Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Jean-Philippe Pinto

Portrait
Partei:  CVP
Fraktion:  CVP
Wahlkreis:  XII Uster
Politischer Ort:  Volketswil
Beruf:  Rechtsanwalt
Geburtsjahr:  1966
Eintritt:  21.05.2007

Kontaktdaten

Tel. P 044 945 56 00
Tel. G 044 220 11 77
Mobile P 076 385 58 22
Fax P 044 945 56 00
Fax G 044 220 11 78
Wohnadresse Ackerstrasse 17
8604 Volketswil
Postadresse Ackerstrasse 17
8604 Volketswil

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Präsidium18.05.2015
Finanzkommission (FIKO) Präsidium09.05.2011 - 18.05.2015
KR 192/2007 100/2008 (Spezialkommission Integration) Mitglied11.09.2008 - 30.05.2011
Aufsichtskommission Bildung und Gesundheit (ABG) Mitglied04.06.2007 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
141/2015 11.05.2015AnfrageZugsdurchsage bei Durchfahrt von Zügen
69/2014 11.03.2014AnfrageEntfernung von Wahlplakaten auf öffentlichem Grund
37/2014 03.02.2014AnfrageVolle Gefängnisse im Kanton Zürich?
279/2013 09.09.2013AnfrageProjekt «Bildung im Strafvollzug»
110/2013 25.03.2013AnfrageVerkauft die ZKB ihr Tafelsilber?
61/2013 18.02.2013AnfrageSchummel-Einwanderer und Sozialhilfebezüger aus der EU – Für den Kanton Zürich kein Problem?
182/2012 25.06.2012InterpellationAnpassung Zürcher Fluglärm-Index (ZFI)
54/2012 06.02.2012AnfrageWirkungsgrad und Strategien bei der Bekämpfung der Häuslichen Gewalt
46/2012 30.01.2012Parlamentarische InitiativeBussenaufteilung Kanton - Gemeinden
198/2011 04.07.2011AnfrageDesaster beim elektronischen Grundbuch
12/2011 10.01.2011AnfrageFlugplatz Dübendorf als Standort Universitätsspital aus dem Rennen?
348/2010 29.11.2010PostulatVerlängerung Glattalbahn von Dübendorf über Volketswil nach Uster
308/2010 04.10.2010AnfrageSchutz und Massnahmen vor Cyber-Angriffen
288/2010 27.09.2010PostulatAnreize zur Förderung von pflegenden Angehörigen zu Hause
208/2010 05.07.2010AnfrageStaatsschutz - Ein aufsichtsfreier Raum?
197/2010 28.06.2010AnfrageKorruptionsverdacht bei der BVK - Hat die Regierung seit Raphael Huber nichts gelernt?
140/2010 17.05.2010AnfrageAuswirkungen des Freizügigkeitsabkommens Schweiz-EU ab 1. Mai 2011 auf den Kanton Zürich
116/2010 26.04.2010MotionVerbot von Kinderprostitution / Erlass von Jugendschutzmassnahmen
43/2010 15.02.2010Dringliches PostulatErhöhung der Studiengebühren und restriktive Gewährung von Stipendien für Studierende aus dem Ausland
389/2009 14.12.2009PostulatAus- und Weiterbildungsoffensive (Stipendienreform IV)
244/2009 06.07.2009AnfrageLeistungsvergleich mit anderen Kantonen (Benchmarking)
386/2008 24.11.2008Dringliche AnfrageAushöhlung der Gemeindeautonomie (Änderung Verordnung über den Gemeindehaushalt)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
175/2017 26.06.2017Dringliche AnfrageTransparenz über die Höhe der Unterstützung für vorläufig Aufgenommene
174/2017 26.06.2017PostulatDie Privatwirtschaft macht‘s vor - Brückentage erarbeiten statt schenken
162/2017 19.06.2017AnfrageEinbürgerungen: Ermunterung zur aktiven Information wirft Fragen auf
129/2017 15.05.2017AnfrageInländervorrang versus Arbeitslose und Ausgesteuerte
84/2017 27.03.2017MotionPraktikumsstellen für Asylsuchende (Asylpraktikum)
326/2016 03.10.2016AnfrageStonehenge im Säuliamt - Megalithische Steinsetzungen als Zeugen vorkeltischer Kulturen im Kanton Zürich
315/2016 26.09.2016AnfrageKostenentwicklung in der Sozialhilfe durch Zuwanderung
204/2016 13.06.2016AnfrageHerausforderung Flüchtlinge in Schwimmbädern
168/2016 23.05.2016Dringliches PostulatBewertung von neugegründeten Gesellschaften mit Sitz im Kanton Zürich
12/2016 18.01.2016PostulatMassvolle Neubewertung von Immobilien im Finanzvermögen
187/2014 18.08.2014AnfrageSystem der Zeitvorsorge
162/2014 30.06.2014Parlamentarische InitiativeMehr Demokratie bei Wahl- und Abstimmungskämpfen
263/2013 26.08.2013AnfrageAkteneinsicht der Steuerkommissäre
253/2013 19.08.2013AnfrageZuständigkeit für Sicherungsmassnahmen bei Todesfällen ohne zu diesem Zeitpunkt bekannte Erben bzw. Verfügungsberechtigte
193/2013 17.06.2013AnfrageRegierungsrätlicher Misstritt im Umgang mit den Religionsgemeinschaften
132/2013 15.04.2013AnfrageMedizinische Kontrollfahrten mit dem Fahrzeug für Senioren
131/2013 15.04.2013AnfrageAutofahrschüler und die dritte praktische Prüfung
65/2013 25.02.2013MotionStärkung der Aufsicht über die organisierte Sterbehilfe
277/2012 24.09.2012PostulatFörderung des «Working-at-home»
276/2012 24.09.2012PostulatAnalyse zur Situation der Familien im Kanton Zürich
270/2012 24.09.2012MotionMehr Mittel für den Sportfonds
269/2012 24.09.2012MotionAnpassung der Eigenmietwerte oder steuerliche Entlastung bei unentgeltlich zur Verfügung gestelltem Wohnraum für bedürftige Angehörige
72/2012 27.02.2012Dringliche AnfrageSanierung BVK
205/2011 11.07.2011Dringliches PostulatStrategie für den Bildungs- und Innovationsstandort Zürich
143/2011 16.05.2011Parlamentarische InitiativeFamilien entlasten II: Fremdbetreuungsabzüge erhöhen
381/2010 14.12.2010AnfrageUnterstützung privater Institutionen in ihrer Arbeit für ältere Menschen
324/2010 01.11.2010AnfrageHauswirtschaftskurse an Mittelschulen, VI «Ja zur Husi»: Bereits während der Einführungsphase soll wieder gekürzt werden
322/2010 25.10.2010AnfrageÄrztliche Kunstfehler in Folge von Medikamenten- und Alkoholkonsum
321/2010 25.10.2010AnfrageChristentum im Abseits?
173/2010 14.06.2010Parlamentarische InitiativeÄnderung Gemeindegesetz, Beamte mit selbstständigen Befugnissen
135/2010 17.05.2010Dringliche AnfrageFinanzausgleich: Neugestaltung des Finanzausgleichs und künftige Dotierung der Ausgleichsgefässe
15/2010 11.01.2010Anfrage«Deutscher Filz» an der Universität Zürich
3/2010 04.01.2010PostulatRichtlinien für Schülerinnen und Schüler aus andern Religionen und Kulturen
401/2009 15.12.2009AnfrageBevölkerungswachstum Kanton Zürich
397/2009 15.12.2009InterpellationDer Bund als Schuldner – Verrechnen mit dem NFA-Beitrag des Kantons oder Beschreiten des Rechtsweges?
350/2009 16.11.2009PostulatVerwertung eingezogener Gegenstände am Flughafen Zürich
223/2009 29.06.2009AnfrageStopp dem Zigarettenverkauf an Jugendliche
151/2009 18.05.2009Parlamentarische InitiativeÄnderung Art. 129 Abs. 4 KV
95/2009 23.03.2009Parlamentarische InitiativeRechnungsprüfungskommission, Gemeindegesetz § 83a
81/2009 09.03.2009Parlamentarische InitiativeVerankerung von Testkäufen im Gesundheitsgesetz
269/2008 18.08.2008AnfrageBotellón bzw. Massenbesäufnis im Kanton Zürich
266/2008 18.08.2008AnfrageEignerstrategie für das Universitätsspital USZ
190/2008 26.05.2008Dringliches PostulatRichtlinien zu Rück-, bzw. Nachzahlungen von Investitionsbeiträgen, ausgelöst durch die Neuzuteilungen von Gemeinden in den Spitalregionen
119/2008 31.03.2008Dringliches PostulatSchluss mit den Aktivitäten von Dignitas
8/2008 07.01.2008PostulatErfolgserlebnisse statt Fäuste
2/2008 07.01.2008MotionIntegrationsvereinbarung (2), Schaffung von obligatorischen Eltern- und Erziehungskursen vor Erteilung von Aufenthaltsbewilligungen
366/2007 03.12.2007MotionKostenverrechnung bei Todesfällen, die durch Sterbehilfeorganisationen verursacht worden sind
191/2007 18.06.2007PostulatAusarbeitung eine umfassenden Alterspolitik für den Kanton Zürich

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
2007GemeinderatVolketswil, Mitglied
2007Röm-Kath. KirchgemeindeUster, Präsident RPK
2007 - 2010GesundheitsbehördeVolketswil, Präsident
2007AlterskommissionVolketswil, Präsident
2007SpitalverbandUster, Delegierter
2007 - 2010Kläranlage VSFMFällanden, Delegierter
2007KEZOHinwil, Delegierter
2007Sozialdienst für ErwachseneDübendorf, Delegierter
2007Elbas Schweiz AGZürich, Verwaltungsrat
2007 - 2008Ameos AGZürich, Verwaltungsrat
2009Hbcaviation AGZug, Verwaltungsrat
2012Samolot AGZug, Verwaltungsrat
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum