreichung einer Standesinitiative auf Anpassung des Parlamentsressourcengesetzes (PRG) sowie der dazu gehörenden Ausführungsbestimmungen
35/2008 28.01.2008Parlamentarische InitiativeÄnderung des Kantonalbankgesetzes
247/2007 27.08.2007Dringliche AnfrageJugendlicher Messerstecher aus Kloten
44/2007 12.02.2007Dringliche AnfrageRechtslage und Massnahmen bezüglich Eingrenzung der Sterbehilfe im Kanton Zürich
112/2006 10.04.2006Parlamentarische InitiativeBauverbot von Minaretten
19/2004 19.01.2004InterpellationPressekonferenz der Chaoten vom 15. Januar 2004 in Zürich
346/2003 10.11.2003PostulatMassnahmen gegen Sozialhilfe-Missbrauch
68/2001 05.03.2001Dringliches PostulatAuflösung der offenen Drogenszene in der Stadt Zürich
98/2000 06.03.2000PostulatFahrzeugkontrollen im Strassenverkehrsamt
249/1999 12.07.1999Dringliche AnfrageÄnderung der kantonalen Bürgerrechtsverordnung
89/1999 15.03.1999PostulatSteuergesetzliche Schlechterstellung der Seniorinnen und Senioren
69/1999 01.03.1999InterpellationAufenthalt des Kriegsverbrechers Josef Mengele im Kantons Zürich
98/1998 16.03.1998InterpellationMassnahmen gegen kriminelle Asylanten und Kriminaltouristen
144/1996 13.05.1996InterpellationMassnahmen gegen das Chaoten - und Krawallantentum bei Demonstrationen
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum