Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Isabel Bartal

Portrait
Partei:  SP
Fraktion:  SP
Wahlkreis:  V Zürich 7+8
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Soziologin, Unternehmerin
Geburtsjahr:  1964
Eintritt:  27.10.2014

Kontaktdaten

Web P www.bartal.ch
Tel. P 079 400 43 49
Wohnadresse Klosbachstrasse 5
8032 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied08.12.2014

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
42/2018 12.02.2018InterpellationRückläufige Einwanderung von Ausländerinnen und Ausländern in die Schweiz und den Kanton Zürich
267/2017 02.10.2017AnfrageUmnutzung des Kinderspital-Areals in Zürich Hottingen für gemeinnützigen Wohn- und Gewerberaum
53/2017 27.02.2017AnfrageNeues Einbürgerungsgesetz – aktive Information der betroffenen Personen
311/2016 26.09.2016AnfrageDas Recht auf Bildung für unbegleitete minderjährige Kinder und Jugendliche aus dem Asylbereich (MNA)
213/2016 20.06.2016AnfrageMinderjährige im Ausschaffungsgefängnis

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
215/2018 09.07.2018AnfrageMinderjährige Personen in Administrativhaft: Sicherstellung der Einhaltung der völkerrechtlichen Verpflichtungen
195/2018 25.06.2018Dringliche AnfrageAOZ schliesst Asylunterkunft für unbegleitete Jugendliche (MNA) in Zollikon und entlässt 60 Mitarbeiter
256/2017 25.09.2017InterpellationSchutz und Unterstützung für Opfer von Menschenhandel im Asylbereich
351/2016 31.10.2016AnfrageVorbereitung auf das Berufsvorbereitungsjahr
302/2016 26.09.2016InterpellationFrauenförderung in der kantonalen Verwaltung
301/2016 26.09.2016PostulatInterkulturelles Dolmetschen in der psychiatrischen Versorung
76/2016 29.02.2016InterpellationHilfestellung des Kantons für Gemeinden bei der Integration von vorläufig aufgenommenen Personen und anerkannten Flüchtlingen
72/2016 15.02.2016AnfrageKoordination Integrations- und Flüchtlingspolitik

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
12.12.2005Architron GmbHZürich, Mitglied der Geschäftsleitung
10.09.2014Stiftung PWGStiftungsrätin
25.06.2009Stiftung DomicilStiftungsrätin
07.03.2013Sozialforschung und Beratung GmbHEglisau, Mitglied der Geschäftsleitung
11.05.2015 - 05.12.2017Stiftung ZüriwerkZürich, Stiftungsrätin
01.05.2018ECAP ZürichZürich, Regionalstellenleiterin
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum