Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Claudio Zanetti

Portrait
Partei:  SVP
Wahlkreis:  X Meilen
Politischer Ort:  Gossau
Beruf:  Jurist
Geburtsjahr:  1967
Eintritt:  18.08.2003
Austritt:  27.11.2015

Kontaktdaten

E-Mail P zanetti@zanetti.ch
Wohnadresse Gossau

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Aufsichtskommission Bildung und Gesundheit (ABG) Präsidium18.05.2015 - 27.11.2015
KR-Nr. 40/2013 41/2013 (Spezialkommission ZKB) Mitglied07.02.2013 - 17.05.2015
Kommission für Bildung und Kultur (KBIK) Mitglied07.03.2011 - 17.05.2015
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Präsidium09.05.2011 - 17.05.2015
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Mitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied27.10.2003 - 21.05.2007

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
260/2014 20.10.2014InterpellationBerufungsverfahren an der Universität
257/2014 29.09.2014AnfrageFlüchtlinge statt Hausbesetzer
115/2014 12.05.2014AnfrageMedizinhistorisches Institut
365/2013 09.12.2013AnfrageWiedereinsetzung von Prof. Dr. Flurin Condrau als Direktor des Medizinhistorischen Instituts und Museums
356/2013 02.12.2013AnfrageRegierungsrätliches Handeln und Kommunizieren im Fall «Carlos»
344/2013 18.11.2013AnfrageEntlassungskultur an der Universität Zürich
258/2013 26.08.2013Parlamentarische InitiativeAbschaffung der elektronischen Stimmabgabe
248/2013 19.08.2013AnfrageSchule für Wirtschaftskriegsführung
231/2013 08.07.2013AnfragePolitische Willkür der Zürcher Staatsanwaltschaft und Öffentlichkeitsprinzip an der Universität
30/2013 28.01.2013Parlamentarische InitiativeKompensation der Zürcher Bevölkerung für die seit 1996 systematisch überhöhten Krankenkassenprämien
293/2012 01.10.2012AnfrageAntwort des Regierungsrates auf die bundesrätliche Vernehmlassung zur Umsetzung von Art. 121 Abs. 3-6 BV über die Ausschaffung krimineller Ausländerinnen und Ausländer
230/2012 27.08.2012Parlamentarische InitiativeKantonsreferendum gegen den am 2. Juli 2012 paraphierten Staatsvertrag mit Deutschland betreffend An- und Abflugverfahren am Flughafen Zürich
187/2012 25.06.2012AnfrageErster Integrationspreis
233/2011 29.08.2011AnfrageNarrenfreiheit oder Unabhängigkeit der Zürcher Strafverfolgung
218/2011 22.08.2011InterpellationVerhalten der Zürcher Behörden zur Vermeidung absehbarer Gewalttaten
193/2011 27.06.2011AnfrageVerhalten des Kantons Zürich nach der Vernichtung von Volksvermögen durch die Nationalbank
107/2011 21.03.2011InterpellationAusländische Dozenten an der der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Zürich
58/2011 28.02.2011Parlamentarische InitiativeBeachtung des Willens des Zürcher Souveräns
32/2011 31.01.2011MotionVerschärfung des Vermummungsverbots
335/2010 15.11.2010Parlamentarische InitiativeTransparenz auch bei der Medienarbeit
117/2010 26.04.2010Postulat«General Guisan - Widerstand nach Schweizer Art» an der Volksschule
63/2010 08.03.2010Parlamentarische InitiativeAufhebung des Amts des Tieranwalts
354/2009 16.11.2009Parlamentarische InitiativeAbschaffung des konstruktiven Referendums
317/2009 19.10.2009AnfrageVerhältnis von Einnahmen und Ausgaben
206/2009 22.06.2009AnfrageBindung des Regierungsrats an Recht und Gesetz
111/2009 06.04.2009Parlamentarische InitiativeExmatrikulation von Studierenden, die Gastreferenten der Universität am Referieren hindern
96/2009 23.03.2009AnfrageKosten und Nutzen von e-Voting
395/2008 09.12.2008AnfrageSanktionierung angeblich illoyalen Verhaltens innerhalb der Verwaltung
174/2008 28.04.2008AnfrageGrosszügigkeit des Finanzausgleichbezugs- kantons Bern bei der Vergabe von Euro 08-Tickets
40/2008 29.01.2008Parlamentarische InitiativeEinreichung einer Standesinitiative auf Anpassung des Parlamentsressourcengesetzes (PRG) sowie der dazu gehörenden Ausführungsbestimmungen
348/2007 19.11.2007AnfrageInteressenkonflikte im Rahmen der Durchführung der Fussball-Europameisterschaft 2008
347/2007 19.11.2007AnfrageVorzeitige Bekanntgabe von Informationen über die Stimmbeteiligung bei der brieflichen Stimmabgabe
303/2007 01.10.2007AnfrageChefsache in der Justizdirektion
258/2007 10.09.2007MotionKonsequente Durchsetzung des Rechtsstaatlichkeitsprinzips im Einbürgerungsverfahren
207/2007 25.06.2007AnfrageHaus der Kantone
40/2007 05.02.2007Anfrage«Ökologisches Fliegen» durch Angestellte der kantonalen Verwaltung
262/2006 18.09.2006AnfrageSteuerwettbewerb
259/2006 18.09.2006Parlamentarische InitiativeErhöhung der steuerlichen Abzugsmöglichkeit von Zuwendungen an politische Parteien
258/2006 18.09.2006Parlamentarische InitiativeBeschleunigung des Verfahrens zur vorläufigen Unterstützung parlamentarischer Initiativen
256/2006 18.09.2006MotionZügige Umsetzung von Art. 126 der Kantonsverfassung
225/2006 21.08.2006AnfrageFinanzielles Engagement der Beamtenversicherungskasse des Kantons Zürich beim Ferienverein Poscom
65/2006 06.03.2006InterpellationGewährleistung der politischen Ausgewogenheit der Arbeit der Bildungsdirektion
31/2006 06.02.2006AnfrageUnabhängigkeit der Zürcher Justiz im Rechtsstreit um die Rau’sche Kunststiftung
25/2006 30.01.2006AnfrageSeriosität der RAPP Trans/INFRAS-Studie zum Road Pricing
4/2006 09.01.2006AnfrageKostensenkung im EJPD
378/2005 19.12.2005Dringliche AnfrageFilz in der Baudirektion
373/2005 19.12.2005PostulatSteigerung der steuerlichen Attraktivität des Kantons Zürich
359/2005 12.12.2005AnfrageKostenbewusstsein beim Autobahnbau
288/2005 24.10.2005AnfrageSteuerpolitik des Kantons Obwalden
260/2005 19.09.2005InterpellationWirksamkeit der geltenden Sozialgesetzgebung
228/2005 22.08.2005AnfrageFinanzielle Einsparungen im Zuge der Zentralisierung des kantonalen Steueramts
122/2005 25.04.2005AnfrageKonzeptionelles Vorgehen des Regierungsrats bei der Umsetzung seiner Haushaltssanierungsziele
32/2005 07.02.2005InterpellationWirtschaftsfeindlichkeit der Verwaltung
442/2004 06.12.2004AnfrageBehördliches Verhalten bei Ausschreitungen und Sachbeschädigungen
381/2004 01.11.2004InterpellationDemokratieverständnis des Regierungsrats beziehungsweise des Justizdirektors
367/2004 18.10.2004AnfrageAnsetzung der Regierungsratsersatzwahl vom 27. Februar 2005
258/2004 28.06.2004AnfrageRechtliche Grundlagen der Verwaltungstätigkeit
242/2004 14.06.2004AnfrageRevisionsverfahren
225/2004 07.06.2004AnfrageAnfrage 225/2004 Ausschreitungen und Sachbeschädigungen durch GBI-Aktivisten in Herrliberg / Verhalten der Polizei
179/2004 10.05.2004AnfrageBeantwortung von parlamentarischen Anfragen durch den Regierungsrat
113/2004 29.03.2004Dringliche AnfrageEuropapolitik des Regierungsrats
103/2004 22.03.2004AnfrageStaatsaufträge für den Bildungspolitiker Jean-Jacques Bertschi
50/2004 02.02.2004Parlamentarische InitiativeInkraftsetzung der Steuergesetzrevision vom 25. August 2003

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
93/2015 16.03.2015AnfrageStandortförderung Kreativwirtschaft
77/2014 14.03.2014AnfrageVerletzung der Gebietshoheit durch Staatsanwaltschaft und Justizdirektion
142/2013 29.04.2013AnfrageOrganisierte Suizidhilfe im Kanton Zürich - offene Fragen
8/2013 14.01.2013AnfrageForschung und Lehre
233/2012 27.08.2012AnfrageMobbing und Mauscheleien an Universität (UZH) und Universitätsspital (USZ); der Kanton Zürich eine Bananenrepublik?
209/2012 09.07.2012AnfrageOrganisierte Freitod-Hilfe – staatliche Regulierung versus Selbstbestimmung
194/2012 02.07.2012AnfrageWillkür bei Steuerbefreiung
188/2012 25.06.2012AnfragePrimat der Verwaltung
106/2012 02.04.2012AnfrageSterbehilfe: Respektierung der Selbstbestimmung
94/2012 19.03.2012PostulatAbschaffung Fachstelle für Gleichstellung von Frau und Mann
289/2011 03.10.2011AnfrageBürgernahe Verwaltung
262/2011 19.09.2011AnfrageMedienbeauftragte des Kantons
208/2011 11.07.2011Parlamentarische InitiativeMehr demokratische Mitsprache in Bildungsfragen
117/2011 04.04.2011MotionAufhebung der Härtefallkommission
330/2010 08.11.2010AnfrageModellrechnungen zum Finanzausgleichsgesetz FAG
312/2009 28.09.2009AnfrageWarum zögert der Regierungsrat bei der Rechtsanwendung? Nur ein mutiger Regierungsrat kann mit §50 des Strassengesetzes den Stau auflösen.
309/2009 28.09.2009AnfrageDmitri Medwedew
208/2009 22.06.2009AnfrageKriegserklärung in der Verkehrspolitik an die Landbezirke
152/2009 18.05.2009Dringliche AnfrageGeld aus Lotteriefonds für Euro-Pride
101/2009 23.03.2009AnfrageVerweigerung von psychiatrischen Gutachten
100/2009 23.03.2009AnfrageInformationspraxis der Zürcher Staatsanwaltschaft
5/2009 05.01.2009AnfrageMetropolitankonferenz
378/2003 01.12.2003MotionAbschaffung der obligatorischen Kirchensteuer für juristische Personen
303/2003 29.09.2003AnfrageSuperprovisorische Einstellung im Amt des Pfarrer H.P.G. der Kirchengemeinde Zürich-Saatlen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
1.1.2000Automobilclub ACS ZürichZürich, Mitglied des Vorstands
01.01.2009Stiftung zur PalmePfäffikon, Mitglied des Stiftungsrats
01.01.2008Efficiency ClubZürich, Mitglied
01.01.2009politik.ch Medien GmbHZollikon, Geschäftsführender Teilhaber
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum