Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Willy Spieler

Partei:  SP
Wahlkreis:  X Meilen
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Publizist/Redaktor
Geburtsjahr:  1937
Eintritt:  06.05.1991
Austritt:  13.05.2001

Kontaktdaten

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Geschäftsleitung Mitglied31.05.1999 - 30.04.2001
Interfraktionelle Konferenz (IFK) Mitglied08.05.1995 - 13.05.2001

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
236/1999 05.07.1999MotionVerbilligung der Krankenkassenprämien
90/1999 15.03.1999AnfrageVerwirklichung des Seeuferweg
16/1999 18.01.1999AnfrageKompetenzen des Erziehungsrates
47/1998 02.02.1998MotionSteuerbefreiung des sozialen Existenzminimums
293/1995 06.11.1995AnfrageStatus und Fürsorge für entlassene Ausschaffungshäftlinge
260/1995 09.10.1995MotionKirchensteuer für juristische Personen
233/1995 25.09.1995MotionVerbilligung der Krankenkassenprämien
229/1995 18.09.1995AnfrageGründe der Anordnung von Ausschaffungs - und Vorbereitungshaft in Zürcher Gefängnissen
75/1995 13.03.1995AnfrageWirtschaftliche und persönliche Hilfe in der öffentlichen Fürsorge
7/1995 09.01.1995AnfrageAnwendung der Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht durch den Kanton Zürich
198/1994 20.06.1994AnfrageTruppenbesuch durch Schulklassen
85/1994 14.03.1994AnfrageGeschlossene Anstalt für die fürsorgerische Freiheitsentziehung in Egg
69/1994 07.03.1994MotionErlass eines Patientenrechtsgesetzes
365/1993 06.12.1993AnfragePraxis des Regierungsrates bei der Entgegennahme von Vorstössen aus dem Kantonsrat
60/1993 03.03.1993InterpellationErteilung von humanitären Aufenthaltsbewilligungen und Behandlung von Härtefällen bei Asylsuchenden
55/1993 01.03.1993InterpellationUngleiche Bemessung der wirtschaftlichen Hilfe in der öffentlichen Fürsorge
49/1993 01.03.1993MotionEinkommensschwache Alleinerziehende und Familien
70/1992 09.03.1992InterpellationBewilligung des Laserdrome in Rümlang
38/1992 10.02.1992AnfrageTrennung von Kirche und Staat (Einzelinitiative Weidmann KR-Nr. 91/1991)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
370/2000 13.11.2000AnfrageGeplante Revision § 44 Sozialhilfegesetz; vom Wechseln der Räder am fahrenden Zug
104/2000 13.03.2000Parlamentarische InitiativeZusatzleistungen für Familien ohne existenzsicherndes Einkommen
381/1999 08.11.1999AnfrageTrennung einer Asylbewerberfamilie durch Ausschaffung
315/1999 20.09.1999Parlamentarische InitiativeJung und alt gemeinsam im nächsten Jahrtausend
187/1999 14.06.1999MotionVerursacherprinzip beim Mutterschaftsurlaub
101/1999 22.03.1999AnfrageBeabsichtigte Schliessung der kaufmännischen Berufsschule Stäfa
88/1999 15.03.1999PostulatStellung des Kantons Zürich in einem neuen Finanzausgleich
59/1999 15.02.1999AnfrageAusmassung der Steuerverschuldung
22/1999 25.01.1999MotionSubventionierung der Spitex-Leistungen
113/1998 30.03.1998PostulatReorganisation der Verwaltungsstrukturen
377/1997 10.11.1997MotionÄnderung des Gesetzes über die hauswirtschaftliche Fortbildung
333/1996 18.11.1996PostulatEthische Beratung im Gesundheitswesen
281/1995 30.10.1995PostulatSprachliche Gleichbehandlung der Geschlechter auf Gemeindeebene
263/1995 09.10.1995AnfrageFusion der Kliniken Pflegerinnenschule (Pflegi) und Rotkreuzspital
171/1995 03.07.1995AnfrageLeistungsorientierte Krankenhaussteuerung, Anpassung der gesetzlichen Erlasse
162/1995 03.07.1995Parlamentarische InitiativeEinführungsgesetz zum Bundesgesetz über Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
78/1995 20.03.1995InterpellationHigh-Tech-Geräte in den Spitälern
59/1995 06.03.1995Parlamentarische InitiativeGarantiertes Mindesteinkommen für Langzeitarbeitslose
71/1994 07.03.1994MotionAufbau eines Gesetzgebungsdienstes
394/1993 21.12.1993AnfrageVorgehensweise des Regierungsrates bei der Erarbeitung des Psychiatriekonzeptes
329/1992 21.12.1992PostulatHilfe vor Ort in Ex-Jugoslawien
291/1992 02.11.1992PostulatRevision der Quellensteuerverordnung II hinsichtlich an der Quelle erhobener Kirchsteuern
177/1992 22.06.1992PostulatErarbeitung eines Psychiatriekonzeptes
163/1992 23.09.1992PostulatErarbeitung eines Psychiatriekonzeptes
256/1991 25.11.1991AnfrageBewilligung von Laserdromen
122/1991 24.06.1991InterpellationFestsetzung der Eigenmietwerte und Gewährung eines Mietkostenabzuges
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum