Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Max Robert Homberger

Portrait
Partei:  Grüne
Fraktion:  Grüne
Wahlkreis:  XI Hinwil
Politischer Ort:  Wetzikon
Beruf:  mag.iur.
Geburtsjahr:  1949
Eintritt:  16.03.2009

Kontaktdaten

Tel. P 043 477 53 59
Mobile P 079 109 06 80
Wohnadresse Bertschikerstrasse 26
8620 Wetzikon

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied03.10.2016 - 13.01.2017
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied18.05.2015
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied23.03.2009 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
224/2017 28.08.2017AnfrageIst dem Regierungsrat Luft wurscht?
195/2017 10.07.2017AnfrageA 53: Die Kriegskasse ist leer
274/2016 29.08.2016AnfrageEr welkt, der Rosengarten
267/2016 22.08.2016AnfrageTier- und Umweltschutz im Kanton Zürich
203/2015 17.08.2015AnfrageWildwest im Landschaftsschutzgebiet
3/2015 12.01.2015Dringliches PostulatErreichbarkeit und Entscheidfähigkeit der KESB
291/2014 03.11.2014AnfragePanzerbrücken im Schutzgebiet
102/2014 28.04.2014AnfrageLückenschluss Oberlandautobahn weiter vorantreiben
10/2014 20.01.2014Parlamentarische InitiativeFestsetzung der Besoldungen der Mitglieder des Regierungsrates
17/2013 22.01.2013Dringliche AnfrageOberlandautobahn: Wer plant was mit wessen Geld?
342/2012 26.11.2012Anfrage«Unverschämtes» Verhalten von Greater Zurich Area (GZA) in Belgien
254/2012 10.09.2012AnfrageEinkauf in Asien
246/2012 03.09.2012AnfrageFruchtfolgeflächen in Deutschland
184/2012 25.06.2012AnfrageNeue Lage auf dem Flugplatz Dübendorf
167/2012 11.06.2012AnfrageMilitärische Bauten und Anlagen im Kanton Zürich
141/2012 07.05.2012AnfrageTeerung von Wanderwegen
118/2012 16.04.2012AnfrageVerflüssigung des Strassenverkehrs und Schutz von Mensch, Tier und Umwelt
117/2012 16.04.2012AnfrageRegierungsrats-Reisli nach Chongqing
75/2012 27.02.2012AnfrageSeerestaurant in Uster: La Boite, Wellengang oder Seldwyla
163/2011 06.06.2011AnfrageErster Arrival Duty-free der Schweiz
37/2010 08.02.2010AnfrageBenutzung von Weidenetzen (sog. Flexinets) ausserhalb der Vegetationszeit
263/2009 24.08.2009AnfrageHandhabung des Natur- und Heimatschutzes, PBG, III. Titel, § 203 ff, im Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
223/2017 28.08.2017Parlamentarische InitiativeÄnderung der Kantonsverfassung (Steuerfuss)
177/2016 23.05.2016AnfrageWillkür bei der Übernahme von Buslinien durch den ZVV
78/2016 29.02.2016AnfrageLUPO 2016
6/2015 12.01.2015Parlamentarische InitiativePikettdienst für die KESB
189/2012 25.06.2012AnfrageOberlandautobahn: gepokert, verwedelt und verloren
155/2011 30.05.2011PostulatUnterstützung Photovoltaik aus dem Rahmenkredit § 16 EnG
355/2010 29.11.2010AnfrageMuss Gülle zum Himmel stinken?
167/2010 07.06.2010PostulatSubmission ohne Korruptionsrisiko
139/2010 17.05.2010AnfrageUmsetzung Gewässerschutz im Kanton Zürich
318/2009 19.10.2009AnfrageFinanzierung der Oberlandautobahn
188/2009 15.06.2009PostulatFördermassnahmen Windkraftanlagen
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum