Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Jonas Erni

Portrait
Partei:  SP
Fraktion:  SP
Wahlkreis:  IX Horgen
Politischer Ort:  Wädenswil
Beruf:  Umweltingenieur
Geburtsjahr:  1981
Eintritt:  28.04.2014

Kontaktdaten

Tel. P 043 538 38 44
Mobile P 076 365 78 06
Wohnadresse Bürglipark 18
8820 Wädenswil

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied18.05.2015
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied25.08.2014 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
385/2018 10.12.2018AnfrageStoppt das Zebrastreifensterben – Kein weiterer Abbau von Fussgängerstreifen
317/2017 27.11.2017Parlamentarische InitiativeKein Sonntagsverkauf am 24. Dezember
260/2017 02.10.2017Dringliches PostulatSofortige Abschaffung des Schiffszuschlags
109/2017 24.04.2017AnfragePrivate Enteignung von öffentlichem Land am Zürichseeufer
72/2017 06.03.2017AnfrageSüdstarts / SIL
70/2017 06.03.2017AnfrageNachhaltigkeit der obligatorischen Pensionskassengelder
423/2016 19.12.2016AnfrageSchiffszuschlag und Bundesbeiträge
412/2016 13.12.2016AnfrageArbeitsweise der verkehrstechnischen Abteilung der Kantonspolizei
47/2016 08.02.2016PostulatVerkehrserschliessung des Hochschulquartieres mit einer Seilbahn
250/2015 28.09.2015InterpellationManipulation von Abgaswerten und ungerechtfertigten Vergünstigungen bei der kantonalen Verkehrssteuer
361/2014 15.12.2014AnfrageSeeuferweg - Wort halten und Kantonsratsbeschluss umsetzen
324/2014 01.12.2014PostulatNaturzentrum auf der Halbinsel Au

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
74/2019 25.02.2019AnfrageStrategie zur Minimierung von Klimarisiken bei der BVK
333/2018 05.11.2018AnfrageFake-News entlang der Autobahn im Bezirk Horgen – Rückfall ins Mittelalter mit «Unfriendly Takeover» oder einfach nur Stilbruch?
352/2017 18.12.2017AnfrageSchottergärten, Biodiversität und Siedlungsqualität
316/2017 27.11.2017PostulatAltersdurchmischtes Wohnen
262/2017 02.10.2017Parlamentarische InitiativeAbschaffung des Schiffszuschlags («Schiffsfünfliber»)
198/2017 10.07.2017AnfrageLandaufschüttungen als ergänzendes Instrument für die praktikable Realisierung des Seeuferweges am Zürichsee
188/2017 10.07.2017AnfrageSystembruch ZVV / Schiffsfünfliber abschaffen
131/2017 22.05.2017PostulatNachhaltig Investieren
78/2017 13.03.2017AnfrageHalbstundentakt Thalwil – Luzern
424/2016 19.12.2016AnfrageVerzicht auf Bundesbeiträge im Rahmen von Lü16
233/2016 04.07.2016AnfrageLeistungsüberprüfung 2016: Renaturierung und Hochwasserschutz
155/2016 02.05.2016Dringliche AnfrageWirren um den Seeuferweg: Verweigert der Regierungsrat die Umsetzung des gesetzlichen Auftrags?
150/2016 25.04.2016AnfrageFinanzielle Reserven der Axpo bei Verlusten durch defizitäre AKW
322/2015 07.12.2015InterpellationRisiken der Kohlenstoffblase
90/2015 16.03.2015MotionÄnderung des kantonalen Landwirtschaftsgesetzes: Verbot des Anbaues von gentechnisch verändertem Saatgut auf dem gesamten Gebiet des Kantons Zürich
307/2014 17.11.2014Parlamentarische InitiativeÄnderung des Energiegesetzes (EnerG)
274/2014 27.10.2014InterpellationUmweltziele Landwirtschaft und natürliche Lebensgrundlagen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2014StadtratWädenswil, Vorsteher Abteilung Sicherheit und Gesundheit
01.01.2016Zürich ErneuerbarZürich, Vizepräsident
01.01.2016WWF ZHZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2014FeuerwehrkommissionWädenswil, Präsident
01.01.2016ZVZZHorgen, Vorstandsmitglied
01.01.2014Stiftung zur Erhaltung der Burg Alt-WädenswilWädenswil, Stiftungsrat
01.01.2012SP WädenswilWädenswil, Vorstandsmitglied
01.01.2010SP Bezirk HorgenVorstandsmitglied
01.01.2011 - 31.12.2014Schwyzer UmweltratSchwyz, Vorstandsmitglied
01.01.2011Alumni ZHAW LSWädenswil, Vorstandsmitglied
01.01.2010 - 31.12.2014GemeinderatWädenswil, Mitglied
01.01.2016Stiftung BühlWädenswil, Stiftungsrat
01.01.2014Spitex WädenswilWädenswil, Vorstandsmitglied
01.01.2014Baukommission WädenswilWädenswil, Mitglied
01.01.2006 - 31.12.2007Verband der Studierenden der Hochschule WädenswilWädenswil, Vizepräsident
01.01.2004 - 31.12.2005Erklärung von Bern (EvB) Regionalgruppe ZürichseeWädenswil, Präsident
01.01.2010 - 31.12.2013Geschäfts- und RechnungsprüfungskommissionWädenswil, Mitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum