Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Edith Häusler-Michel

Portrait
Partei:  Grüne
Fraktion:  Grüne
Wahlkreis:  IX Horgen
Politischer Ort:  Kilchberg
Beruf:  Dipl. Natur- und Umweltfachfrau FA
Geburtsjahr:  1960
Eintritt:  09.05.2011

Kontaktdaten

Tel. P 044 715 55 57
Mobile P 079 483 74 63
Wohnadresse Böndlerstrasse 48
8802 Kilchberg

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Mitglied18.05.2015
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied23.01.2012 - 17.05.2015
Aufsichtskommission Bildung und Gesundheit (ABG) Mitglied09.05.2011 - 05.02.2012

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
330/2018 05.11.2018AnfrageZwangsmassnahmen bei der Schlackenaufbereitung
237/2018 20.08.2018AnfrageKlimaschutz: Waldmanagement, sturm- und andere klimabedingte Schäden in den Wäldern
119/2018 23.04.2018AnfrageModerne Informatiksysteme für die Berufsschulen
44/2018 12.02.2018AnfrageEinzug privater Verbandsbeiträge durch die kantonale Verwaltung
340/2017 11.12.2017Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zum Verbot der Anwendung des Wirkstoffes Glyphosat
147/2017 12.06.2017AnfrageEntwicklung des Humusgehaltes in den Böden
335/2016 24.10.2016AnfrageGlyphosat-Einsatz in Richterswil, erneute Anfrage
232/2016 04.07.2016AnfrageGlyphosat-Einsatz in Richterswil
163/2016 09.05.2016AnfrageAusschaffungsversuch der Kantonspolizei Zürich gegenüber der Familie M. in Kilchberg vom 19. April 2016
88/2016 07.03.2016AnfrageBeteiligung des Kantons Zürich am KKW Fessenheim
23/2016 25.01.2016PostulatWohnbauförderung unabhängig von Lebensformen
130/2015 04.05.2015AnfrageGenehmigung Richtplan, Teil Schifffahrt
129/2015 04.05.2015AnfrageGenehmigung Richtplan, Teil Deponie
219/2012 20.08.2012AnfrageDurchführung von «ÖQV-Kontrollen» durch qualifizierte Anbieter
153/2011 30.05.2011PostulatUnterstützung von Biogasanlagen ohne Kosubstrat mit Fördermitteln aus dem Rahmenkredit nach § 16 EnG
389/2008 01.12.2008PostulatVelotransport mit dem Bus durch den Uetlibergtunnel

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
275/2018 10.09.2018AnfrageIm Ausland registrierte Reisebusse auf innerschweizerischen Fahrten
229/2018 20.08.2018PostulatKlimaschutz: Bildung für Nachhaltige Entwicklung: Bestandsaufnahme - Perspektiven
187/2018 25.06.2018MotionRaumplanerische Massnahmen zur Anpassung an den Klimawandel
163/2018 04.06.2018AnfrageFreie Fahrt für den Schoggibus und das Schoggischiff
234/2017 04.09.2017Parlamentarische InitiativeBezirksgericht als professionelle Beschwerdeinstanz für alle KESB-Entscheide
255/2016 11.07.2016AnfrageLü16: Einheitliches Finanzierungsmodell mit Lernendenpauschalen (Leistungsgruppe 7306)
215/2016 20.06.2016AnfrageLü16: Neues Finanzierungsmodell für die kantonalen Mittelschulen
131/2015 04.05.2015AnfrageGenehmigung Richtplan, Teil Hochwasserschutz
324/2014 01.12.2014PostulatNaturzentrum auf der Halbinsel Au
274/2014 27.10.2014InterpellationUmweltziele Landwirtschaft und natürliche Lebensgrundlagen
253/2014 29.09.2014PostulatWohnbauförderung unabhängig von der Familiensituation
223/2013 08.07.2013Dringliches PostulatKanton gefährdet Grüne Perle im Sihltal
216/2013 01.07.2013AnfrageFinanzierung Sanierung Jagdschiessanlagen
340/2012 26.11.2012Parlamentarische InitiativeInternalisierung externer Kosten Strassenverkehr
246/2012 03.09.2012AnfrageFruchtfolgeflächen in Deutschland
141/2012 07.05.2012AnfrageTeerung von Wanderwegen
115/2012 16.04.2012AnfrageKonversionsflächen im Kanton Zürich und Freilandanlagen
74/2012 27.02.2012AnfrageGender- und alltagsgerechtes Bauen
73/2012 27.02.2012AnfrageMikroverunreinigungen in Zürcher Gewässern
49/2012 30.01.2012AnfrageGewässerraumfestsetzung im Kanton Zürich
151/2011 30.05.2011MotionSenkung des Stromverbrauchs im Kanton Zürich (Absenkpfad)

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2006 - 31.12.2013Iniziativa da las alpsVorstandsmitglied
01.01.2010 - 31.12.2013Netzwerk UmweltfachleuteGeschäftsführerin
01.01.2010Grüne Kanton ZürichVorstandsmitglied
01.01.2008Vision LandwirtschaftKommunikation
01.01.2013Grüne Partei SchweizBern, Vorstandsmitglied
01.01.2013Alpenrat Alpen-InitiativeAltdorf, Vorstandsmitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum