Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Angelo Barrile

Portrait
Partei:  SP
Wahlkreis:  III Zürich 4+5
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  diplomierter Arzt (med. pract.)
Geburtsjahr:  1976
Eintritt:  23.08.2010
Austritt:  27.11.2015

Kontaktdaten

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (KSSG) Mitglied09.05.2011 - 27.11.2015
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied04.10.2010 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
313/2014 17.11.2014AnfrageErhaltung der Nagelhäuser in Zürich-West
141/2013 29.04.2013PostulatKostendeckende Fallpauschalen im Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
275/2015 09.11.2015PostulatStrategie zur Sicherung der ausreichenden Spitalversorgung
275/2014 27.10.2014InterpellationAngepasste Kinderbetreuung für Fachkräfte im Gesundheitswesen
255/2014 29.09.2014AnfrageZukunft Kasernenareal
91/2014 07.04.2014Parlamentarische InitiativeEignerstrategie für das Universitätsspital Zürich (USZ)
187/2013 10.06.2013AnfrageBedarfsanalyse kantonaler Angebote für migrationsgerechte Gesundheitsförderung und Prävention
66/2013 25.02.2013MotionStillen am Arbeitsplatz
354/2012 10.12.2012InterpellationVerbesserung der Versorgungsstrukturen für Patientinnen und Patienten bei Schlaganfall
137/2012 07.05.2012InterpellationProjekt Trennung des Kantonsspitals Winterthur vom Kanton
86/2012 12.03.2012AnfrageSaubere Luft und gesunde Lungen für Zürich
129/2011 02.05.2011AnfrageGrenzverwischung zwischen Forschung und medizinischer Versorgung am USZ
95/2011 14.03.2011AnfrageAusländische Ärztinnen und Ärzte und Numerus Clausus im Medizinstudium
310/2010 25.10.2010PostulatFörderung und Unterstützung der frühen Sprachförderung in Kinderkrippen, Tagesfamilien und Spielgruppen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
03.04.2008 - 03.04.2012Sozialdemokratische Partei Zürich 5Co Präsident
01.01.2007VSAO Zürich (Zürcher Spitalärztinnen)Mitglied Geschäftsleitung
18.05.2010 - 15.12.2012Secondos Plus ZürichMitglied Vorstand
01.03.2010Sozialvernetzte Lebensgemeinschaft SLGRoot LU, Mitglied Vorstand
06.05.2014Kinder-Spitex Kanton Zürich (Kispex)Mitglied Vorstand
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum