Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Tumasch Mischol

Portrait
Partei:  SVP
Fraktion:  SVP
Wahlkreis:  X Meilen
Politischer Ort:  Hombrechtikon
Beruf:  dipl. Gemeindeschreiber
Geburtsjahr:  1975
Eintritt:  30.11.2015

Kontaktdaten

Tel. G 044 910 20 41
Mobile P 079 406 45 26
Wohnadresse Badstrasse 1
8634 Hombrechtikon

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied29.05.2017
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied30.11.2015 - 09.06.2017

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
97/2019 11.03.2019AnfrageZVV: Holzklasse in der S-Bahn während der Stosszeiten einführen?
388/2018 11.12.2018AnfrageKeine demokratische Mitbestimmung nach der Fusion?
298/2018 24.09.2018AnfrageStadttunnel Mitte in Rapperswil-Jona: Auswirkungen auf das Zürcher Oberland – interkantonale Zusammenarbeit
281/2018 10.09.2018AnfragePrivatschulen müssen Glaubens- und Gewissensfreiheit wahren
155/2018 28.05.2018AnfrageSitzzuteilung des Kantonsrates nach Wählerwillen
115/2018 16.04.2018AnfrageE-Voting - zulasten der Urne und mit welchem Preisschild?
362/2017 19.12.2017AnfrageKein Tempo 30 auf Hauptverkehrsachsen
335/2017 04.12.2017AnfrageRechtsungleichheit bei amtlichen Publikationen auf kommunaler Ebene
271/2017 02.10.2017AnfrageÖffentlicher Verkehr, Belastung der Gemeinden
162/2017 19.06.2017AnfrageEinbürgerungen: Ermunterung zur aktiven Information wirft Fragen auf
38/2017 06.02.2017AnfrageErste Erfahrungen mit den Qualitätsrichtlinien SODK OST+
425/2016 19.12.2016AnfrageFaire Prämienregionen der Krankenkassen im Kanton Zürich
319/2016 03.10.2016Parlamentarische InitiativeHundegesetz, praktische Hundeausbildung
204/2016 13.06.2016AnfrageHerausforderung Flüchtlinge in Schwimmbädern
34/2016 26.01.2016AnfrageHundegesetz für die Katz?

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
406/2018 17.12.2018AnfrageGibt es Verbesserungspotenzial bei der Arbeitet der SVA?
326/2018 29.10.2018AnfrageBeschaffung von Radargeräten im Kanton Zürich
256/2018 27.08.2018AnfrageSicherheit bei ausserordentlichen Lagen im Kanton Zürich
154/2018 28.05.2018AnfrageGrundsatzfragen zu E-Voting
64/2018 05.03.2018Anfrage(Fach-)Kurse für Arbeitslose in englischer Sprache und Förderung von privilegierten Ausländern
273/2017 02.10.2017AnfrageFolgen der Willkommenskultur 2015 und Auswirkungen auf die Gemeinden
211/2017 21.08.2017AnfrageDruckaufträge in der Schweiz behalten
178/2017 26.06.2017AnfrageKritische Datensicherheit bei der kantonalen Verwaltung und kantonalen Organisationen
234/2016 04.07.2016AnfrageTücken und Lücken bei der Hundedatenbank
63/2016 15.02.2016AnfrageAusbruch aus dem Gefängnis Limmattal und Amt für Justizvollzug
317/2015 30.11.2015AnfrageLehrplan 21 - Einführung sistieren?

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2004stv. GemeindeschreiberVolketswil, stv. Gemeindeschreiber
01.01.2012 - 31.12.2014Schw. Ausbildungs- und Prüfungsbranche für Kaufleute in Lehrbetrieben der Öffentlichen VerwaltungenEschlikon, Mitglied des Vorstands
01.01.2015Forum Berufsbildung Zürcher OberlandMönchaltorf, Mitglied des Vorstands
01.01.2013 - 31.12.2017BezirksratMeilen, Ersatzmitglied / Heimreferent
01.01.2017Verein "Zusammenschluss Oberlandstrasse"Bauma, Mitglied des Vorstands
01.01.2010 - 31.12.2017Kommission Lernende Verein Zürcher Gemeindeschreiber und Verwaltungsfachleute (VZGV)Zürich, Vizepräsident
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum