Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Céline Widmer

Portrait
Partei:  SP
Fraktion:  SP
Wahlkreis:  III Zürich 4+5
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Politologin
Geburtsjahr:  1978
Eintritt:  07.05.2012

Kontaktdaten

Mobile P 078 600 03 91
Wohnadresse Anwandstrasse 28
8004 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied28.10.2013
Justizkommission (JUKO) Mitglied20.08.2012 - 27.10.2013

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
169/2018 11.06.2018AnfrageDiskriminierende Haftbedingungen für Frauen in Zürcher Untersuchungshaft
101/2018 09.04.2018Parlamentarische InitiativeWeniger Hürden beim Öffentlichkeitsprinzip
391/2016 28.11.2016Dringliche AnfrageSchliessung von Poststellen
72/2016 15.02.2016AnfrageKoordination Integrations- und Flüchtlingspolitik
228/2015 14.09.2015Dringliches PostulatHumanitäre Hilfe für Familien auf der Flucht
152/2015 08.06.2015Dringliches PostulatHumanitäre Hilfe für Flüchtlinge
94/2015 23.03.2015MotionAusgewogene Besetzung von Strategie- und Aufsichtsgremien öffentlich-rechtlicher Anstalten
255/2014 29.09.2014AnfrageZukunft Kasernenareal
353/2013 02.12.2013Parlamentarische InitiativeWahlvoraussetzungen für Bezirksrichterinnen und Bezirksrichter
163/2013 27.05.2013PostulatStrategie zur Erhöhung des Frauenanteils in Führungspositionen von Zürcher Unternehmen
162/2013 27.05.2013MotionZielvorgabe Geschlechteranteil Kader kantonale Verwaltung
93/2013 18.03.2013AnfrageVollzug Lex Koller
71/2013 25.02.2013AnfrageFrauenförderung in der EKZ (Elektrizitätswerke des Kantons Zürich)
6/2013 14.01.2013AnfrageFörderung von Gemeindefusionen
346/2012 26.11.2012AnfrageHIV- und STI-Prävention in Zürcher Gefängnissen
272/2010 20.09.2010PostulatZukunft der Kaserne

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
388/2018 11.12.2018AnfrageKeine demokratische Mitbestimmung nach der Fusion?
118/2018 23.04.2018Parlamentarische InitiativeKorrektur der falschen Rundung bei der Oberzuteilung im Proporzwahlverfahren
66/2018 05.03.2018AnfrageEinsatz der Kantonspolizei Zürich am WEF in Davos
63/2018 05.03.2018Parlamentarische InitiativeGeschlechterquoten auf Wahllisten
42/2018 12.02.2018InterpellationRückläufige Einwanderung von Ausländerinnen und Ausländern in die Schweiz und den Kanton Zürich
13/2018 15.01.2018AnfrageDonald Trump in der Schweiz
277/2017 23.10.2017PostulatDemokratie stärken - dank Beiblatt der Kandidierenden bei den Regierungsratswahlen
256/2017 25.09.2017InterpellationSchutz und Unterstützung für Opfer von Menschenhandel im Asylbereich
287/2016 19.09.2016InterpellationChancengleichheit und friedliches Zusammenleben der Religionen durch Anerkennung weiterer Religionsgemeinschaften
335/2014 08.12.2014Parlamentarische InitiativeWort halten! Realisierung des PJZ, wie den Stimmbürgerinnen und Stimmbürgern versprochen
304/2014 10.11.2014AnfrageTätigkeit Kindes- und Erwachsenenschutzbehörden im Kanton Zürich
49/2013 04.02.2013AnfragePersönlichkeitsschutz für alle statt für wenige
241/2012 03.09.2012Parlamentarische InitiativeÄnderung PBG, Sanierungspflicht verwahrloster Liegenschaften

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.06.2009 - 30.06.2015SP Stadt ZürichMitglied Geschäftsleitung
01.02.2013 - 30.06.2016Schweizerisches Arbeiterhilfswerk SAH ZürichMitglied Vorstand
01.07.2016Schweizerisches Arbeiterhilfswerk SAH ZürichPräsidentin
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum