Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Oskar Bachmann

Portrait
Partei:  SVP
Wahlkreis:  X Meilen
Politischer Ort:  Stäfa
Beruf:  Gastwirt
Geburtsjahr:  1941
Eintritt:  23.01.1984
Austritt:  17.08.2003

Kontaktdaten

E-Mail P info@zur-metzg.ch
Tel. P 01 928 18 88
Tel. G 01 928 18 88
Fax P 01 928 18 87
Fax G 01 928 18 87
Wohnadresse Bergstr. 82
8712 Stäfa
Postadresse Gasthof Metzg AG
Bergstrasse 82
8712 Stäfa

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Bildung und Kultur (KBIK) Mitglied26.05.2003 - 17.08.2003
Kommission für Bildung und Kultur (KBIK) Präsidium07.06.1999 - 19.05.2003
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Präsidium06.05.1991 - 07.11.1994

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
233/2002 19.08.2002Dringliche AnfrageUnzulässige Einmischung in die Volksabstimmung vom 24. November 2002 zum Volksschulgesetz
15/2002 14.01.2002InterpellationGesamtsprachen-Konzept an der Zürcher Volksschule
256/2001 27.08.2001MotionNeu-Organisation des zürcherischen Regierungsrates
216/2000 26.06.2000InterpellationVerhinderung des Auftritts eines Referenten an der Universität Zürich
95/1999 22.03.1999MotionErlass eines neuen Rekursrechts für die Universität
66/1998 23.02.1998PostulatInkfraftsetzung des neuen Psychiatrie-Konzeptes / Überprüfung des auf dem landwirtschaftlichen Betrieb Rheinau anwenden zu wollenden Therapie-Konzeptes der Stiftung FINTAN
37/1997 03.02.1997MotionÄnderung des Gesetzes über Kinderzulagen (836.1) und der Verordnung über die Kinderzulagen für ausländische Arbeitnehmer (836.12)
352/1994 07.11.1994MotionFinanzielle Gleichbehandlung von kommunalen und privaten Jugendheimen
49/1994 07.02.1994InterpellationSpielautomatenverbot
101/1993 19.04.1993PostulatBekämpfung der Jugendarbeitslosigkeit
66/1992 09.03.1992MotionAbschaffung der Patentabgaben für Gastwirtschaften
276/1991 16.12.1991PostulatÄnderung des Kantonsratsbeschlusses über die Ausrichtung von Teuerungszulagen
230/1987 01.02.1988AnfrageBeschäftigungs-Einsatz von Arbeitslosen in den unwettergeschädigten Gebieten der Schweiz

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
76/2003 10.03.2003MotionSteuerliche Abzugsfähigkeit von Spenden an kulturelle Einrichtungen
283/2001 10.09.2001AnfrageBesetzung der Departementsleitungsstellen an der Pädagogischen Hochschule
229/2001 09.07.2001Dringliche AnfrageMassnahmen zur Unterstützung von Lehrkräften, die im neuen Schuljahr nicht stufengerecht eingesetzt werden können
83/2001 12.03.2001PostulatMassnahmen zur Behebung des Lehrkräftemangels und zur Qualitätssicherung an der Volksschule
2/2001 08.01.2001Dringliche AnfrageAnstellungsbedingungen für Lehrkräfte infolge des neuen Personalrechtes
289/1998 24.08.1998MotionDurchleuchten der kantonalen Gesetzgebung; (Verwesentlichung und Flexibilisierung der Rechtssetzung und Rechtsanwendung)
234/1998 22.06.1998MotionNeuregelung der Kompetenzen und Strukturen im Bildunsgwesen des Kantons Zürich
94/1997 17.03.1997AnfrageGeldzahlung im Mordfall Hauert
141/1994 09.05.1994PostulatSchaffung von zusätzlichen Langzeittherapieplätzen für Drogenabhängige
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum