Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Davide Loss

Portrait
Partei:  SP
Fraktion:  SP
Wahlkreis:  IX Horgen
Politischer Ort:  Adliswil
Beruf:  Jurist (MLaw), Gemeinderat
Geburtsjahr:  1987
Eintritt:  09.05.2011

Kontaktdaten

Tel. G 044 291 02 15
Mobile G 079 916 66 76
Postadresse c/o Anwaltskanzlei Abdelaziz
Badenerstrasse 109
8004 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied19.03.2012
Justizkommission (JUKO) Mitglied09.05.2011 - 20.08.2012

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
304/2017 13.11.2017AnfrageSicherstellung des Beizugs einer Vertrauensperson bei fürsorgerischen Unterbringungen
101/2017 10.04.2017Parlamentarische InitiativeFristenstillstand auch im Rekursverfahren
30/2017 30.01.2017Parlamentarische InitiativeGerichtliche Kontrolle von gebundenen Ausgaben
155/2016 02.05.2016Dringliche AnfrageWirren um den Seeuferweg: Verweigert der Regierungsrat die Umsetzung des gesetzlichen Auftrags?
60/2013 18.02.2013AnfrageSicherstellung der gerichtlichen Unabhängigkeit der Bezirksräte im Bereich des Kindes- und Erwachsenenschutzrechts
143/2012 14.05.2012InterpellationMissachtung von Grundrechten durch öffentlich subventionierte Institutionen
88/2012 12.03.2012AnfrageEMRK-konformer Bezug der Wehrpflichtersatzabgabe
383/2008 24.11.2008MotionRückbau der Sihltalstrasse nach der Eröffnung der A4 (Üetlibergtunnel)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
198/2017 10.07.2017AnfrageLandaufschüttungen als ergänzendes Instrument für die praktikable Realisierung des Seeuferweges am Zürichsee
140/2017 29.05.2017AnfrageKantonales Vorgehen bei Alphabetisierungskursen
365/2016 14.11.2016MotionKredit für Erweiterungsmodul zum PJZ
213/2016 20.06.2016AnfrageMinderjährige im Ausschaffungsgefängnis
189/2016 06.06.2016InterpellationUber als Arbeitgeber
46/2016 08.02.2016MotionGleicher Schutz für alle Stalking-Opfer
29/2016 25.01.2016AnfrageLunch-Check-Karte - Neue Möglichkeiten und Gefahren
124/2015 27.04.2015InterpellationVerordnungen des Regierungsrates und ihre Genehmigung im Kantonsrat
361/2014 15.12.2014AnfrageSeeuferweg - Wort halten und Kantonsratsbeschluss umsetzen
223/2013 08.07.2013Dringliches PostulatKanton gefährdet Grüne Perle im Sihltal
206/2013 24.06.2013AnfragePreisabsprachen bei Strassenbauprojekten im Kanton Zürich
355/2012 30.01.2012InterpellationPraxis des Zürcher Verkehrsverbunds bei der Erhebung von Zuschlägen
341/2011 12.12.2011PostulatErhöhung der Sicherheit am Fussgängerstreifen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
1.3.2007Grosser GemeinderatAdliswil, Mitglied
01.01.2015 - 30.04.2016Bezirksgericht ZürichZürich, Auditor
01.05.2016Anwaltskanzlei AbdelazizZürich, Substitut
01.07.2016Parlamentarische Untersuchungskommission Sozialbehörde der Stadt OpfikonOpfikon, Sekretär
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum