Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Erich Vontobel

Portrait
Partei:  EDU
Fraktion:  EDU
Wahlkreis:  XI Hinwil
Politischer Ort:  Bubikon
Beruf:  Informatik-Projektleiter
Geburtsjahr:  1959
Eintritt:  07.05.2012

Kontaktdaten

Tel. P 055 263 16 20
Mobile P 079 459 90 61
Fax P 055 263 16 21
Wohnadresse Sunnentalstrasse 6
8633 Wolfhausen

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Geschäftsleitung Mitglied18.05.2015
Interfraktionelle Konferenz (IFK) Mitglied18.05.2015
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied07.05.2012 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
207/2017 21.08.2017AnfrageZweifelhafte Imame in Zürcher Gefängnissen
273/2016 29.08.2016AnfrageStreet Parade - wie weiter?
340/2014 08.12.2014AnfrageSteuervögte im Kanton Zürich?
132/2013 15.04.2013AnfrageMedizinische Kontrollfahrten mit dem Fahrzeug für Senioren
131/2013 15.04.2013AnfrageAutofahrschüler und die dritte praktische Prüfung
55/2013 18.02.2013PostulatBabyfenster auch im Kanton Zürich wichtig und notwendig

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
155/2018 28.05.2018AnfrageSitzzuteilung des Kantonsrates nach Wählerwillen
82/2018 19.03.2018AnfrageKlassifizierung und Publikation von Regierungsratsbeschlüssen
50/2018 26.02.2018Parlamentarische InitiativeStandesinitiative für ein Schliessungsmoratorium für Poststellen bis zum Vorliegen und der Genehmigung einer gesamtschweizerischen Poststellenplanung
11/2018 15.01.2018AnfrageNamensänderungen von schweizerischen Staatsangehörigen und in der Schweiz wohnhaften ausländischen Staatsangehörigen
88/2017 27.03.2017Parlamentarische InitiativeMehr Demokratie statt Meinungsbildungsbeeinflussung in Abstimmungszeitungen
69/2017 06.03.2017AnfrageSoll der Islam öffentlich-rechtlich anerkannt werden?
66/2017 06.03.2017AnfrageRegulierung von Beförderungsanlagen im Kanton Zürich
65/2017 06.03.2017AnfrageBeförderungsanlagen in kantonalen Liegenschaften
350/2016 31.10.2016AnfrageNetzwerk radikaler Islamisten
98/2016 14.03.2016InterpellationMassnahmen gegen illegale Aktivitäten im Umfeld religiöser Gruppierungen
273/2015 02.11.2015Parlamentarische InitiativeListenummern
20/2015 19.01.2015AnfrageSalafistische Moschee in Embrach
354/2014 15.12.2014Parlamentarische InitiativeVermummungsverbot
309/2014 17.11.2014AnfrageDas Gemeindeamt an der Leine halten
170/2014 30.06.2014AnfrageSalafistische Moschee in Embrach
104/2014 05.05.2014AnfrageCannabiskonsum im Gefängnis
67/2014 10.03.2014AnfrageAntisemitismus in den Schulbüchern
167/2013 27.05.2013AnfrageSchutz vor Sexualstraftätern im Kanton Zürich
110/2013 25.03.2013AnfrageVerkauft die ZKB ihr Tafelsilber?
337/2012 26.11.2012PostulatGood Governance des Kantons Zürich
297/2012 01.10.2012AnfrageAbtreibung nach Vergewaltigung
183/2012 25.06.2012Dringliche AnfrageDringende Lückenschliessung bei der Oberlandautobahn
169/2012 18.06.2012PostulatFehlender Nachwuchs in der Informatik
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum