Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Silvia Rigoni

Portrait
Partei:  Grüne
Fraktion:  Grüne
Wahlkreis:  II Zürich 3+9
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Leiterin Altersberatungsstelle
Geburtsjahr:  1962
Eintritt:  12.09.2016

Kontaktdaten

Mobile P 079 749 10 54
Wohnadresse Schneeglöggliweg 52
8048 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied03.10.2016

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
17/2019 14.01.2019AnfrageUmweltbericht: Lärmblitzer gegen dröhnende Motoren
225/2018 20.08.2018MotionKlimaverträglichkeitsabschätzung der gesetzlichen Grundlagen
187/2018 25.06.2018MotionRaumplanerische Massnahmen zur Anpassung an den Klimawandel
105/2018 09.04.2018AnfrageLangfristige Zukunftsgestaltung für den Kanton Zürich
72/2018 12.03.2018AnfrageGefährliche Hitzewellen – ist die Warnung der Bevölkerung ausreichend?
8/2018 15.01.2018PostulatBericht zur Gleichstellung von Frau und Mann in der Kantonsverwaltung
311/2017 20.11.2017AnfrageUnterbinden von niederschwelliger Information in den Durchgangszentren
234/2017 04.09.2017Parlamentarische InitiativeBezirksgericht als professionelle Beschwerdeinstanz für alle KESB-Entscheide
193/2017 10.07.2017Parlamentarische InitiativeGestärkte Partizipation von Ausländerinnen und Ausländern (Ausländerinnen und Ausländer-Initiative)
126/2017 15.05.2017AnfrageORS - Gewinnorientierte Dienstleisterin im Asylbereich
110/2017 24.04.2017AnfrageFamilienfreundliche Kadermodelle in der Kantonsverwaltung II
404/2016 12.12.2016PostulatBetreutes Wohnen statt verfrühter Heimeintritt
370/2016 14.11.2016AnfrageFamilienfreundliche Kadermodelle in der Kantonsverwaltung

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
9/2019 14.01.2019PostulatUmweltbericht: Bericht Veloinfrastruktur verbessern und Veloverkehrsanteil erhöhen
382/2018 10.12.2018Parlamentarische InitiativeBürgerrecht, schnellere Integration dank tieferen Ein-bürgerungshürden für junge Erwachsene
232/2018 20.08.2018Parlamentarische InitiativeKlimaschutz: Schutzartikel in die Verfassung
226/2018 20.08.2018MotionKlimaschutz: Steuerrabatt für Wenigfahrende
161/2018 04.06.2018AnfrageVerkauf Mehrfamilienhaus in Zürich Höngg
101/2018 09.04.2018Parlamentarische InitiativeWeniger Hürden beim Öffentlichkeitsprinzip
38/2018 05.02.2018AnfrageVersorgung chronisch kranker Menschen
18/2018 22.01.2018Dringliches PostulatKontrolle der Qualität ärztlicher Gutachten
332/2017 04.12.2017PostulatZugang und Verständlichkeit von Wahl- und Abstimmungsmaterialien und Informationen zur politischen Meinungsbildung
197/2017 10.07.2017AnfrageSolidaritätsbeiträge für Opfer fürsorgerischer Zwangsmassnahmen
148/2017 12.06.2017AnfrageEin Zaun mit Zwischenraum?
142/2017 29.05.2017AnfrageÜber 40% Abweichung zwischen Normverbrauch und tatsächlichem Treibstoffverbrauch bei neuen Personenwagen
53/2017 27.02.2017AnfrageNeues Einbürgerungsgesetz – aktive Information der betroffenen Personen
386/2016 21.11.2016AnfrageWie überprüft der Regierungsrat die Lohngleichheit in der kantonalen Verwaltung?

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
13.06.2016Verein Kultur 349Zürich, Präsidentin
18.5.2017Secondas ZürichZürich, Vorstandsmitglied
2007Stadt Zürich Städt. GesundheitsdiensteFachstellenleiterin
24.5.2018Mieterinnen- und Mieterverband Kanton ZürichZürich, Vorstandsmitglied
4.12.2018Pensionskasse Stadt ZürichZürich, Stiftungsrätin
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum