Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Astrid Furrer

Portrait
Partei:  FDP
Fraktion:  FDP
Wahlkreis:  IX Horgen
Politischer Ort:  Wädenswil
Beruf:  Önolgin Dipl. Ing. HTL
Geburtsjahr:  1968
Eintritt:  26.05.2014

Kontaktdaten

Mobile P 079 455 00 33
Wohnadresse Hangenmoosstr. 18b
8820 Wädenswil

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (KSSG) Mitglied07.07.2014

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
211/2018 09.07.2018PostulatFürsorgerische Unterbringungen reduzieren
357/2017 19.12.2017PostulatFür eine kostendeckende Finanzierung der Gerontopsychiatrie in Heimen
372/2016 14.11.2016AnfrageAsylfürsorge statt Sozialhilfe von vorläufig Aufgenommenen und ihre Folgen für die Gemeinden
332/2016 24.10.2016Parlamentarische InitiativeSunset Legislation für das Hundegesetz
282/2016 12.09.2016PostulatKrippen stärken statt schwächen
217/2016 20.06.2016AnfrageWettbewerb versus Leistungskonzentration in der kantonalen Spitalplanung
126/2016 04.04.2016AnfrageWas sind uns die Pflegeberufe wert?
316/2015 30.11.2015AnfrageÄrztliche Tätigkeit nach dem Studium
135/2015 04.05.2015AnfrageAlle KESB sollen über Brückentage geöffnet sein und Anpassung des Polizeigesetzes
113/2015 30.03.2015AnfrageWer bezahlt die Restfinanzierung der Pflegeheime von ausserkantonalen Bewohnenden?
284/2014 27.10.2014AnfrageSteuerbefreiung des Existenzminimums (Grundbedarf Sozialhilfe)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
355/2017 19.12.2017MotionZuständigkeit für die sprachliche und berufliche Integration sowie die Verwendung der Integrationspauschale
333/2017 04.12.2017InterpellationHepatitis B und C: Handlungsbedarf im Kanton Zürich?
228/2017 28.08.2017AnfrageZahnarzt ist nicht gleich Zahnarzt und hat es zu viele Zahnärzte?
227/2017 28.08.2017AnfrageDatenschutz im Zusammenhang mit «Neugeborenen Screening Schweiz» im Labor Kinderspital Zürich
140/2017 29.05.2017AnfrageKantonales Vorgehen bei Alphabetisierungskursen
87/2017 27.03.2017PostulatVerwendung der Integrationspauschale: Personenbezogen und zielorientiert
352/2016 31.10.2016AnfrageAssistenzarztstellen bei der Ausbildung zum Facharzt
320/2016 03.10.2016Parlamentarische InitiativeKein Zwang für Hundekurse
28/2016 25.01.2016AnfrageDer Notfall wird zum Notfall
315/2015 01.12.2015AnfrageHepatitis C: eine tickende Zeitbombe?
207/2015 17.08.2015AnfrageFürsorgerische Unterbringung
61/2015 09.02.2015AnfrageDemographische Entwicklung und Ausbildungsplatzbedarf für Berufe im Gesundheitswesen
60/2015 09.02.2015AnfrageProblematik der aktuellen Zulassungsbeschränkung zum Studium der Humanmedizin an der Universität Zürich
42/2015 09.02.2015PostulatErhöhung der Verpflegungsbeiträge von Eltern bei auswärtigem Schulbesuch
41/2015 09.02.2015PostulatImmersiver Fremdsprachenunterricht in der Volksschule
7/2015 12.01.2015InterpellationDie KESB und die Tragödie von Flaach
280/2014 27.10.2014AnfrageMassnahmen zum Erhalt wirtschaftlicher Selbständigkeit
279/2014 27.10.2014AnfrageMassnahmen zur Erlangung wirtschaftlicher Selbständigkeit
227/2014 08.09.2014AnfrageElektromobilität im Kanton Zürich
194/2014 25.08.2014Parlamentarische InitiativeMehr Freiraum für eine wirtschaftliche und bedarfsgerechte ambulante Pflegeversorgung

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2014Stadtrat (Abteilung Soziales)Wädenswil, Mitglied
01.01.2014HEVSektion Wädenswil-Schönenberg-Hütten, Präsidentin
01.01.2014Soziales NetzHorgen, Vorstandsmitglied
01.01.2014SozialbehördeWädenswil, Präsidentin
01.01.2014Vernetzung Dienstleister im AltersbereichWädenswil, Präsidentin
01.01.2004FDPWädenswil, Mitglied
01.01.2012SKG Schweizerische Kynologische GesellschaftWädenswil, Mitglied
01.01.2008SAC Schweiz. AlpenclubWädenswil, Mitglied
01.01.2014Au-KonsortiumWädenswil, Mitglied
01.01.1992TCSZürich, Mitglied
01.01.2015Sozialkonferenz des Kantons ZürichCo-Präsidentin
01.01.2017Expertenrat ZHAW Facility ManagementWädenswil, Mitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum