Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Andrew Katumba

Portrait
Partei:  SP
Fraktion:  SP
Wahlkreis:  I Zürich 1+2
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Creative Strategist
Geburtsjahr:  1971
Eintritt:  18.08.2014

Kontaktdaten

Tel. G +41 44 545 64 90
Mobile P +41 79 336 28 82
Wohnadresse Neumarkt 3
8001 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied17.11.2014

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
123/2019 15.04.2019MotionBau eines Hauses der Demokratie
5/2019 14.01.2019MotionEinführung e-Collecting, elektronische Unterschriftensammlung für Initiativen und Referenden im Internet oder auf mobilen Endgeräten
398/2018 17.12.2018Parlamentarische InitiativeVorkaufsrecht der Standortgemeinde bei Veräusserun-gen von kantonalen Immobilien
45/2017 13.02.2017PostulatAnpassung Vorschriften über die Fischerei und die Schifffahrt bei der Quaibrücke in Zürich
42/2016 01.02.2016AnfragePersonelle Ressourcen Projekt Berthold im Hochschulquartier
247/2015 28.09.2015MotionBerufliche Vorsorge von Kulturschaffenden
93/2015 16.03.2015AnfrageStandortförderung Kreativwirtschaft

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
332/2018 05.11.2018AnfrageWohlsorge für alle Patienten
316/2017 27.11.2017PostulatAltersdurchmischtes Wohnen
97/2016 14.03.2016InterpellationLangfristige Kulturförderung - Wie weiter nach Abschluss der Vorlage 5125?
95/2015 23.03.2015PostulatFörderung von Ausstellungen und Nachlässen des visuellen Zürcher Kunstschaffens
352/2014 15.12.2014PostulatFinanzierungsmechanismen für die Überbauung von Autobahnen und Eisenbahnlinien
347/2014 15.12.2014MotionÜberbauung von Autobahnen und Eisenbahnlinien

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2004val&tin's garden AGZürich, Verwaltungsratspräsident
01.01.2013Verein Zürich für den FilmZürich, Co-Präsident
01.01.2009 - 31.12.2016Verband Kreativwirtschaft SchweizZürich, Mitglied des Vorstandes
01.01.2017 - 31.12.2017melt GmbHZürich, Creative Strategist
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum