Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Daniel Frei

Portrait
Partei:  SP
Fraktion:  SP
Wahlkreis:  XVIII Dielsdorf
Politischer Ort:  Niederhasli
Beruf:  Politikwissenschaftler
Geburtsjahr:  1979
Eintritt:  07.07.2014

Kontaktdaten

E-Mail P d.frei@sunrise.ch
Mobile P 079 482 44 03
Wohnadresse Heiselstrasse 120
8155 Niederhasli

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Mitglied08.12.2014
Kommission für Justiz und öffentliche Sicherheit (KJS) Mitglied25.08.2014 - 05.12.2014

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
294/2017 06.11.2017AnfrageSchwankungsfonds bei Sozialen Einrichtungen im Kanton Zürich
140/2017 29.05.2017AnfrageKantonales Vorgehen bei Alphabetisierungskursen
36/2017 31.01.2017AnfrageVorzeitige Ausschreibung von Verwaltungsrats- und Spitalratssitzen für die PUK und die ipw
365/2016 14.11.2016MotionKredit für Erweiterungsmodul zum PJZ
351/2016 31.10.2016AnfrageVorbereitung auf das Berufsvorbereitungsjahr
242/2016 11.07.2016Dringliches PostulatKein Verkauf von AXPO-Wasserkraftwerken ins Ausland
196/2016 13.06.2016PostulatBedarf und Finanzierung von begleitetem Wohnen für Menschen mit Behinderung
336/2015 14.12.2015AnfrageSchaffung einer Einheits- oder Teil-Einheitspolizei im Kanton Zürich
262/2015 26.10.2015MotionTransparente Wahlkampffinanzierung bei kantonalzürcher Majorzwahlen
183/2015 06.07.2015PostulatFörderung und Erleichterung der Arbeitstätigkeit von Asylsuchenden, vorläufig aufgenommenen Ausländerinnen und Ausländern sowie anerkannten Flüchtlingen
351/2014 15.12.2014PostulatOrganisation der Staatsanwaltschaft im Zürcher Unterland
336/2014 08.12.2014InterpellationStand Planung Polizei- und Justizzentrum (PJZ)
304/2014 10.11.2014AnfrageTätigkeit Kindes- und Erwachsenenschutzbehörden im Kanton Zürich
250/2014 29.09.2014MotionÜbernahme der Trägerschaft der Regionalspitäler durch den Kanton Zürich
210/2014 01.09.2014AnfrageArbeitstätigkeit von Asylsuchenden im Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
247/2017 11.09.2017AnfrageDie AXPO, ihr Risikomanagement und ihr Tochterunternehmen Volkswind
231/2017 28.08.2017AnfrageIst der Kanton Zürich ein Paradies für Einbrecher?
194/2017 10.07.2017Dringliche AnfrageWeiterentwicklung Abraxas Informatik AG
100/2017 10.04.2017MotionSelbstbestimmung ermöglichen durch Subjektfinanzierung
412/2016 13.12.2016AnfrageArbeitsweise der verkehrstechnischen Abteilung der Kantonspolizei
328/2016 03.10.2016AnfrageFehlende Transparenz des Lernerfolgs
272/2016 29.08.2016AnfrageMobilitätsbeeinträchtigte Personen
231/2016 04.07.2016AnfrageRestriktives Ressourcenmanagement bei Sonderschulen seit 2009
72/2016 15.02.2016AnfrageKoordination Integrations- und Flüchtlingspolitik
71/2015 23.02.2015Parlamentarische InitiativeStarke Familien – starke Kinder
47/2015 09.02.2015Parlamentarische InitiativeMit ausreichenden Deutschkenntnissen in den Kindergarten
6/2015 12.01.2015Parlamentarische InitiativePikettdienst für die KESB
255/2014 29.09.2014AnfrageZukunft Kasernenareal

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2015INSOS ZürichRüti, Präsident
01.01.2014 - 31.12.2016Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Niederhasli-NiederglattNiederhasli, Kirchenpfleger
01.01.2015 - 31.12.2017Stiftung WisliBülach, Stiftungsrat
01.01.2012 - 31.12.2017SP Kanton ZürichZürich, Präsident
01.01.2012 - 31.12.2017Stiftung VivendraDielsdorf, Stiftungsrat
01.01.2012 - 31.12.2018Integrationsbeautrager der Stadt OpfikonOpfikon, Integrationsbeauftragter
01.01.2014 - 31.12.2018Zweckverband Soziale Dienste Bezirk DielsdorfDielsdorf, Vorstandsmitglied
01.01.2018Zweckverband Sozialdienste Bezirk DielsdorfDielsdorf, Geschäftsleiter
01.01.2018Suchtpräventionsstelle Zürcher UnterlandGlattbrugg, Vorstandsmitglied
01.01.2018Sozialkonferenz Bezirk DielsdorfDielsdorf, Vorstandsmitglied
01.01.2010 - 30.06.2018Gemeinde NiederhasliNiederhasli, Gemeinderat
01.01.2012 - 30.06.2018Zweckverband Polizei Rümlang-Oberglatt-Niederhasli-Niederglatt (RONN)Oberglatt, Präsident
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum