Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Martin Naef

Portrait
Partei:  SP
Wahlkreis:  III Zürich 4+5
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Jurist
Geburtsjahr:  1970
Eintritt:  19.05.2003
Austritt:  06.05.2012

Kontaktdaten

E-Mail P naef@endivien.ch
Tel. P 079 682 55 25
Tel. G 044 412 23 66
Wohnadresse Dienerstrasse 70
8004 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied26.05.2003 - 18.03.2012
Parlamentarische Untersuchungskommission BVK (PUK BVK) Mitglied20.09.2010 - 06.05.2012
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Mitglied04.05.2009 - 08.05.2011
KR 192/2007 100/2008 (Spezialkommission Integration) Mitglied11.09.2008 - 30.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
4/2008 07.01.2008MotionAnlaufsteIlen für Opfer von Jugendgewalt
3/2008 07.01.2008PostulatBeschleunigungsgebot im Jugendstrafverfahren
91/2007 19.03.2007PostulatSexualpädagogik an der Volksschule
347/2006 20.11.2006AnfrageHellerbericht zur künftigen Nutzung des Kasernenareals

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
62/2010 08.03.2010Parlamentarische InitiativeMaterielle Vorprüfung von Volksinitiativen
34/2010 08.02.2010Parlamentarische InitiativeKonstruktives Referendum
327/2009 26.10.2009AnfrageKosmetische Genitaloperationen bei Kindern mit «uneindeutigen» körperlichen Geschlechtsmerkmalen
126/2009 20.04.2009AnfrageGewährleistung der Ehefreiheit
14/2009 19.01.2009Parlamentarische InitiativeEinführungsgesetz zum Asylgesetz vom 26. Juni 1998 (AsylG) und zum Ausländergesetz vom 16. Dezember 2006 (AuG)
207/2008 02.06.2008AnfrageKongresszentrum auf dem alten Kasernenareal
293/2007 01.10.2007MotionTransparenz und Chancengleichheit in Wahl- und Abstimmungskämpfen
263/2007 17.09.2007MotionBeschleunigungsgebot im Jugendstrafverfahren
262/2007 17.09.2007MotionAnlaufstellen für Opfer von Jugendgewalt
199/2007 25.06.2007MotionSchaffung einer gesetzlichen Grundlage für eine gemeinsame Trägerschaft für die kriminaltechnischen Dienste der Stadt- und Kantonspolizei
366/2006 27.11.2006PostulatEinsetzung einer Kommission für die Begleitung von Härtefällen gemäss dem Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer
337/2006 20.11.2006PostulatGleichbehandlung in der Jugendstrafrechtspflege
267/2006 25.09.2006PostulatEinsetzung einer Kommission für die Begleitung von Härtefallen im Asylbereich
159/2006 29.05.2006AnfrageUnterstützung der Jugendlichen in der Anerkennung ihrer sexuellen Identität
150/2005 23.05.2005AnfrageSubmission Bodenabfertigung am Flughafen Zürich
272/2004 05.07.2004AnfrageFinanzierung von Kinder- und Jugendheimen
153/2004 19.04.2004AnfrageWeiterbildungsabzug in der Steuererklärung
7/2004 12.01.2004MotionEinreichung einer Standesinitiative für ein Migrationsgesetz
200/2003 30.06.2003MotionGesetzliche Grundlagen für das Kantonsreferendum

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
30.03.2009KV ZürichZürich, Vorstand
01.04.2003Zürcher Aids HilfeZürich, Vorstand
01.04.2003Homosexuelle Arbeitsgruppen ZürichZürich, Vorstand
01.04.2003Schule für Gesundheits und Krankenpflege an der Psychiatrischen Universitätsklinik ZürichZürich, Mitglied Schulkommission/Promotionskommission
01.04.2006Vormundschaftsbehörde der Stadt ZürichZürich, Bereichsleiter/Personalverantwortlicher
31.08.2006Familienstiftung Naef von Kappel a.A. und ZürichKappel a.A., Vorstand
01.11.2010Zürcher Stiftung für Gefangenen- und EntlassenenfürsorgeZürich, Stiftungsrat
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum