Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Hans-Jakob Boesch

Portrait
Partei:  FDP
Fraktion:  FDP
Wahlkreis:  II Zürich 3+9
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Politikwissenschftler und Ökonom
Geburtsjahr:  1979
Eintritt:  18.05.2015

Kontaktdaten

Tel. G 043 284 49 14
Mobile P 078 819 64 65
Wohnadresse Höfliweg 25
8055 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied23.11.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
208/2017 21.08.2017AnfrageDas Fachkräftepotenzial nutzen
91/2017 27.03.2017AnfrageLegalität von Uber-Pop
56/2017 27.02.2017AnfrageBehinderung des Marktzugangs
46/2017 13.02.2017AnfrageKostenüberschreitungen in der Baudirektion
277/2015 09.11.2015AnfrageKlärungsbedarf betreffend eine regierungsrätliche Antwort
205/2015 17.08.2015AnfrageVerhinderung von Besetzungen und Gleichbehandlung von Veranstaltern

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
257/2017 25.09.2017AnfrageDie Zukunft der Zürcher Verkehrsinfrastruktur unter dem Aspekt autonomer Fahrzeuge
227/2017 28.08.2017AnfrageDatenschutz im Zusammenhang mit «Neugeborenen Screening Schweiz» im Labor Kinderspital Zürich
360/2016 07.11.2016AnfrageVorgänge rund um die An‘Nur-Moschee in Winterthur
304/2016 26.09.2016Dringliche AnfrageDurchsetzung geltenden Rechts in besetzten Liegenschaften
212/2016 20.06.2016Dringliche AnfrageWeiterentwicklung der ETH am Hönggerberg in Gefahr
201/2016 13.06.2016AnfrageKMU-freundliche Quellensteuer-Administration
26/2016 25.01.2016AnfrageAntworten auf verschärften Steuerwettbewerb durch Unternehmenssteuerreform III (USR III)
330/2015 08.12.2015PostulatBildung eines einheitlichen Arbeitsinspektorates für den Kanton Zürich und Auflösung der städtischen Arbeitsinspektorate Zürich und Winterthur
238/2015 21.09.2015Dringliche AnfrageStand der kantonalen Vorbereitungen auf grosse Anzahl Flüchtlinge

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
Mai 2014 - Mai 2016FDP Zürich 3Zürich, Präsident
Mai 2016FDP Kanton ZürichZürich, Präsident
Juli 2013 - Mai 2016Ernst Basler & PartnerZollikon, Projektleiter
Mai 2016Pro FlughafenZürich, Mitglied des Vorstands
August 2016Swiss LifeZürich, Strategic Project Manager
Juni 2016 - Juni 2016FederasZürich, Projektleiter
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum