Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Daniel Sommer

Portrait
Partei:  EVP
Fraktion:  EVP
Wahlkreis:  VIII Affoltern
Politischer Ort:  Affoltern am Albis
Beruf:  Unternehmer/Dipl. Sozialpädagoge HFS
Geburtsjahr:  1964
Eintritt:  18.05.2015

Kontaktdaten

Tel. G 044 764 17 77
Mobile P 079 223 61 62
Wohnadresse Pfruendhofstrasse 64
8910 Affoltern am Albis

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied06.03.2017
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied18.05.2015 - 05.03.2017

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
297/2017 13.11.2017MotionLade-Infrastrukturen für Elektrofahrzeuge
261/2017 02.10.2017PostulatPotentialstudie interkantonale Mittelschule Knonauer Amt
189/2017 07.07.2017AnfrageSicherheit versus Verkehrsfluss bei der Glattalbahn
278/2016 05.09.2016AnfragePelletheizungen nicht benachteiligen
201/2016 13.06.2016AnfrageKMU-freundliche Quellensteuer-Administration
131/2016 04.04.2016AnfrageAmtlich bewilligter Hungerlohn III

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
84/2017 27.03.2017MotionPraktikumsstellen für Asylsuchende (Asylpraktikum)
424/2016 19.12.2016AnfrageVerzicht auf Bundesbeiträge im Rahmen von Lü16
423/2016 19.12.2016AnfrageSchiffszuschlag und Bundesbeiträge
390/2016 28.11.2016Dringliche AnfrageAuswirkung der Unternehmenssteuerreform III auf die Gemeinden - Berechnungen auf Basis des Steuerjahres 2014
359/2016 07.11.2016Dringliche AnfrageUnternehmenssteuerreform III – Noch offene Fragen sowie weitere Informationen zu Unternehmen mit speziellem Steuerstatus im Kanton Zürich
192/2016 06.06.2016AnfrageWirkung von Fördermassnahmen im Energiebereich
24/2016 25.01.2016Parlamentarische InitiativeAutomatisierter freiwilliger Direktabzug der direkten Steuern vom Lohn
322/2015 07.12.2015InterpellationRisiken der Kohlenstoffblase
311/2015 30.11.2015InterpellationSpekulation mit Agrarrohstoffen
273/2015 02.11.2015Parlamentarische InitiativeListenummern

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
1998 - aktuellSommer Holzwerkstatt GmbHRifferswil, Inhaber / CEO
2013 - aktuellGewerbeverein Affoltern am AlbisAffoltern a/A, Mitglied
2010 - aktuellGewerbeverein OberamtHausen a/A, Mitglied
2015 - aktuellArbeitgeberkomitee "Stopp Lohndumping"Regensdorf, Vizepräsident
2010 - 2016RechnungsprüfungskommissionAffoltern am Albis, Mitglied
25.6.2015 - 18.4.2016Verein Zürich ErneuerbarZürich, Mitglied
19.4.2016 - aktuellVerein Zürich ErneuerbarZürich, Vorstandsmitglied
2017 - aktuellVöV ZH Verein öffentl. VerkehrZürich, Vorstandsmitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum