Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Beat Huber

Portrait
Partei:  SVP
Fraktion:  SVP
Wahlkreis:  XVIII Dielsdorf
Politischer Ort:  Buchs
Beruf:  Gemüsegärtner mit Meisterdiplom
Geburtsjahr:  1965
Eintritt:  09.05.2011

Kontaktdaten

Tel. G 044 844 01 26
Mobile P 079 420 58 04
Fax G 044 844 01 84
Wohnadresse Trübenbachstrasse 250
8107 Buchs

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied17.09.2018
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen Unternehmen (AWU) Mitglied09.05.2011 - 14.09.2018

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
53/2019 04.02.2019AnfrageVermögensnachbesteuerung von landwirtschaftlichen Betrieben
67/2018 05.03.2018AnfrageWillkürliche Vergaben von B-Bewilligungen beim Migrationsamt
152/2017 12.06.2017AnfrageKünstliche Seeanlage in Regensdorf, die mit überschüssigem Grundwasser betrieben werden soll
90/2017 27.03.2017AnfrageVorläufig aufgenommene Ausländer mit Status F
82/2017 20.03.2017AnfrageSicherheitszone Flughafen Kloten
340/2016 24.10.2016AnfrageJeder dritte Vergewaltiger entkommt Gefängnisstrafe
143/2016 11.04.2016Parlamentarische InitiativeWasserkraftwerke müssen in Schweizer Hand bleiben
328/2014 01.12.2014AnfrageKindes- und Erwachsenenschutzbehörde im Kanton Zürich
299/2014 10.11.2014PostulatSanktionswesen in der Sozialhilfe
225/2014 08.09.2014AnfrageGüsel und Grüsel
302/2013 30.09.2013AnfrageRichtplaneintrag zur Erweiterung des Rückhaltebeckens
177/2013 03.06.2013AnfrageRückhaltebecken und deren Einsatz

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
370/2018 03.12.2018AnfrageEntflechtung / Dezentralisierung
56/2018 26.02.2018AnfrageArbeitslosengelder für EU-Bürger, die in ihr Heimatland zurückreisen
28/2018 29.01.2018InterpellationGesamtkosten rechtswidrige fristlose Entlassung des Dietiker Statthalters
318/2017 27.11.2017InterpellationÜbersicht über die auf «Carlos» zurückgehenden Massnahmen und Kosten
209/2017 21.08.2017AnfrageBefreiung von der Beitragspflicht an den kantonalen Berufsbildungsfonds bei Lehrlingen/Praktikanten aus anderen Kantonen
134/2017 22.05.2017AnfrageSachplan Asyl BAZ Rümlang, Anhörung und Miteinbezug der Bevölkerung
16/2017 23.01.2017Parlamentarische InitiativeSenkung der Strassenverkehrsabgaben um 20%
321/2016 03.10.2016InterpellationAusschaffungs-Initiative konsequent umsetzen
127/2016 04.04.2016AnfrageArbeitszeit (Jahreswechsel 2016/2017)
69/2016 15.02.2016AnfrageTransparenz der Zahlungen an Dritte im Bildungsbereich durch die Bildungsdirektion
66/2016 15.02.2016AnfrageAusbruch aus dem Gefängnis Limmattal, mit der Hilfe von Frau M.
176/2015 22.06.2015AnfrageKulturlandkauf
98/2015 23.03.2015AnfrageKulturlandkauf
293/2014 03.11.2014AnfrageAnzahl der Sozialhilfebezüger
265/2014 20.10.2014AnfrageNeobiota, ein wachsendes Problem
92/2014 14.04.2014PostulatFischzucht in der Landwirtschaftszone
43/2014 10.02.2014AnfrageNeophyten als Zimmerpflanzen in der PHZH
118/2013 08.04.2013AnfrageAusbau A4 Kleinandelfingen - Winterthur, Verlust von Fruchtfolgeflächen
18/2013 21.01.2013AnfrageKantonseigenes Landwirtschaftsland, welches zur Produktion von Lebensmitteln genutzt wird und Flächen, welche ökologisch genutzt werden
140/2012 07.05.2012AnfrageVorläufig aufgenommene Personen im Kanton Zürich
134/2012 30.04.2012AnfrageAsylantenverteilung auf die Gemeinden im Kanton Zürich

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2010RechnungsprüfungskommissionBuchs, Präsident
01.01.2007Gemüseproduzentenvereinigung ZürichOtelfingen, Vorstand
01.01.2010Rechnungsprüfungskommission des Gesundheitszentrum DielsdorfDielsdorf, Präsident
01.01.2003SVP BuchsBuchs, Präsident
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum