Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Christian Mettler

Portrait
Partei:  SVP
Fraktion:  SVP
Wahlkreis:  VI Zürich 11+12
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Immobilienverwalter
Geburtsjahr:  1955
Eintritt:  05.03.2001

Kontaktdaten

Tel. P 043 300 21 21
Tel. G 043 300 21 21
Mobile P 079 689 29 71
Wohnadresse Wolfswinkel 30
8046 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied18.05.2015
Aufsichtskommission Bildung und Gesundheit (ABG) Mitglied04.06.2007 - 17.05.2015
4225 (Kredit Neubau Kleintierklinik) Mitglied07.07.2003 - 21.03.2005
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (KSSG) Mitglied26.05.2003 - 20.05.2007
Kommission für Bildung und Kultur (KBIK) Mitglied17.09.2001 - 19.05.2003

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
238/2018 20.08.2018AnfrageEntzug der Funktion als Institutsdirektor am Institut für Medizinische Mikrobiologie
200/2016 13.06.2016AnfrageGrossflächiger Vandalismus an der ZHdK
272/2014 27.10.2014Parlamentarische InitiativeVorläufig aufgenommene, Status F, keine Sozialhilfe mehr nach SKOS
157/2014 23.06.2014AnfrageZustand der universitären Sammlungen
179/2013 03.06.2013AnfrageSituation am Medizinhistorischen Institut und Museum
104/2010 19.04.2010AnfrageUmsetzung der Hausordnung an der Universität Zürich
93/2010 12.04.2010AnfrageLehre geltenden Rechts an der Universität
304/2009 28.09.2009Dringliches PostulatKeine frühzeitige Abklassierung der Schaffhauserstrasse
250/2009 06.07.2009AnfragePferdeklinik an der Vetsuisse Fakultät
143/2009 11.05.2009AnfrageNutztierklinik an der Vetsuisse Fakultät
314/2008 26.11.2008AnfrageKündigung eines Klinikdirektors an der Vetsuisse Fakultät
384/2005 19.12.2005AnfrageHundehalter M.C.
34/2004 26.01.2004InterpellationGehäufte Kündigungen am Institut für Medizinische Mikrobiologie
11/2004 12.01.2004AnfrageAuswirkung der Südanflüge auf Zürich Schwamendingen
303/2003 29.09.2003AnfrageSuperprovisorische Einstellung im Amt des Pfarrer H.P.G. der Kirchengemeinde Zürich-Saatlen
192/2003 23.06.2003AnfrageEinstellung der Geschäftstätigkeit des Hauptlieferanten von Software der Universität Zürich
189/2003 23.06.2003Dringliche AnfrageVergabe eines externen Auftrages am Bezirksspital Affoltern
170/2003 16.06.2003AnfrageTierversuche mit Primaten an der Universität Zürich
143/2003 12.05.2003AnfrageMassnahmen und Zuständigkeiten bei einer Ausbreitung einer SARS-Epidemie im Kanton Zürich
369/2002 16.12.2002AnfrageProjekt „Vetsuisse“ an der Veterinärmedizinischen Fakultät
290/2002 30.09.2002AnfrageInternetkriminalität und Kinderpornographie
69/2002 25.02.2002AnfrageProjekt "VETSUISSE-HEAVY" an der Veterinärmedizinischen Fakultät

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
100/2019 18.03.2019AnfrageFahr- und Reitverbote zwischen Obfelden und Ottenbach entlang der Reuss
80/2019 04.03.2019AnfrageFinanzierung und Zeitplan, Tram Zürich–Affoltern
370/2018 03.12.2018AnfrageEntflechtung / Dezentralisierung
288/2017 30.10.2017Parlamentarische InitiativeArchivierungsmengen die tragbar sind
276/2013 02.09.2013AnfrageFeuerwerk und öffentliche Gelder
150/2013 06.05.2013AnfrageVorgezogene Optimierung des Autobahnanschlusses Affoltern
39/2011 31.01.2011AnfrageKosteneinsparungen im Asylbereich
277/2010 20.09.2010AnfrageGrossbrand auf der Hardbrücke
265/2010 13.09.2010Dringliche AnfrageLinearbeschleuniger am Tierspital
332/2009 02.11.2009AnfragePassbilder durch den Fotofachhandel zulassen
45/2007 12.02.2007Dringliche AnfrageEntzug Leistungsauftrag für Wirbelsäulenchirurgie
258/2006 18.09.2006Parlamentarische InitiativeBeschleunigung des Verfahrens zur vorläufigen Unterstützung parlamentarischer Initiativen
193/2006 03.07.2006Parlamentarische InitiativeGesetzliche wirtschaftliche Hilfe an Ausländerinnen und Ausländer
111/2006 10.04.2006PostulatMassnahmen gegen Sozialhilfe-Missbrauch
58/2006 27.02.2006AnfrageKostenersatz gemäss Sozialhilfegesetz § 44
464/2004 20.12.2004AnfrageLage bezüglich B- und C-Ereignisse
401/2004 15.11.2004InterpellationVereinbarkeit der schweizerischen und muslimischen Rechtsauffassung
306/2004 16.08.2004AnfrageAuswirkungen der geplanten Reorganisation des Blutspendewesens in der Schweiz
218/2004 07.06.2004InterpellationKunst am Bau
8/2004 12.01.2004InterpellationPolitische Tätigkeit eines kantonalen Angestellten während der Arbeitszeit
245/2003 25.08.2003PostulatWiedereröffnung des kantonalzürcherischen Zeughausmuseums im Zeughaus Aussersihl
358/2002 10.12.2002PostulatFlächendeckende Umsetzung von Schulreformprojekten des abgelehnten Volksschulgesetzes im Bezirk Zürich
168/2002 28.05.2002MotionÄnderung des § 35b Finanzausgleichgesetz
14/2002 14.01.2002InterpellationOECD-Studie PISA
6/2002 07.01.2002InterpellationExterne Beratertätigkeiten in der kantonalen Verwaltung
86/2001 12.03.2001InterpellationAbschaffung der Traintruppen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2001AWELZürich, B-Fachberater
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum