Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Yvonne Bürgin

Portrait
Partei:  CVP
Fraktion:  CVP
Wahlkreis:  XI Hinwil
Politischer Ort:  Rüti
Beruf:  Familienfrau/Geschäftsfrau
Geburtsjahr:  1970
Eintritt:  19.08.2013

Kontaktdaten

Tel. P 055 240 28 55
Wohnadresse Werner-Weberstrasse 3
8630 Rüti

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Geschäftsleitung 1. Vizepräsidium08.05.2017
Geschäftsleitung 2. Vizepräsidium09.05.2016 - 07.05.2017
Finanzkommission (FIKO) Mitglied18.05.2015 - 07.05.2017
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied02.09.2013 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
215/2015 24.08.2015AnfrageWeltmeisterliche Zürcher Berufsleute - World-Skills 2021
338/2014 08.12.2014AnfrageSteuerfall in Dürnten

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
46/2017 13.02.2017AnfrageKostenüberschreitungen in der Baudirektion
346/2016 31.10.2016PostulatStrassengelder für Strassen (Fonds im Eigenkapital)
220/2016 27.06.2016Dringliches PostulatKriterien verschärfen statt Kahlschlag bei der Energieförderung
46/2016 08.02.2016MotionGleicher Schutz für alle Stalking-Opfer
195/2015 06.07.2015AnfrageWeiterentwicklung des Verkehrsknotenpunkts Wetzikon nach Ablehnung des Gestaltungsplankredits über den Bushof
189/2015 06.07.2015AnfrageBekämpfung von gewerbefeindlichen Auflagen im Strassenverkehr
119/2015 20.04.2015AnfrageDemokratie in Gefahr - Rekordtiefe Wahlbeteiligung im Kanton Zürich
36/2015 02.02.2015AnfrageStärkung der Berufslehre durch Förderung der Berufsmaturität
35/2015 02.02.2015AnfrageBaulandreserven im Eigentum des Kantons
11/2014 20.01.2014Parlamentarische InitiativeBundesrechtswidrige Bestimmung im Strassengesetz
279/2013 09.09.2013AnfrageProjekt «Bildung im Strafvollzug»

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
5.5.2014ZüriwerkZürich, Stiftungsrätin
28.10.2014Musikschule Zürcher Oberland MZOLWetzikon, Mitglied Vorstand
8.9.2014KR Gewerbegruppe (kant. Gewerbeverband)Zürich, Mitglied
2012HEV HauseigentümerverbandZürich, Mitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum