Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Esther Hildebrand

Portrait
Partei:  Grüne
Wahlkreis:  XIII Pfäffikon
Politischer Ort:  Illnau-Effretikon
Beruf:  Bereichsleiterin Integration, Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Zürich
Geburtsjahr:  1958
Eintritt:  19.05.2003
Austritt:  07.07.2014

Kontaktdaten

Tel. P 052 343 05 81
Tel. G 044 360 28 65
Mobile P 079 795 26 66
Wohnadresse Brüttenerstrasse 12
8307 Effretikon

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
KR-Nr. 40/2013 41/2013 (Spezialkommission ZKB) Mitglied07.02.2013 - 07.07.2014
Geschäftsleitung Mitglied03.05.2010 - 08.05.2011
Geschäftsleitung Präsidium04.05.2009 - 02.05.2010
Geschäftsleitung Mitglied21.05.2007 - 03.05.2009
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied21.08.2006 - 21.05.2007
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Mitglied26.05.2003 - 21.05.2006

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
150/2014 23.06.2014AnfrageGrundlagen und Vorgehen der Kinder- und Erwachsenenschutzbehörde im Umgang mit gehörlosen und hörbehinderten Menschen
257/2013 26.08.2013PostulatAnschaffung und Verwendung von 80 zusätzlichen Elektro-Tasern für die Kantonspolizei Zürich
38/2013 28.01.2013AnfrageSBB schliesst Verladestationen
152/2011 30.05.2011MotionErhöhung des Anteils an erneuerbarem Strom im Kanton Zürich (Ausbaupfad)
151/2011 30.05.2011MotionSenkung des Stromverbrauchs im Kanton Zürich (Absenkpfad)
204/2010 05.07.2010PostulatFrüher Zugang zur Gebärdensprache
200/2010 05.07.2010MotionFörderung und Gleichstellung der Gebärdensprache
101/2010 19.04.2010PostulatWiedereinführung des Nachtzugs von Zürich nach Florenz und Rom
87/2009 16.03.2009PostulatUmweltfreundlichere Holzfeuerungsanlagen
56/2007 26.02.2007MotionSaubere und sichere Stromversorgung im Kanton Zürich durch ein Bonus-Malus-System für Energieproduzentinnen und -produzenten
196/2006 10.07.2006MotionErgänzung Gastgewerbegesetz
119/2005 25.04.2005PostulatReduktion von Feinstaubemissionen (PM10) durch Einführung eines Bonussystems bei Verkehrsabgaben dieselbetriebener Fahrzeuge mit Feinstaubpartikel-Filtern
188/2004 17.05.2004MotionÄnderung des kantonalen Abfallgesetzes
244/2003 25.08.2003PostulatVerzicht auf Holz aus Raubbau

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
132/2014 02.06.2014AnfrageFragwürdige Renditeoptimierung bei KANTAG- und BVK-Immobilien
9/2014 20.01.2014Parlamentarische InitiativeAmtszeitbeschränkung für Mitglieder von Aufsichtskommissionen
348/2013 25.11.2013AnfrageAbberufungsrecht bei öffentlich-rechtlichen Anstalten
214/2013 01.07.2013Parlamentarische InitiativeErhöhung des Anteils neuer erneuerbarer Energien durch vertragliche Verpflichtung
267/2011 26.09.2011MotionErweiterung der Interpretation «Ausrüstungspflicht» bei Versorgung mit Biogas – Zulassung zur Erfüllung des erneuerbaren Anteils gemäss § 10a des kantonalen Energiegesetzes
89/2011 14.03.2011PostulatAngebote der Prävention und Gesundheitsförderung für die Migrationsbevölkerung öffnen
371/2010 13.12.2010PostulatKnapp, attraktiv, vollständig: für eine verbesserte Information der Öffentlichkeit über die Arbeit des Kantonsrates
333/2010 15.11.2010MotionAnpassung des Steuergesetzes an das gemeinsame elterliche Sorgerecht
205/2010 05.07.2010AnfrageSubmissionsverordnung BVK / Studie Prof. Martin Jansen
131/2008 31.03.2008AnfrageErstellung der Radwegverbindung IlInau-Weisslingen
72/2007 05.03.2007PostulatFahrkostenabzüge: Bericht über gesamtwirtschaftliche Kosten und Nutzen
67/2007 26.02.2007Postulat100 % Ökostrombezug durch den Kanton Zürich
342/2006 20.11.2006AnfrageFehlanreiz Fahrkostenabzüge: Steuerrechtliche Förderung der Zersiedelung
217/2006 21.08.2006PostulatGATS und der Kanton Zürich
198/2006 10.07.2006Postulat"Besenbeizen"
121/2006 24.04.2006MotionRahmenkredit für die Entwicklungshilfe aus dem Lotteriefonds
45/2006 13.02.2006PostulatMassnahmenplan bei hohen Ozonwerten wie bei den Feinstaubkonzentrationen
293/2005 31.10.2005PostulatÄnderung des Gesetzes über die politischen Rechte
276/2005 03.10.2005AnfrageZumietung im Zellweger-Fabrikareal in Uster für die Kantonspolizei, die Staats- und die Jugendanwaltschaft
243/2005 29.08.2005PostulatKantonale Fahrzeuge mit Erdgas-/Naturgas-Antrieb
223/2005 11.07.2005AnfrageRevision der Fürsorgebehörden
186/2005 27.06.2005PostulatEntwicklungskonzept aller Bauten und Anlagen der Bezirksgerichte, der Allgemeinen Staatsanwaltschaften und des gesamten Justizvollzuges im Kanton Zürich
120/2005 25.04.2005Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zur Schaffung der rechtlichen Grundlagen für die Einführung von Road Pricing
114/2005 18.04.2005Parlamentarische InitiativeEinreichung einer Standesinitiative für eine Filterpflicht bei Dieselfahrzeugen
113/2005 18.01.2005PostulatRevision Kantonale Lebensmittelverordnung
86/2005 21.03.2005AnfrageEmissionen durch die Firma Amstutz in Wettswil
70/2005 07.03.2005AnfrageVerrechnung von Sockelbeiträgen durch die Spitäler bei den Gemeinden
69/2005 07.03.2005AnfrageRevision der Gemeinden durch den Kanton
374/2004 25.10.2004AnfrageMangelnder Vollzug Sanierung Fassreinigung J. Amstutz AG, Wettswil
217/2004 07.06.2004PostulatWirkungsvollere Lebensmittelkontrolle
246/2003 25.08.2003InterpellationLastenverschiebung vom Kanton auf die Gemeinden in den letzten fünf Jahren
162/2003 16.06.2003MotionGratisbenutzung des öffentlichen Verkehrs bei Ozonlagen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007 - 31.12.2012Vorstand Grüne SchweizBern, Vorstandsmitglied
01.01.2007Grüne Bezirk PfäffikonPfäffikon, Vorstandsmitglied
01.01.2007EquiterreBern, Vorstandsmitglied
01.05.2012Zürcher Fürsorgeverein für GehörloseZürich, Vorstandsmitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum