Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Benjamin Fischer

Portrait
Partei:  SVP
Fraktion:  SVP
Wahlkreis:  XII Uster
Politischer Ort:  Volketswil
Beruf:  Betriebsökonom FH
Geburtsjahr:  1991
Eintritt:  18.05.2015

Kontaktdaten

Mobile P 079 394 13 37
Postadresse SVP Volketswil
Postfach
8604 Volketswil

Kommissionen

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
303/2018 01.10.2018Dringliche AnfrageErsatzabgabe Notfalldienst
250/2018 27.08.2018AnfragePotenzielle Interessenskonflikte des Gesundheitsdirektors
154/2018 28.05.2018AnfrageGrundsatzfragen zu E-Voting
339/2015 14.12.2015AnfrageKulturell begründete Spannungen und Konflikte an Zürcher Schulen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
302/2018 01.10.2018Dringliche AnfrageTriagestelle für nicht lebensbedrohliche medizinische Notfälle
276/2018 10.09.2018AnfrageAbzocken der Senioren in zürcherischen Altersheimen?
256/2018 27.08.2018AnfrageSicherheit bei ausserordentlichen Lagen im Kanton Zürich
230/2018 20.08.2018Parlamentarische InitiativeBewilligungsverfahren in Tierversuchen
209/2018 09.07.2018MotionKrankenkassenprämien – voller Abzug jetzt
36/2018 05.02.2018Parlamentarische InitiativeKeine doppelte Staatsbürgerschaft (bestimmter Staaten) bei Angehörigen der Kantonspolizei
35/2018 05.02.2018Parlamentarische InitiativeKeine Sonderstellung der beiden Städte Zürich und Winterthur
34/2018 05.02.2018Parlamentarische InitiativeKeine Steuergelder für Abstimmungskämpfe durch Behörden
228/2017 28.08.2017AnfrageZahnarzt ist nicht gleich Zahnarzt und hat es zu viele Zahnärzte?
428/2016 19.12.2016AnfrageSteuerpflicht der Spitäler im Kanton Zürich
369/2016 14.11.2016AnfrageFachkräftemangel in der IT - Hausgemacht oder bittere Realität?
238/2016 04.07.2016AnfrageAnalyse zu Herausforderungen von Sonderschulheimen
123/2016 04.04.2016PostulatSituation der ausserschulischen Angebote für Kinder und Jugendliche
118/2016 21.03.2016AnfrageAnwalts- und PR-Kosten eines Universitätsprofessors
59/2016 15.02.2016PostulatAusgliederung der Kantonsapotheke Zürich aus der Verwaltung

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2012SVPVolketswil, Präsident
01.01.2012SVPBezirk Uster, Aktuar
01.01.2007JSVP ZHDelegierter
01.01.2008AUNSMitglied
01.01.2009Aktion MedienfreiheitMitglied
01.01.2013Forum Flugplatz DübendorfMitglied
01.01.2011Verein „Zusammenschluss Oberlandstrasse“Mitglied
01.01.2015Bund der SteuerzahlerMitglied
01.01.2014Offiziersgesellschaft Zürcher Oberland (OGZO)Mitglied
01.01.2014Offiziersgesellschaft der Panzertruppen (OG Panzer)Mitglied
01.01.2012IG FreiheitMitglied
01.01.2014 - 31.12.2016JSVP CHStv. Generalsekretär
01.01.2016JSVP CHPräsident
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum