Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Lisette Müller-Jaag

Portrait
Partei:  EVP
Wahlkreis:  VIII Affoltern
Politischer Ort:  Knonau
Beruf:  Dipl. Sozialarbeiterin / Berufsschullehrerin
Geburtsjahr:  1951
Eintritt:  19.05.2003
Austritt:  08.05.2011

Kontaktdaten

Tel. P 043 466 60 49
Tel. G 043 466 60 48
Mobile P 079 628 75 47
Fax P 043 466 60 41
Fax G 043 466 60 41
Wohnadresse Baaregg 33
8934 Knonau

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Mitglied29.11.2004 - 08.05.2011
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied26.05.2003 - 06.12.2004

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
126/2011 18.04.2011AnfrageGrenzüberschreitende Abkommen über den ausserkantonalen Schulbesuch
322/2010 25.10.2010AnfrageÄrztliche Kunstfehler in Folge von Medikamenten- und Alkoholkonsum
264/2009 24.08.2009AnfrageDurchsetzung von regierungsrätlichen Anordnungen
184/2006 26.06.2006PostulatFamilienergänzende Kinderbetreuung für das kantonale Personal
165/2006 12.06.2006Dringliche AnfrageAutobahnzubringer Obfelden - Ottenbach
106/2006 03.04.2006AnfrageGeplanter Verzicht auf Direktverbindung der S9-Direktzüge Knonaueramt – Wollishofen
44/2006 13.02.2006Dringliches PostulatOnline Schadstoffmessungen im Knonaueramt
272/2004 05.07.2004AnfrageFinanzierung von Kinder- und Jugendheimen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
40/2011 07.02.2011Dringliches PostulatVerkehrstechnische Massnahmen in der «Zone für verkehrsintensive Einrichtungen» in Affoltern a. A.
16/2011 17.01.2011PostulatNutzung von leer stehenden landwirtschaftlichen Bauten
305/2010 04.10.2010AnfrageOrientierungslauf im Kanton Zürich
377/2009 30.11.2009PostulatInformation der Mietenden über die Auszahlung von Fördergeldern
311/2009 28.09.2009AnfrageUmgang unserer Behörden und der Verwaltung mit der pandemischen Grippe H1N1
40/2009 09.02.2009PostulatAusrichtung der Individuellen Prämienverbilligung nach dem Gegenwartsprinzip
3/2009 05.01.2009Dringliche AnfrageSituation der Sans Papiers im Kanton Zürich
199/2008 02.06.2008PostulatMigrantinnen und Migranten als Opfer von häuslicher Gewalt
63/2008 11.02.2008MotionRevision der Bestimmungen zu den Kleinkinderbetreuungsbeiträgen im Jugendhilfegesetz
17/2008 14.01.2008Dringliches PostulatWache mit geladener Waffe
327/2007 05.11.2007Dringliches PostulatPhotovoltaikpanels auf Lärmschutzwänden
253/2007 03.09.2007PostulatVerbindliche Umweltbildung in der Volksschule
208/2007 02.07.2007PostulatFlüsterbelag auf allen offenen Strassenstrecken der A4 zwischen Birmensdorf und der Kantonsgrenze Zug
190/2007 18.06.2007Dringliches PostulatErstellung eines Massnahmeplans für den öffentlichen Verkehr in und um Affoltern am Albis
140/2007 14.05.2007MotionIntegrationskurse für die ausländische Bevölkerung
139/2007 14.05.2007MotionDeutschkurse für die ausländische Bevölkerung
103/2007 26.03.2007PostulatReduktion des CO2-Ausstosses von jährlichen 3% für die nächsten 4 Jahre
88/2007 19.03.2007MotionFörderbeiträge für Solarthermie
8/2007 15.01.2007Dringliches PostulatWestumfahrung/N4 und Verkehrskonzept Öffentlicher Verkehr
338/2006 20.11.2006Parlamentarische InitiativeEinreichung einer Standesinitiative zur Unterzeichnung und Ratifizierung der Menschenhandelskonvention des Europarates
324/2006 13.11.2006PostulatWaffenerwerbsschein als Voraussetzung für das Überlassen der persönlichen Waffe an ausscheidende Armeeangehörige
313/2006 06.11.2006PostulatAngebot an Sozialen Ausbildungen im Kanton Zürich
192/2006 03.07.2006PostulatMassnahmen zu Gunsten der Arbeitsmarktbeteiligung der älteren Arbeitnehmenden
183/2006 26.06.2006PostulatMassnahmenplan für die Vereinbarkeit von Familie und Beruf
169/2006 12.06.2006AnfrageLineare Kürzung bei den arbeitsmarktlichen Massnahmen
158/2006 29.05.2006AnfrageTime-out-Einrichtungen zur Betreuung verhaltensauffälliger Schülerinnen und Schüler nach ihrer vorübergehenden bzw. definitiven disziplinarischen Wegweisung von der Schule
149/2006 22.05.2006PostulatNatur- und Landschaftsschutzgebiet Üetliberggipfel (Uto Kulm)
120/2006 10.04.2006AnfrageNachführung des kantonalen Lohnsystems
91/2006 27.03.2006Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zur Harmonisierung der Alimentenbevorschussung und des Alimenteninkassos
72/2006 13.03.2006MotionMassnahmen zur Förderung von Bioethanol und anderen erneuerbaren Treibstoffen
368/2005 13.12.2005Parlamentarische InitiativeElektronische Abstimmungsanlage
354/2005 12.12.2005PostulatGesamtkonzept für alle musischen, gestalterischen und handwerklichen Fächer an der Volksschule
323/2005 14.11.2005AnfrageÜbersicht über die Anzahl der laufenden Berufslehren in Firmen mit mehr als zwanzig Angestellten
266/2005 26.01.2005Dringliche AnfrageStand des Linthprojektes 2000 und Beteiligung des Kantons Zürich bei der Ausgestaltung des Projektes und Stellungnahme zum Vernehmlassungsverfahren
265/2005 26.09.2005Dringliche AnfrageMassnahmen für den Ausgleich der geschlechtsspezifischen Unterschiede in der Beförderungspraxis des Kantons
168/2005 06.06.2005AnfrageFrauenvertretung in den Führungsgremien von Unternehmungen mit Kan-tonsbeteiligung
112/2005 18.04.2005PostulatElektronik vor Beton
103/2005 11.04.2005Dringliches PostulatVollbesetzung der Aspirantenkurse der KAPO auf das Jahr 2006
368/2004 18.10.2004AnfrageWerbung für Sonderinteressen in Schulen
330/2004 06.09.2004PostulatÄnderung Gesetz und Verordnung über die Strassenverkehrsabgaben (741.1 und 741.11)
252/2004 28.06.2004MotionEinführung einer Lenkungsabgabe mit Rückerstattung auf elektrischer
190/2004 17.05.2004PostulatSplitting für Ehepaare im Steuerrecht
68/2004 23.02.2004Parlamentarische InitiativeErhöhung der Einzelrichterkompetenz
329/2003 27.10.2003PostulatMassnahmenpaket für den dezentralen, ursachenorientierten Hochwasserschutz
284/2003 22.09.2003MotionSicherstellung des biblischen Unterrichtes an der Volksschule

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007GleichstellungskommissionZürich, Mitglied
01.01.2007Stiftung AlbisbrunnHausen a.A., Stiftungsrätin + Mitglied BK
01.01.2007Evang. GesellschaftStiftungsrätin
01.01.2007Work 4 YouStiftungsrätin
01.01.2007Fussverkehr SchweizVizepräsidentin
01.01.2007Zürich ErneuerbarZürich, Präsidentin
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum