Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Jörg Mäder

Portrait
Partei:  GLP
Fraktion:  Grünliberale
Wahlkreis:  XVII Bülach
Politischer Ort:  Opfikon
Beruf:  Wissenschaftler, Dr. sc. ETH Zürich
Geburtsjahr:  1975
Eintritt:  21.09.2009

Kontaktdaten

Tel. P 043 888 99 59
Mobile P 076 584 99 59
Postadresse Rietgrabenstrasse 57
8152 Opfikon

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied09.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
380/2018 10.12.2018MotionÜbertragung der Ratsdebatten
332/2018 05.11.2018AnfrageWohlsorge für alle Patienten
81/2018 19.03.2018Dringliche AnfrageAufhebung der Steuerbefreiung von Spitälern mit Grundversorgungsauftrag
226/2017 28.08.2017AnfrageE-Government zwischen Gemeinden und Kanton
204/2015 17.08.2015AnfrageEinsatz von Spionagesoftware bei der Kantonspolizei
132/2015 04.05.2015AnfrageComputerkriminalität
360/2014 15.12.2014AnfrageFehlerhafte Scankopierer
198/2014 25.08.2014AnfrageDenkmalschutz
33/2013 28.01.2013AnfrageBlendwirkung von Solaranlagen
144/2012 14.05.2012AnfrageEinsatz von LED-Lampen in der Strassenbeleuchtung
274/2011 26.09.2011AnfrageSponsoring der GVZ von Radiowetterberichten

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
11/2019 14.01.2019PostulatVom Schlusslicht in die Spitzengruppe
5/2019 14.01.2019MotionEinführung e-Collecting, elektronische Unterschriftensammlung für Initiativen und Referenden im Internet oder auf mobilen Endgeräten
134/2018 14.05.2018MotionChancengerechtigkeit durch Arbeit an der Lernlaufbahn - ChagAll for all
101/2018 09.04.2018Parlamentarische InitiativeWeniger Hürden beim Öffentlichkeitsprinzip
89/2018 26.03.2018PostulatDigitalbeirat
85/2018 19.03.2018AnfrageZusätzliche Kosten für Gemeinden infolge Verrechnung der Mittel- und Gegenständeliste (MiGeL) in Pflegeheimen und Spitex-Organisationen
359/2017 19.12.2017Parlamentarische InitiativeWahlfreiheit statt Zwang im Gesundheitsgesetz
233/2017 04.09.2017PostulatKlare Rahmenbedingungen für Pilotprojekte von regionalen Stromnetzwerken mit Blockchain-Technologie
397/2016 05.12.2016MotionUnternehmenssteuerreform III - Weitergabe des erhöhten Anteils an den di-rekten Bundessteuern an die Zürcher Gemeinden
383/2016 21.11.2016AnfrageOpen Government Data (OGD) – Stand der Dinge
362/2016 07.11.2016AnfrageStraf- und zivilrechtliche Verantwortung Firma Hackingteam
194/2016 13.06.2016MotionAnpassung der Planungsprozesse bei Grossprojekten
128/2016 04.04.2016AnfrageStrukturelle Reform des Medizinstudiums an der Universität Zürich
122/2016 04.04.2016MotionRechenschaftsbericht über verdeckte elektronische Ermittlungs- und Überwachungsmittel
199/2015 17.08.2015InterpellationStaatstrojaner
183/2015 06.07.2015PostulatFörderung und Erleichterung der Arbeitstätigkeit von Asylsuchenden, vorläufig aufgenommenen Ausländerinnen und Ausländern sowie anerkannten Flüchtlingen
153/2015 08.06.2015PostulatVermeidung von Lebensmittelverschwendung in kantonalen Verpflegungsbetrieben
110/2015 30.03.2015AnfrageStrenge Vorlagen für Homepage der kantonalen Betriebe
37/2015 02.02.2015AnfrageNutzung des Personalpools in der Verwaltung
241/2014 22.09.2014PostulatKostenreduktion dank manueller Stichprobenprüfung von Spitalrechnungen durch die Krankenkassen
199/2014 25.08.2014AnfrageStrasse durch das Naturschutz- und Erholungsgebiet Eigental
195/2014 25.08.2014Parlamentarische InitiativeMehr Freiraum für eine bedarfsgerechte und wirtschaftliche stationäre Pflegeversorgung
194/2014 25.08.2014Parlamentarische InitiativeMehr Freiraum für eine wirtschaftliche und bedarfsgerechte ambulante Pflegeversorgung
167/2014 30.06.2014AnfrageFreiwerdende Liegenschaften der ZHdK
100/2013 18.03.2013AnfrageWeiterentwicklung des Hubs Flughafen Zürich
338/2012 26.11.2012PostulatOffenlegung der Interessenbindungen der Regierungsräte
318/2012 05.11.2012AnfrageGlattalstadt und S5-Stadt
304/2012 29.10.2012Parlamentarische InitiativeMitwirkung des Staates bei der Führung des Lärmfonds (AZNF Airport Zürich Noise Fonds)
272/2012 24.09.2012Dringliches PostulatStaatsvertrag ohne Pistenverlängerung
255/2012 10.09.2012AnfrageNeue Parkplätze am Flughafen Zürich
148/2012 04.06.2012PostulatKeine Eigenmietwert- und Steuerwert-Erhöhung als Folge angeordneter Lärmschutz-Massnahmen
210/2011 11.07.2011AnfrageArt. 18a RPG Bewilligung von Fotovoltaikanlagen auf inventarisierten Ge­bäuden
44/2010 15.02.2010InterpellationFlughafen Zürich, Eigentümerstrategie des Kantons

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.05.1998 - 01.05.2010Gemeinderat Opfikon 
01.05.2010Stadtrat Opfikon (Gesundheit und Umwelt) 
01.06.2010Energie Opfikon AGVR Mitglied
01.06.2010 - 30.06.2012Spitalverband BülachBülach, Delegierter
01.06.2010 - 01.01.2011Betriebskommission des Krankenheim Zürcher UnterlandMitglied
01.01.2011KZU Kompetenzzentrum Pflege und GesundheitBassersdorf, VR Mitglied
01.07.2012 - 31.12.2014Spitalverband Bülach (Zweckverband)Bülach, VR Mitglied
1.1.2015Spital Bülach AGBülach, VR Mitglied
01.06.2010Spitex VereinOpfikon, Vorstandsmitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum