Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Hanspeter Haug

Portrait
Partei:  SVP
Wahlkreis:  VII Dietikon
Politischer Ort:  Weiningen
Beruf:  Eidg. dipl. Landwirt / Weinbauer
Geburtsjahr:  1950
Eintritt:  19.05.2003
Austritt:  17.05.2015

Kontaktdaten

Tel. P 044 750 29 30
Mobile P 079 630 42 51
Wohnadresse Im Wiesetäli
8104 Weiningen

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied22.09.2003 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
94/2014 14.04.2014AnfrageZeitlich begrenzter Leinenzwang
149/2013 06.05.2013Dringliches PostulatBeibehaltung der Prämienregionen der Krankenkassen im Kanton Zürich
242/2011 12.09.2011AnfrageAustritte aus Spitalträgerschaften
68/2011 07.03.2011MotionGewaltentrennung im Veterinärbereich
92/2008 03.03.2008AnfrageGeocaching, die GPS Schnitzeljagd
357/2007 26.11.2007PostulatInformationsfluss zwischen Sozialversicherungsanstalt (SVA) und Gemeinden
176/2007 11.06.2007InterpellationFeuerbrand im Kanton Zürich
50/2007 12.02.2007AnfrageUnterbrechung Holzerntearbeiten
12/2006 16.01.2006AnfrageZentralwäscherei Zürich
247/2005 29.08.2005AnfrageVorkehrungen bei zu erwartendem Hochwasser im Limmattal
158/2005 30.05.2005PostulatWärmeenergie aus Zürcher Wäldern
459/2004 13.12.2004AnfrageWäschebesorgung der öffentlichen Spitäler durch die Zentralwäscherei Zü-rich (ZWZ)
166/2004 26.04.2004AnfrageAsylbewerber ohne gültigen Fahrausweis
334/2003 27.10.2003Anfragedritte Röhre Gubristtunnel

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
331/2014 01.12.2014AnfrageVerhältnismässigkeit beim Bau und der Sanierung von Rad- und Fusswegen
330/2014 01.12.2014AnfrageVerhältnismässigkeit bei der Sanierung von Bushaltestellen
243/2014 22.09.2014AnfrageInformation - Massnahmen zur Drosophila suzukii und die öffentlichen Amtstellen
117/2013 08.04.2013AnfrageFörderung der Verwendung von Holz aus Zürcher Wäldern
336/2010 15.11.2010AnfrageSubventionierung des Grosssägewerkes Mayr-Melnhof Swiss Timber (MM) in Graubünden
329/2010 08.11.2010AnfrageGesamtüberblick Naturschutzausgaben
92/2010 12.04.2010AnfrageSubventionspraxis für kommunale und regioanle Holzzschnitzelanlagen
362/2007 26.11.2007AnfrageRealisierung der Stadtbahn Limmattal, gemeinsam mit dem Kanton Aargau bis spätestens 2022
240/2007 20.08.2007AnfrageDurchsetzung der flankierenden Massnahmen bei einem allfälligen Bau eines Gateway-Terminals im Limmattal
315/2004 23.08.2004PostulatBau einer dritten Tunnelröhre beim Gubrist

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007GemeinderatWeiningen, Gemeindepräsident
01.01.2007Kommission Landwirtschaftliche BerufsbildungZürich, Mitglied Ausschuss
01.01.2007Krankenkasse AgrisanoZürich, Mitglied Stiftungsratsausschuss
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum