Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Bruno Walliser

Portrait
Partei:  SVP
Wahlkreis:  XII Uster
Politischer Ort:  Volketswil
Beruf:  Kaminfegermeister
Geburtsjahr:  1966
Eintritt:  31.05.1999
Austritt:  23.11.2015

Kontaktdaten

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Finanzkommission (FIKO) Mitglied24.11.2014 - 15.11.2015
Geschäftsleitung Präsidium06.05.2013 - 11.05.2014
Geschäftsleitung 1. Vizepräsidium07.05.2012 - 05.05.2013
Geschäftsleitung 2. Vizepräsidium09.05.2011 - 06.05.2012
Parlamentarische Untersuchungskommission BVK (PUK BVK) Mitglied20.09.2010 - 26.11.2012
Geschäftsleitung Mitglied31.03.2008 - 08.05.2011
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen Unternehmen (AWU) Mitglied04.06.2007 - 07.06.2010
Vorlagen 4147 und 4148 (Spezialkommission OG RR und CRG) Mitglied26.02.2004 - 28.06.2004
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Präsidium26.05.2003 - 21.05.2007
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied07.06.1999 - 19.05.2003

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
345/2011 13.12.2011AnfrageAsylbewerber ohne gültigen Fahrausweis im ZVV
273/2010 20.09.2010AnfrageAuslandreisen von Asylbewerbern
173/2010 14.06.2010Parlamentarische InitiativeÄnderung Gemeindegesetz, Beamte mit selbstständigen Befugnissen
185/2009 15.06.2009PostulatKostenverrechnung der Raum- und Materialkosten für die Lehrabschlussprüfung ( Qualifikationsverfahren)
366/2007 03.12.2007MotionKostenverrechnung bei Todesfällen, die durch Sterbehilfeorganisationen verursacht worden sind
19/2007 22.01.2007AnfrageVerordnung über den Gemeindehaushalt (Änderung)
16/2007 22.01.2007MotionÄnderung/Ergänzung Gemeindegesetz, Bürgerrecht, Erwerb
379/2005 19.12.2005AnfrageBetrieb von POLIS für die Gemeinden
323/2004 23.08.2004AnfrageEinbürgerungsgebühren
95/2004 15.03.2004Parlamentarische InitiativeÄnderung der Kantonsverfassung (Einbürgerungen)
354/2002 09.12.2002AnfrageBroschüre der Baudirektion „In 24 Stunden durch die Baudirektion“
280/2002 23.09.2002PostulatInformationen der Statthalterämter im Einbürgerungsverfahren
273/2002 16.09.2002AnfrageSchliessung der Kantonalen Verwaltung zwischen Weihnachten und Neujahr
341/2000 30.10.2000PostulatMassnahmen zur Erhaltung der Offenen Radrennbahn Oerlikon

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
290/2012 01.10.2012Parlamentarische InitiativeÄnderung des Gesetzes über die Gerichts- und Behördenorganisation in Zivil- und Strafsachen (GOG) betreffend Beschwerdelegitimation in Übertretungsstrafsachen
386/2008 24.11.2008Dringliche AnfrageAushöhlung der Gemeindeautonomie (Änderung Verordnung über den Gemeindehaushalt)
86/2008 03.03.2008Parlamentarische InitiativeLastenausgleich für die Stadt Zürich, Finanzausgleichsgesetz § 35a-e
320/2007 29.10.2007Parlamentarische InitiativeEinbürgerung auf Probe
89/2007 19.03.2007PostulatNeuregelung des Erwerbs des Bürgerrechts
403/2006 18.12.2006Parlamentarische InitiativeVerzicht auf erleichterte Einbürgerung für nicht in der Schweiz geborene Ausländerinnen und Ausländer zwischen 16 und 25 Jahren
339/2005 28.11.2005Dringliche AnfrageAuswirkungen einer allfälligen Praxisänderung beim Berechnungsfaktor gemäss § 8 des Finanzausgleichsgesetzes
325/2005 21.11.2005MotionStimmabgabe an der Urne § 68 GPR
382/2004 01.11.2004AnfrageSachplan Infrastruktur als Planungsfalle für den Kanton Zürich
340/2004 13.09.2004Dringliche AnfrageDie Erhaltung des Militärflugplatzes Dübendorf
384/2003 01.12.2003AnfrageTrölerisches Verhalten des Regierungsrates in Sachen Flughafenplanung
182/2003 23.06.2003MotionÄnderung des Gesetzes über den Flughafen Zürich (Flughafengesetz)
32/2003 27.01.2003MotionÄnderung des Gesetzes über den Flughafen Zürich (Flughafengesetz)
203/2002 24.06.2002AnfrageAn- und Abflugregime für den Flughafen Zürich Kloten: Kompetenzordnung und Koordination der Richt- und Nutzungsplanung im Rahmen der Erarbeitung von SIL-Objektblatt und Betriebsreglement
124/2002 22.04.2002Dringliches PostulatAn- und Abflugrouten während allfällig erweiterter Nachtsperre über Süddeutschland
299/2000 25.09.2000Dringliches PostulatVerstärkung und Aufwertung des Grenzwachtkorps unter besonderer Berücksichtigung der Bedürfnisse des Kantons Zürich
97/2000 06.03.2000PostulatEinsatzzentrale für alle Notrufnummern im Kanton Zürich

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.04.2002GemeinderatVolketswil, Präsident
01.01.2007HEVUster, Mitglied Vorstand
01.01.2007MDZUster, VR (Vizepräsident des VR ab 2014)
01.01.2007RMVZOLVolketswil, Präsident
01.04.2010RMVZOL Rad & Motorradfahrerverband am Zürichsee Oberland und LinthgebietVolketswil, Ehrenpräsident
01.06.2011GVZZürich, VR
01.01.2014MDZ GlattWallisellen, Vizepräsident des VR
01.01.2012Bank BSUUster, Vizepräsident des VR
01.01.2013Die MobiliarBern, Delegierter
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum