Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Alex Gantner

Portrait
Partei:  FDP
Fraktion:  FDP
Wahlkreis:  XII Uster
Politischer Ort:  Maur
Beruf:  Unternehmer
Geburtsjahr:  1968
Eintritt:  06.09.2010

Kontaktdaten

Tel. P 044 980 41 56
Tel. G 079 400 23 43
Mobile P 079 400 23 43
Wohnadresse Staubergasse 9
8124 Maur

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied16.12.2013
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied06.09.2010 - 02.03.2014

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
10/2017 16.01.2017Parlamentarische InitiativeVerkehrsabgaben für ÖV-Motorfahrzeuge
283/2016 12.09.2016Parlamentarische InitiativeUnvereinbarkeiten für Mitglieder des Kantonsrates
270/2016 29.08.2016Parlamentarische InitiativeFrist zur Behandlung von Parlamentarischen Initiativen
168/2016 23.05.2016Dringliches PostulatBewertung von neugegründeten Gesellschaften mit Sitz im Kanton Zürich
333/2015 14.12.2015AnfrageUnvereinbarkeiten für Regierungsräte
332/2015 14.12.2015AnfrageUnvereinbarkeiten für Kantonsräte
331/2015 08.12.2015AnfrageSteuerliche Behandlung von Auslandsverlusten
327/2015 07.12.2015AnfrageBefristung von Gesetzen und Verordnungen (Sunset Legislation)
312/2015 30.11.2015AnfrageVorgehen zur Kapitalisierung von AXPO und EKZ
14/2015 12.01.2015AnfrageSans-Papiers im Kanton Zürich
363/2014 15.12.2014AnfragePasskontrollen am Flughafen Zürich
340/2013 11.11.2013AnfrageAusstellung von Steuerausweisen und Sperrung von Steuerdaten
323/2013 28.10.2013Parlamentarische InitiativeÄnderung Strassengesetz
207/2013 24.06.2013Anfrage«Champs-Elysées» bei Binz und Pfaffhausen
113/2013 08.04.2013MotionKantonale Regulierung für liberalisierten Taximarkt
290/2010 27.09.2010PostulatErhalt der Transit-Kapazität auf Staatsstrassen in den Städten Zürich und Winterthur

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
271/2017 02.10.2017AnfrageÖffentlicher Verkehr, Belastung der Gemeinden
118/2017 08.05.2017AnfrageInkongruente Verlustscheinbewirtschaftung
56/2017 27.02.2017AnfrageBehinderung des Marktzugangs
338/2016 24.10.2016AnfrageAusbau Bahnhof Stadelhofen
332/2016 24.10.2016Parlamentarische InitiativeSunset Legislation für das Hundegesetz
281/2016 12.09.2016Dringliches PostulatSchluss mit der Überdotation des NFA
199/2016 13.06.2016AnfrageUnia: Viel Lärm um nichts
178/2016 23.05.2016AnfrageAuslastung des ZVV-Angebotes
149/2016 25.04.2016AnfrageBesteuerung von Kapitalleistungen aus Vorsorge im Kanton Zürich
285/2015 16.11.2015AnfrageRechtskonforme Abrechnung von Streikgeldern
284/2013 16.09.2013AnfrageFlusskraftwerk Eglisau - Glattfelden
272/2013 02.09.2013AnfrageZukunft des Pendlerabzugs bei den Staatssteuern
191/2013 17.06.2013AnfrageLichterlöschen am Brüttiseller Kreuz
189/2011 27.06.2011Parlamentarische InitiativeSteuerentlastungen auf Erwerbseinkommen und Vermögenserträgen
147/2011 23.05.2011AnfrageGezielte Steuerentlastungen für die Zürcher Bevölkerung
364/2010 13.12.2010PostulatBürokratieabbau bei der amtlichen Vermessung

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
2011 - 09.2014CO2NE Krokek AB59055 Sturefors Schweden, Styrelsesuppleanter (Director)
02.2014No 1 Independent Airline System59055 Sturefors Schweden, Director
12.2011Raffles Madencilik A.S.Istanbul (Türkei), Director
12.2007 - 03.2015DI Management und Beratungs AGDüsseldorf, Aufsichtsrat
2006 - 08.2013Ifina AGBaden, Verwaltungsrat
04.2008 - 11.2014Pacific GTL LimitedMelbourne, Director
07.2017BezirksratUster, Mitglied
2010 - 08.2017CO2NE Neutral Energy i Sverige AB59055 Sturefors Schweden, Styrelsesuppleanter (Director)
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum