Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Christian Müller

Portrait
Partei:  FDP
Fraktion:  FDP
Wahlkreis:  XVIII Dielsdorf
Politischer Ort:  Steinmaur
Beruf:  Unternehmer
Geburtsjahr:  1965
Eintritt:  18.05.2015

Kontaktdaten

Tel. G 044 855 60 65
Mobile P 079 335 16 10
Wohnadresse Wehntalerstrasse 54
8162 Sünikon
Postadresse Wehntalerstrasse 54, Sünikon
Postfach 173
8165 Schöfflisdorf

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied18.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
109/2019 25.03.2019PostulatVerkehrsplanung Zürcher Unterland
346/2017 12.12.2017AnfrageLeerfahrten Nachtbus
68/2017 06.03.2017AnfrageVerzögerung Engpassbeseitigung A4 Kleinandelfingen – Verzweigung Winterthur Nord durch den Kanton Zürich
9/2017 16.01.2017Parlamentarische InitiativeVerlängerung Ökobonus für gewerblich genutzte Lieferwagen bis 3,5 Tonnen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
73/2018 12.03.2018AnfrageGewerbliche Fahrten mit landwirtschaftlichen Fahrzeugen
163/2017 19.06.2017AnfrageNAF-Gelder für multimodale Verkehrsinfrastruktur
11/2017 16.01.2017Parlamentarische InitiativeReduktion bzw. Anpassung der Verkehrsabgaben für Lastwagen, schwere Sattelschlepper und Gesellschaftswagen
430/2016 20.12.2016AnfrageSonderschulquoten in der Volksschule
297/2016 27.09.2016PostulatMehr Sicherheit, Umweltschutz und Markt im Strassenverkehr durch Selbstkontrolle der Branche
257/2016 11.07.2016AnfrageBevölkerungsentwicklung in den Handlungsräumen Landschaft unter Druck, Kulturlandschaft sowie Naturlandschaften in den einzelnen Bezirken (allenfalls Planungsregionen)
338/2015 14.12.2015AnfrageSetzt das Volksschulamt die Budgetentscheidungen um?
332/2015 14.12.2015AnfrageUnvereinbarkeiten für Kantonsräte
323/2015 07.12.2015AnfrageAmtliche Publikationen - Richtiger Erscheinungstag
286/2015 16.11.2015AnfrageUnbewilligte Wildwest-Streikaktion der Unia
271/2015 26.10.2015AnfrageVerschlechterung des ZVV-Angebots im Fernverkehr
254/2015 28.09.2015AnfrageWie sollen die hohen mobilitätsbedingten CO2-Emissionen in ländlichen Regionen reduziert werden?

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.1994F. + Ch. Müller AGSteinmaur, VR Präsident
01.01.2014Sportanlage Erlen AGDielsdorf, VR Präsident
01.01.2014Gemeinde SteinmaurSteinmaur, Gemeinderat/Finanzvorstand/Mitglied Bauausschuss
01.01.2015Autocenter Wehntal GmbHSteinmaur, Gesellschafter
01.01.2015steinmuro AGSteinmaur, VR Präsident
01.01.1997HauseigentümerverbandZürich, Mitglied
01.01.2015Bezirksgewerbeverband DielsdorfDielsdorf, Mitglied Ausschuss / Lehrlingsverantwortlicher
01.01.2015StrassenverkehrskommissionZürich, Mitglied
01.01.1986Offiziersgesellschaft OGZUMitglied
01.01.2015Gemeinnützige GesellschaftBezirk Dielsdorf, Mitglied
01.01.2014 - 31.12.2015Handelsgericht ZürichZürich, Handelsrichter
01.01.2015Gewerbegruppe Kantonsrat GGKRZürich, Mitglied Ausschuss
01.01.2013 - 31.12.2016Autogewerbeverband der Schweiz AGVS Sektion ZürichZürich, Vizepräsident
01.01.2016Autogewerbeverband der Schweiz AGVS Sektion ZürichZürich, Präsident
01.01.2016ACS Automobilclub der Schweiz Sektion ZürichZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2007 - 31.12.2016Familienausgleichskasse AGVS ZürichZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2016Familienausgleichskasse AGVS ZürichZürich, Präsident
01.01.2017Schweizerische Technische Fachschule Winterthur STFWWinterthur, Mitglied Stiftungsrat
01.01.1997 - 31.12.2016Saturn GarageSteinmaur, Inhaber
01.01.2016Saturn Garage AGSteinmaur, VR Präsident
01.01.2007 - 31.12.2017Haro Garagen GmbHPfäffikon, Inhaber
29.11.2018VZAI Vereinigung Zürcherischer Arbeitgeberverbände der IndustrieZürich, Präsident
29.11.2018Vereinigung Zürcherischer ArbeitgeberorganisationenZürich, Präsident
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum