Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Stefan Schmid

Portrait
Partei:  SVP
Fraktion:  SVP
Wahlkreis:  XVIII Dielsdorf
Politischer Ort:  Niederglatt
Beruf:  Informatik Projektleiter /Eidg. FA
Geburtsjahr:  1976
Eintritt:  30.11.2015

Kontaktdaten

Tel. G 043 333 73 53
Mobile P 079 541 53 76
Wohnadresse Sonnenbergstrasse 72
8172 Niederglatt

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Präsidium09.07.2018
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied30.11.2015 - 08.07.2018

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
209/2018 09.07.2018MotionKrankenkassenprämien – voller Abzug jetzt
194/2018 25.06.2018Parlamentarische InitiativeBürgerrecht, Erhöhung von Ordnung und Sicherheit
193/2018 25.06.2018Parlamentarische InitiativeBürgerrecht, Erhöhung wirtschaftlicher Selbsterhalt
192/2018 25.06.2018Parlamentarische InitiativeBedingungsloser Abzug der Verpflegungsmehrkosten
121/2018 23.04.2018AnfrageEinflussnahme der Gemeinden bei der Bettenplanung
23/2018 22.01.2018AnfrageSteuerliche Selbstanzeigen gegen Sozialhilfemissbrauch nutzen
361/2017 19.12.2017AnfrageIntegrationsarbeit, Kostentransparenz und Entflechtung der Aufgaben
318/2017 27.11.2017InterpellationÜbersicht über die auf «Carlos» zurückgehenden Massnahmen und Kosten
273/2017 02.10.2017AnfrageFolgen der Willkommenskultur 2015 und Auswirkungen auf die Gemeinden
268/2017 02.10.2017AnfrageBlack-Box-Einbürgerungen
246/2017 11.09.2017Dringliche AnfrageLÜ16 – Eine Standortbestimmung per Herbst 2017
134/2017 22.05.2017AnfrageSachplan Asyl BAZ Rümlang, Anhörung und Miteinbezug der Bevölkerung
133/2017 22.05.2017AnfrageSachplan Asyl (SPA), Bundesasylzentrum (BAZ) Rümlang, Aufbau störender Ungleichheiten
413/2016 19.12.2016MotionEinführung einer Liste der säumigen Krankenkassenprämienzahlenden
348/2016 31.10.2016Dringliche AnfrageSozialdetektive nach Strassburger Urteil weiterhin möglich?
328/2016 03.10.2016AnfrageFehlende Transparenz des Lernerfolgs
315/2016 26.09.2016AnfrageKostenentwicklung in der Sozialhilfe durch Zuwanderung
238/2016 04.07.2016AnfrageAnalyse zu Herausforderungen von Sonderschulheimen
157/2016 02.05.2016AnfrageQuantitative Ziele des AJB nach Wegfall der KKBB-Bewirtschaftung
70/2016 15.02.2016AnfrageStatistik zu Krankenkassen-Verlustscheinen
67/2016 15.02.2016AnfrageMarkanter Rückgang der Ausschaffungen
58/2016 15.02.2016MotionWeitergabe von Informationen sowie Übernahme von Auflagen, Weisungen und Sanktionen in der Sozialhilfe bei Wohnortwechseln

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
191/2018 25.06.2018Parlamentarische InitiativeBürgerrecht, Erhöhung Sprachkompetenzen
189/2018 25.06.2018Dringliches PostulatVereinfachung beim Abzug der Verpflegungsmehrkosten
58/2018 26.02.2018AnfrageSeltsame Amtseinsetzungsfeiern durch die Direktorin der Justiz und des Innern in den Bezirken
36/2018 05.02.2018Parlamentarische InitiativeKeine doppelte Staatsbürgerschaft (bestimmter Staaten) bei Angehörigen der Kantonspolizei
339/2017 11.12.2017Parlamentarische InitiativeReduktion der Vermögenssteuersätze
91/2017 27.03.2017AnfrageLegalität von Uber-Pop
3/2017 09.01.2017InterpellationStellenentwicklung im öffentlichen Sektor des Kantons Zürich
406/2016 12.12.2016Parlamentarische InitiativeKeine Besserstellung von Sozialhilfebezügern gegenüber Arbeitenden
204/2016 13.06.2016AnfrageHerausforderung Flüchtlinge in Schwimmbädern
71/2016 15.02.2016AnfrageKrankenkassenprämienausfälle

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007 - 31.12.2011SVP NiederglattNiederglatt, Vizepräsident
01.01.2010 - 31.12.2014SozialbehördeNiederglatt, Mitglied
01.01.2014GemeinderatNiederglatt, Sozialvorstand
01.01.2014Schutzverband der Bevölkerung um den Flughafen Zürich (sbfz)Delegierter
01.01.2014Soziale Dienste Bezirk DielsdorfDelegierter
01.01.2014Altersheim EichiNiederglatt, Mitglied Verwaltungskommission
01.01.2014Verein Standortförderung Züri-UnterlandBülach, Ersatzdelegierter
01.01.2014SozialbehördeNiederglatt, Präsident
01.01.2011 - 31.12.2018SVP NiederglattNiederglatt, Präsident
01.01.2011 - 31.12.2016SVP Bezirk DielsdorfVorstandsmitglied
01.01.2016SVP Bezirk DielsdorfNiederglatt, Präsident
01.01.2016SVP Kanton ZürichDübendorf, 2ter Vizepräsident
01.01.1997 - 31.12.2016Bechtle Schweiz AGRotkreuz, Angestellter
01.01.2016Bechtle Steffen Schweiz AGRotkreuz, Angestellter
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum