Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Laura Huonker

Portrait
Partei:  AL
Fraktion:  AL
Wahlkreis:  VI Zürich 11+12
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Freischaffende Theaterregisseurin
Geburtsjahr:  1981
Eintritt:  18.05.2015

Kontaktdaten

Mobile G 079 379 35 54
Wohnadresse Bändlistrasse 89
8064 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied08.02.2016

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
263/2017 02.10.2017Parlamentarische InitiativeEinführung einer Geschlechterquote in Kantonsrat, Regierungsrat, den obersten Gerichten sowie dem Ständerat

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
245/2018 27.08.2018Dringliches PostulatAufnahme von Bootsflüchtlingen
20/2018 22.01.2018AnfrageÄrzte mit mangelhafter Qualifikation
77/2017 13.03.2017AnfrageMinderjährige Kinder im Zürcher Notgefängnis II
57/2017 27.02.2017AnfrageNotunterkünfte
400/2016 05.12.2016AnfrageMinderjährige Kinder in Zürcher Notgefängnis
371/2016 14.11.2016AnfrageRacial Profiling
195/2016 13.06.2016PostulatArbeitszeit für öffentliche Ämter
334/2015 14.12.2015AnfrageKosten Kinderbetreuung
289/2015 16.11.2015AnfrageWeiterentwicklung des Zürcher Nachtnetzes

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2015Alternative Liste (AL)Zürich, Vorstandsmitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum